Все отзывы о спектакле «Бременские музыканты»

7.0
Фото Евгений Ткачёв

На сцене — просто звери

Мюзикл, если верить городской афиши, был приурочен к 40-летию «Бременских музыкантов». Разумеется, не сказки братьев Гримм, а советского мультфильма по ней, сценарий к которому в своё время написал Василий «Шерлок Холмс» Ливанов. Он же, кстати, выступил и режиссёром продолжения — «По следам бременских музыкантов» (постановщиком первого мультфильма, как известно, была Инесса Ковалевская).

Мюзикл же режиссёра Бориса Борейко (чьё стационарное место работы московский музыкальный театр «Экспериментъ») — это смиксованная версия двух вышеупомянутых мультфильмов. Причём для него Борейко приберёг не только речь Ливанова, но и современный язык — местами, думается, понятный и дошкольнику (диалог персонажей: «Ты — Брюс Уиллис прям». — «Не-а, Чак Норрис»), так и, скорее всего, местами ему совсем непонятный (например, несколько уже заезженная постмодернистская цитата, что «свобода — это осознанная необходимость»).

Для мюзикла, меж тем, также были подобраны яркие и, по театральной традиции, многофункциональные декорации. На фоне нарисованного на полотнище города — телега трансформировалась в королевский трон, а монаршие хоромы в дремучий лес. Что касается стиля актёров, то он был создан, по большей части, в соответствие с мультфильмом, правда, за рядом исключений. Например, у Трубадура был хайер, что у Джона Бон Джови в молодые годы, а звери — пёс, осёл, женщина-кошка и петух (почему-то, кстати, женского рода) были одеты в джинсу.

Однако, внимания заслуживали не только яркие (порой до рези в глазах) костюмы, но и музыкальные номера — на редкость, как мне показалось, мощные (от некоторых вокальных партий по телу просто пробегали мурашки). Не отставала, впрочем, от музыкальной части и хореография — как и язык действия тоже осовременная. Чтобы представить себе такие танцы в советском мультфильме или тем паче во времена братьев Гримм, надо обладать невероятно живой фантазией.

Известно, кстати, что хореографией спектакля занимался балетмейстер Алексей Вальц («Иствиксие ведьмы», «Ромео и Джульетта») и Марина Яцевич (среди её мастер-классов есть занятия по хип-хопу и стрит-дэнсу).

С чем же была беда у мюзикла, так это — с сюжетом. Честно, если бы я не знал его наизусть, то не уловил бы всех его перипетий, уж больно скомканными, на мой взгляд, они получились.

Хотя, в общем и целом, публика (не только дети, но и их родители), кажется, осталась довольна. К тому же, кто сказал что и ребята не пришли на спектакль подготовленными, ведь, как справедливо заметила колоритная Атаманша разбойников, как ни крути, а «Бременские музыканты» уже брэнд.

28 сентября 2009
Фото Mike From Moscow

Водил на этот спектакль супругу и 2-летнюю дочь в "Пушкинский". Во многом согласен с находящимся на этом сайте отзывом пользователя UrsusOne - впечатления на "тройку" с минусом.
Подвига от авторов мюзикла не требовалось - музыка Гладкова и Энтина шедевральна сама по себе. Но вот то, чем дополнили этот мюзикл Борейко и Ко весьма сомнительно (за исключением великолепного Трубадура - Викторова).
Может авторы не понимают, но диалоги и песни с сленгом "Разборки", "Беспредел", "Звезда в шоке" и прочим ТВ-шным мусором предают саму идею этого мюзикла, светлого и радостного.
Жаль, что "бапки" заслоняют продюсерам и режиссерам всё остальное, и что им настолько наплевать на тех детей, которым этот спектакль показывают.

6 января 2010
Фото Кси Икс

Хорошего в этом мюзикле - только песни одноименного мультфильма, практически всё остальное решительно разочаровало: костюмы (невнятный сумбур), декорации (один красивый задник, который начинет раздражать ко второй сцене, потому что он уже не в тему), диалоги (слабые, обилие сленга и грубоватых шуток и оборотов), сюжет (нелогичный: в первой сцене атаманша - всесильная мафия, которая правит страной, в последней - стареющая кокотка, надеющаяся выйти замуж за короля). Почему нельзя было бережно перенести гениальный мультфильм на сцену? Просто взять оттуда ВСЁ: и гениальные костюмы и стиль, и прекрасный, четкий сюжет? Даже дети заскучали и убежали есть попкорн, не дожидаясь конца. Финальная песня под занавес: "вам крупно повезло... проклятых конкурентов" - выглядела донельзя жалким апломбом. Вдвойне обидно, потому что и материал для гениального мюзикла выбран правильно, и ведь актеры с потенциалом, а вот загубили постановку. И очень неуютно, тесно, бестолково и грязновато в фойе. Если Вы пришли с детьми чуть раньше - лучше погуляйте на улице.

10 апреля 2010
Фото Александр Сыромятников

<<Бременские музыканты>> были уже гениально поставлены Инессой Алексеевной Ковалевской два раза на экране в анимационной форме, стали шедевром. Причём музыку писал Гладков, а слова — Энтин, то есть мэтры советского искусства для детей. Пели же эти песни Анофриев и Магомаев, что сразу поднимает планку на необозримую высоту. Поэтому все остальные попытки обречены на сравнение с этими мультфильмами, причём решение выносится в пользую последних.

Мюзикл дают в бывшем заштатном кинотеатре <<Мир>> рядом с Цирком на Цветном бульваре, но теперь там киноконцертный зал, модный ремонт и новые сидения с подлокотниками под попкорн.

История всё та же, в антракте не придётся рассуждать, чем же может всё закончится, потому антракта и нет: всё-таки это детский спектакль, идёт днём и не поздним вечером, в зале в основном маленькие дети.

Поначалу непонятные ужимки со сцены в полную силу вгоняли в кресло от стыда, казалось, что творится вакханалия домодела и бездарности. Первую песню поют вяло, а в рефрене слишком часто используют бывшее тюремное слово <<беспредел>>. Но потом на сцену выходит Трубадур (Илья Викторов) и вытягивает всех так, что каждый становится звездой.

Совершенно неожиданно обнаруживаются блестящий танцевальный ансамбль, выпестованные танцы всех участников и немыслимая, почти цирковая акробатика слуг Атаманши и Сыщика. Голос у Викторова грандиозный и чрезвычайно подходит этим песням. Это понимают даже бездушные колонки, которые падают на сцену в самый ответственный момент.

У Бориса Борейко получилось найти такие голоса и создать такие аранжировки старых песен, что они, если не лучше оригиналов, то хотя бы на том же уровне. Современность здесь им к лицу и она не притянута за уши. Конечно, Магомаева и Анофриева вряд ли переплюнешь, но на новых артистов бесконечно приятно смотреть.

Под конец, даже начало воспринимаешь не как вакханалию бездарности, чувствуешь, что <<Бременские>> — блестящий мюзикл. Мюзикл, сделанный на отечественном, очень знакомом и любимом материале, что чрезвычайно приятно видеть и слышать.

9 февраля 2009
Фото diza

Повторить шедевр трудно... но все же возможно
В прошлом году сходила на музыкальный спектакль "Бременские музыканты", если честно не могу его назвать мюзиклом, хотя все атрибуты данного шоу были: и песни и пляски... Сейчас спустя время эмоции от этого спектакля по угасли, но точно могу сказать выйдя из зала "Мир", мы были полны эмоций, хоть спектакль детский, но взрослым он тоже очень понравится!!!

Первое, что нас удивило, что большая часть аудитории - это мамы с детями. Ну что же... ничего, как-нибудь переживем... Зал был полупустой, народ куда хотел туда и садился, и это в премьерный сезон!!! Если честно, то концертный зал "Мир" не предназначен для спектаклей, так как здесь меня смутила плохое освещение происходящего на сцене, но стоит сказать, что звук очень хороший.

И вот начался спектакль... Большая часть актеров скорей всего студенты, молоды и зелены, но старались. Все отлично отыграли свои роли, но кто кого играл увы не могу сказать, так как программок просто не продавали. Особенно мне понравилось стремление создателей передать дух мультика и им это удалось, благодаря костюмам и точно подобранным актерам. Так же хочется отметить игру атаманши и сыщика, исполняемую одним актером.

Конечно хочется отметить, что были и свои придумки в этом спектакле, не всегда удачные, но в целом от привычной сюжетной линии они ушли не далекой... И мы с удовольствием сново очутились в детстве.

6 ноября 2009
Фото Zvezdo444ka

Если бы не любимые песни,и не Атаманша-сыщик (исполнял один и тот же актер),то мюзикл можно было бы назвать полностью провальным. Текст совершенно не для детей. Пошлость,голубоватость не для детской сказки. Декорации минимальны,зато дым пускали все время,все зрители задыхались.
Единственное,что впечатлило - игра Атаманши-Сыщика.Тут посмеялись от души.Если не ошибаюсь, исполнял актер Евгений Аксенов.
В общем, мюзикл на троечку. Не посоветовала бы.

4 февраля 2009
Фото Катерина

Это полтора часа кошмара. Ребята, долго не думая, взяли мультик целиком и полностью: музыка, слова, костюмы и т.д. Про костюмы подробнее: юбки-папин ремень - это еще ладно, но сыщик в килте, пугающий и детей и взрослых своими х/б трусами, - это уже перебор. Очень непродуманная постановка, иногда актеров на сцене вообще не было видно (мы сидели ближе к краю бельэтажа). Дети бегали по залу, родители сидели и думали, когда же это закончится, некоторые не выдерживали и уходили в середине представления. От движений и реплик актёров сложилось впечатление, что в связи с запретом проведения гей-парадов в Москве, их перенесли в ЦДКЖ. Лучше пересмотреть наш мультик - это будет и приятнее и дешевле.
P.S. Перед представление был веселый добрый клоун, который очень понравился детям, но обманул их самым наглым образом, пообещав всем шарики в антракте, которого так и не случилось.

17 октября 2010
Фото Natalia

"Те самые" песни вообще вне конкуренции. Костюмы стилизованны под советский мультик нашего детства. Впечатление не испортили даже средняя хореография и очень посредственные диалоги и "начинка" между "теми самыми" песнями. Но всё довольно красочно, поэтому это очень хороший вариант для детишек детсадовского и младшего школьного возраста, коих в зале было великое множество и все в диком восторге. Для взрослых это конечно повод понастальгировать. Честно говоря ожидала большего и можно было сделать "вкуснее". Поэтому Братья Гримм - 5 баллов, актёры - 4 балла, режиссёр -3. Итого 4 в сумме.

30 марта 2009
Фото Оля Голованова

ПОНРАВИЛОС но не все!!! Артисты пели и танцевали красиво но декораций было мало как будто они что то забыли поставить на сцене. Мне очень нравиться мультфильм а тут очень много всего не хватало. АТАМАНША была самая смешная я потом хохотала когда узнала что это дяденька как и СЫЩЫК. В целом ничего мне понравилось ходили с подругой

14 октября 2015
Фото Юлия Кохова

Были сегодня на спектакле с дочкой 3 лет. Катя обожает Бременских музыкантов, знает все их песни, мультик был просмотрен 573 раза, шутка, на самом деле больше :)) Да, и в самом деле, постановка практически полностью повторяет 2 мультфильма про Бременских музыкантов, включая песни. Изменен только текст реплик и концовка. Но мне (и дочке) понравилась именно схожесть с мультиком, т.к. она пела вместе с ними все песни и знала, что произойдет дальше. Думаю, для маленьких детей такой плагиат больше плюс, чем минус. Очень понравились костюмы, танцы и голоса. Вообще, от просмотра спектаклей Триумфа есть ощущение качественности (мы еще на Малыша и Карлсена ходили, тоже понравилось, даже еще больше).
Такое же ощущение качественности у меня, кстати еще в театре Золотое Кольцо в постановках про Тепу.
Возвращаясь к Бременским музыкантам, что не понравилось - странное педалирование темы гомо-транс-сексуализма + доминирования женщины над слабым мужчиной. Тема очень явно обыгрывалась между Королем и Разбойницей (ее играет крупный мужчина). Понятно, создателям спектакля хотелось охватить более широкую публику, включая родителей, которым тоже должно быть интересно при просмотре спектакля, но можно было заинтересовать чем то более интеллектуальным и остроумным, чем эта тема. Мне кажется в нашем обществе и в наше время эта тема больше вредна, чем полезна, к сожалению.
Но если в общем, спектакль порадовал, хотя во второй раз не пойду. Что не сказать о Карлсене, туда мы ходили 2 раза.
Р.S. Когда назад в машине домой ехали, Катя сидит, задумалась... Я спрашиваю, о чем молчишь?
А она выдает: "Мама, помнишь ту тетю, у которой голова застряла (это она о Corteo забыть не может, там тетя играла мячик для гольфа), знаешь почему?...- ? Потому что, она много ноги задирала...!"
Вот, что ребенок выдал после Бременских музыкантов... )) думаю, есть связь

13 декабря 2010
Фото rus199

В 10 дней праздников народ готов смотреть все... Нет в этом действе решительно ничего!!! Друзья, очень надеюсь, что оставленные положительные отзывы заведомо НЕискренни. Разочарован решительно всем.

8 января 2010
Фото akherousia.livejournal.com

Оказалось, что слово "мюзикл" на афише - это просто рекламный трюк, так как ходить на мюзиклы сейчас модно. На самом деле это был детский музыкальный спектакль, не более того.
Не понравился почти ничем (мультфильм-оригинал обсуждать не будем): зал кинотеатра превращается в зал для спектакля при помощи большой натянутой "простыни" с изображением города Бремена, декорации почти отсутствуют, только тележка и несколько колонн - все с различной раскраской с разных сторон, сами актеры их и двигают, чтобы показать, в каком месте они находятся - в лесу ли, во дворце ли, либо еще где. От повозки легким движением руки отделяются колеса, которые превращаются в элегантный стол. В общем, сразу видно, что старались как можно меньше потратить денег на декорации и на лиц, задействованных в их передвижении.
Актерский состав довольно посредственный: Трубадур в принципе неплох, голос его, правда, не доставал до некоторых нот (не под его голос репертуар), петух был ничего, хотя орал уж очень громко, остальные вроде неплохо играли и пели, но как-то не запомнились, разве что кошка, но тут скорее дело в самом образе, нежели в актерской игре. Но вот кто был поистине ужасающ, так это Принцесса. Голос у нее совершенно уголовный: поет как труба, да еще и низким голосом. Кое-как ее накачали достать до соль второй октавы в дуете с Трубадуром, поэтому ее партия в этом номере выглядела как бас - короткий писк - бас. В дуете с Королем ("ничего я не хочу") она вообще не достала ни до одной верхней ноты, иногда фальшивила.
Из всего этого понравились разве что Король, хотя образ такого мелкого "королька" с пидорским голосом сыграть, думаю, немудрено, и Атаманша - вот к ней у меня претензий нет. Точнее, к нему. Роль мужская, тем более что один и тот же актер играл еще и Сыщика. Кстати, Сыщик в юбке, исполняющий ирландские народные танцы, был совершенно не к месту и выглядел несмешно. На фоне Атаманши все остальные актеры смотрелись любителями.
Говоря о смехе: конечно же, в спектакль вставили довольно много текста, пытались сдобрить его шутками и молодежным сленгом, чтобы нынешнему поколению понравилось. Шутки в основном неудачные и невыделенные, за исключением нескольких. В остальных случаях просто думаешь: "Это только что была шутка", не более.
Модернизация коснулась также музыки и танца. В музыку добавили поп-бит и подражание разным стилям (хорошо хоть рэпа не было), в том числе латино. Неплохо, хотя не для меня. Танец также был сделан с уклоном в наши реалии, чего стоила небольшая вставка брейкданса в конце; ребятишкам, наверное, понравилось. Мне - не очень.
Сюжет тоже изменили: надо было, видимо, объяснить появление и самих Бременских музыкантов, и концовку позавершеннее, что ли, придумать. Петух у нас, оказывается, хард-рокер, а кошка играет блюз. Это еще ладно. Но то, что в конце Трубадур связывается с Атаманшей, чтобы заполучить Принцессу, и в итоге Король женится на Атаманше, а все вместе это считается хэппи-эндом - это чересчур.

Итог: стоило купить билет за 300 рублей, не жалко было бы потраченных денег. На самом деле не знаю, чего я ожидала. Видимо, какой-то дани уважению старому советскому мультику про хиппи (кстати, клешей у Трубадура как не бывало). А на самом деле: если бы это был первый мюзикл, на который я бы пошла в жизни, я уже ни на какие мюзиклы не ходила бы. Куда уж тут до бродвейско-диснеевской сказки про красавицу и чудовище с их постоянно двигающимися дорогими декорациями, красивыми костюмами, спецэффектами и живым оркестром (здесь вся минусовка шла под фанеру). Для сельской дискотеки сойдет, для рекламы с громким словом "Мюзикл" - нет.

Но теперь хотя бы знаю: не все то мюзикл, что так называется.

15 апреля 2009
Фото Михаил Рогов

Приятно смотреть, песни замечательные. Поэтому останавлюсь на недостатках:
1. Трубадуру голос нужно повыше немного - низковат для Трубадура. Кстати посмотрел фото Трубадура в Интернете, посмотрел фото Ильи Викторова - не узнал в нем сегодняшнего Трубадура. Может он подстригся или это запасной артист был.
2. Трубадур с гитарой не в такт - не солидно. Конечно было бы круче, если бы он играл по настоящему. Да и если бы музыка вся была живой - мюзикл бы только выйграл
3. Шутки и отступления от сценария мультфильма неудались. Только одна удачная находка: сыщик-шотландец.
4. Концовка тоже неудачная.

Если бы не эти 4 пункта, поставил бы 5 с плюсом и сходил бы еще раз.

9 марта 2009
Фото Илья Ясный

Спектакль произвел на меня потрясающее впечатление, очень советую идти туда с детьми. Несмотря на современные диалоги, которыми перемежаются оригинальные песни Гладкова/Энтина, то, как все сделано (костюмы, свет, голоса), с какой любовью и отдачей играют артисты, меня просто растрогало. Очень большое чувство уважения к людям, плоды чьих трудов дарят стольким радость и праздник.

29 декабря 2009
Фото Дмитрий Дмитриев

Любой театр начинается с гардероба. Неудобство в том, что в гардеробе нет ни стула, ни скамейки, чтобы присесть и переодеться. Гардеробщиков всего 2 человека, естсественно возникла очередь...
Действительно песни все безумно знакомы, несколько раз даже слезы на глазах выступили... И пританцовывали не только дети, но и взрослые...
На мой взгляд подкачали костюмы - для такой сказки можно было бы придумать что-нибудь поинтереснее... С первого взгляда я даже спутал осла с псом...
Потрясли танцы. Такого синхронного движения и акробатических трюков на сцене во время танца не видел давно... Дочка в восторге. Почаще бы ставили такие хорошие добрые и веселые спектакли.

14 февраля 2009
Фото ikorneeva.livejournal.com

Только что со спектакля, ходила с дочкой 3,5. В целом начало немного расстроило, может ребята волновались. Но потом похоже поймали волну и зажгли, работали с полной отдачей и очень вдохновенно. Трубадур и принцесса остались классическими, чем очень порадовали. Остальные персонажи были очень сюрпризными. Из бременских наиболее ярко запомнился(лась) петух, очень оригинально. А атамана/сыщик с королем были просто великолепны (хотя и на грани срыва на пошлость). В целом, были все основные песни из "Бременских музыкантов", "По следам Бременских музыкантов" и "Новые бременские". Сюжет получился очень гладким. Хотя антураж конечно же "наш", поэтому да покупного мюзикла не дотягивает. Но в любом случае, старые добрые песни, как говорится, не испортишь. Можно идти с детьми, да и взрослым будет над чем поулыбаться.

31 января 2009
Фото ольга коваленко

Представление очень понравилось. Думаю оно придется по вкусу и мамам с малышами и молодежи и людям постарше. Все мы в детстве с удовольствием смотрели мультипликационный фильм про Бременских музыкантов и слушали пластинки с музыкой и песнями из этого мультика. Теперь у наших детей записи с этими песнями с CD-проигрывателях. Теперь появился шанс еще раз послушать эти песни в живом исполнении. Я своим уже воспользовалась и думаю еще раз посетить это прекрасное сказочное представление.

8 сентября 2010
Фото UrsusOne

Громкий ужас!

Мысль такая - надеюсь сын в неполных 3 года не смог понять всей пошлости и глупости этого представления.
Начало. 20-минутная задержка, не смотря на то что это не первое и не второе выступление, Детского Представления - хороший показатель "профессионализма" прокатчика. Ужасающее качество звука - постоянный "визг" обратной связи, признак звукорежиссера-любителя. А этого добра было - каждые 10 минут. Совершенно не понятно настроенный свет - постоянно ослепляет зрителей выдаваясь волнами в зал.

Назвать действо мюзиклом нельзя. Скорее это музыкальный спектакль. Да конечно постановщики пытались как то "осовременить" историю, но когда в первые 5 минут нам сообщают про "беспредел" и "разборки мафии" остается только развести руками.

Господа прокатчики! Ну не должно, не может быть в Детском Спектакле сленга в принципе! Тут он в огромном количестве - всяких и всяческих "колбасов", "тусовок", "разборок" и "я в шоке". Есть отсылки к знаниям которые дети уже не получать ни когда, вроде "свобода есть осознанная необходимость" или "звери они не люди".

Резюме - если вы ожидаете увидеть добрую детскую сказку то вас ждет разочарование. Под аккомпанемент знакомых песен вам выдадут хорошенькую порцию пошлятины. Для создания детского спектакля мало желания заработать и разрешения на переделку известного советского мультфильма.

23 ноября 2009
Фото masha20000507

Те песни и тексты, что были "взяты" создателями мюзикла из мультфильма - по-прежнему вне конкуренции, но те тексты и песни, которыми был дополнен "оригинал" - УЖАСНЫ!!! Взрослый человек, выбирая спектакль, сознательно выбирает академическую классику или альтернативные жанры. Но в детских спектаклях песни про "беспредел", слова "колбасятся" и пр. недопустимы. Всё это наши дети могут услышать совершенно даром на улице и из телевизора. Действительно, хочется "провалиться в кресло от стыда". Король с манерами и интонациями мужчины нетрадиционной ориентации (не ханжа, со всеми дружу, никого не осуждаю). Но это же детский спектакль! Тем более было странно, что в конце он таки женился на Атаманше.
Слова благодарности хочется сказать Атаманше (Сыщику). К сожалению, фамилии актера не помню (были на спектакле 28.02.09г. в 14-00). Очень голосистый (в хорошем смысле) и харизматичный персонаж получился. Персонаж получился настолько ярким, что на его фоне главные герои (Музыканты) "теряются".

10 марта 2009
Фото Алексей Старцев

С диким восторгом после мюзикла бременские музыканты, мы обсуждали с женой все, что увидели и услышали. Эффект такой же как от мультфильма. В новой версии он получился настолько обалденный, нет слов. Все дети в зале вставали и подпевали и подтанцовывали. Я сам чуть не сорвался, но меня жена остановила. когда зазвучали до боли любимые песни ,да еще в хорошем исполнении артистов, очень яркие костюмы. Трубадур прямо из мультфильма и голос красивый, очень похож на Магомаевский. рекомендую всем. Еще с удовольствием прийду.

3 февраля 2009
Фото Privetic

Очень приятный, милый спектакль. Не Малый Художественный, конечно, но в целом очень хорошо. Ребята молодцы, стараются. Приятно сходить с детьми. Знакомая история, любимая музыка, практически родные персонажи. А придираться и быть недовольным можно всегда. Была с ребенком, нам понравилось. Рекомендую

2 февраля 2009
Фото Sveta_123

Маленький бюджет + отсутствие вкуса привели к закономерному результату: прекрасная детская сказка безнадежно испоганена. Фальшивые голоса, пошлые шутки не стоят потраченного времени и денег. Не ходите !

1 февраля 2009
Фото Bordelllo

Постановка произвела очень приятное впечатление. Актёры подобраны на 5-ть баллов! Трубадур и принцесса - действительно, идеально соответствуют знакомым всем образам. Король, атаманша и сыщик - очень харизматичны! В общем, мюзикл получился динамичным, красочным (несмотря на бюджетные декорации), с юмором и с очень качественным исполнением песен!
Я с супругой получили большое наслаждение!

1 февраля 2009
Фото chernuha.livejournal.com

Надеюсь, удастся сходить...Ожидания очень большие. :)
Пластинку "Бременские музыканты" в детстве заслушивали до дыр.

28 января 2009