Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Голодарь

Постановка - Арт-проект «Шепот»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
  • Голодарь – афиша
Драматический

Как вам спектакль?

Отзывы

9
rude-duns.livejournal.com
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 декабря 2008

19 и 20 декабря в «Доме Высоцкого на Таганке» арт-проект «Шёпот» дебютирует с авангардной постановкой «Голодарь», в основу которой легли 13 новелл выдающегося австрийского писателя Франца Кафки. Идеологами программы, приуроченной к 125-летию со дня рождения автора романов «Превращение» и «Процесс», стали лидеры «Шёпота» - писатель, музыкант и шоумен Анатолий Рясов и скрипачка, вокалистка и композитор Анна Чекасина. Эстетика спектакля отсылает к музыкальным перформансам Майкла Наймана, Петра Мамонова и Лори Андерсон, а также к авангардным постановкам Эжена Ионеско.
«Синтетическая форма программы обнаруживает потенциал как для иллюстрации разноречивых толкований творчества Кафки, так и для осмысления диалектики противоположностей, пронизывающих его прозу, - рассказывает Анатолий Рясов. - Постановка «Голодарь» - это не столько способ интерпретировать эти художественные тексты, сколько попытка взглянуть на проблемы, к осмыслению которых мы способны приблизиться через опыт великого писателя».
В основу спектакля, включающего в себя элементы нойза, театра абсурда и контактной импровизации, лег синтез практически всех видов искусств: театра, кино, поэзии, живописи, декламации и музыки. Этот же принцип действует в распределении ролей: каждый участник действа – музыкант или вокалист - является также актером. В музыкальном плане постановку отличает стилистическое разнообразие: неоклассика перемежается с фанком и соулом, рок переплетается с этническими мотивами, среди которых можно выделить еврейские напевы и балканские мелодии.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все