5.7

Опера
Ночь перед Рождеством

Постановка - Мариинский театр
Новогодняя опера к юбилею Гоголя

Малоизвестную оперу автора «Снегурочки», «Садко» и «Царской невесты» режиссер Ольга Маликова уже ставила в Воронеже – и довольно удачно. Теперь приключения Вакулы, черта и императорских черевичек развернутся в отличной акустике Мариинки-3. Дирижирует премьерными показами Михаил Татарников.

Опера
Ольга Маликова
3 часа, 2 антракта

Ольга Манулкина
29 декабря 2008
Нарядная премьера к зимним каникулам

С появлением Концертного зала в Мариинском театре стали готовить к новому году оперные премьеры для юного ­зри­теля (прежде всего). К новому 2008-му была «Волшебная флейта» Моцарта, к новому 2009-му — «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова. Режиссер «Ночи» Ольга Маликова, продолжая дело режиссера «Флейты» Алена Маратра, собирается отправить в публику певцов и скрипача-солиста. Судя по режиссерской декларации о намерениях, спектакль выстраивается на пересечении ­комизма (Маликова цитирует письмо ­Гоголя к Пушкину о том, как наборщи­ки «Вечеров на хуторе близ Диканьки», завидя автора, «давай каждый фыркать и прыскать себе в руку, отворотившись к стенке»), демонизма (основной темой «Вечеров» Маликова считает вторжение демонических сил в жизнь человека) и фольклоризма (жанр оперы Римский-Корсаков определил как быль-колядку). Среди персонажей ожидается появление самого Николая Васильевича, что будет очень кстати: Мариинский серьезно отнесся к грядущему 200-летию писателя и планирует на «Звездах» исполнить «Мертвые души» Родиона Щедрина, а до того, в апреле, наконец представить уже многолетний гоголевский проект — три мини-оперы молодых композиторов.

Зинаида Худошина
18 марта 2016

08.03.2016 сходила в Мариинский театр на постановку "Ночь перед Рождеством". Впечатления от декораций восхитительные, в зале было много детей с родителями, и даже настроение нового года и рождества складывается, несмотря на то, что уже март. Впечатление было испорчено громким исполнением оркестра, которое заглушало выступление солистов . В итоге лишь часть выступления артистов можно было разобрать. Первый раз так случилось, что впечатление было испорчено. Но Мариинский мы не разлюбим никогда!

Алексей Новиков
7 января 2010

Великолепный утренний спектакль для всей семьи. С удовольствием послушали эту оперу Римского-Корсакова в исполении Екатерины Соловьевой (Оксана) и Сергея Скороходова (Кузнец Вакула). В зале были субтитры на английском языке, экраны с видом дирижерской ямы, яркие светотехнические эффекты, а электронные билеты мы приобрели в Эмске. Все это оправдывает отсутствие интеллектуальной составляющей и комические ляпы по ходу пьесы - то печка под руководством чертей не впишется в поворот кулис, то хвост у Рогатого оторвется.

галина
4 декабря 2009

Я все-таки ждала другого. Возможно, впечатления были бы иными, если бы сидела поближе к сцене, но в 16 ряду партера сцена казалась просто бассейном.И акустика, немотря на сосновые панели, плохая. Опять же-голое пространство с тремя избушками, да большущие крынки и сундук в комнате Оксаны...Зачем Оксана все время лезет вверх то по крынкам, то на сундук? Метафора? Уж слишком нарочито.Серые костюмы хора, костюм черта вообще такой как мамы детям на утренник делают. От всего этого нет ощущения праздника, не хватает яркости. Для детей получается нудновато, взрослым тоже вроде делать нечего. Пением понравилось Оксана(О.Трифонова), а Зотов, Балашов и Кикнадзе все-таки пели неровно.И звезды от крутящихся зеркальных шаров вначале радуют, а затем утомляют-слишком долго длится этот эффект.