3.6

Постановка - Малый театр
Виталий Иванов

Елена Ковальская
26 ноября 2008

Прожигатель жизни, картежник князь Бельский едет в свое име­ние. Его сопровождает певичка Маша по прозвищу Касатка, с которой у князя дело к свадьбе. Не тут-то было: чистый патриархальный мир деревни смешивает все их планы. Раннюю пьесу Алексея Толстого сравнительно часто играют на сце­не — в Малом театре она шла еще двадцать лет ­назад. Сейчас в ­фили­але Малого «Касатку» ставит Виталий Иванов. В главных ролях Елена Харитонова, Татьяна Лебедева, Александр Коршунов, Александр Вершинин, Владимир Дубровский.

NastyaPhoenix
19 августа 2009

Каюсь – сие произведение я либо не читала вовсе, либо не помню, а прочитать перед просмотром руки не дошли. Однако по звучавшему со сцены красивому тексту очевидно – эта история о четырёх людях, нашедших друг друга, великолепна во всех отношениях. Текст не только был красив, но и читался с выражением и подкреплялся безупречной игрой всех актёров, однако никакого великолепия я, увы, не увидела. Профессиональная игра! Всё больше убеждаюсь, что в моих глазах это из достоинства превратилось в недостаток. Для меня это – раз и навсегда вызубренные роли, до автоматизма отточенные жесты, и ни шагу влево или вправо. Для меня это – коммерция, хорошо продаваемый продукт, как хорошая песня – но под фанеру, хорошая картина – но в репродукции. Как избалованный Покровкой и некоторыми другими местами человек, я предпочитаю профессиональной игре подлинную жизнь, где слёзы не заменяют поднесением платка к глазам. Но это было лирическое отступление, вернёмся же к нашим баранам, то есть актёрам, усердно выполняющим свою работу в окружении роскошных декораций, кардинально меняющихся в каждом новом действии. Спектакль был заявлен как комедия, однако им не удалось меня рассмешить, хоть у них и была такая возможность, как бы они не старались, в своих потугах доходя до переигрывания – слишком «аншлаговских» криках, приседаниях и прочих финтов ушами. Трагичности в этот спектакль тоже можно было бы влить немалую дозу, однако и её не было: во время просмотра я не сочувствовала ни женщине «с прошлым» Касатке, ни слабохарактерному игроману князю Бельскому, ни глуповатой Раисе, ни грубоватому Глебову, ни хлопотливой тётке, ни нахлебнику Желтухину, вопреки всем попыткам воплотителей сих несомненно более многогранных образов воспроизвести на подмостках накал страстей. Но я буду не я, если не добавлю ложку мёда в эту бочку де…дёгтя: благодаря моему невежеству, проще говоря – незнанию, чем всё закончится, хэппи-энд стал для меня неожиданностью. Только я заранее приготовилась ворчать, что, дескать, сюжет предсказуемо ведёт к какой-нибудь драматической развязке, так вдруг бац – и никто не умер, не убил себя и не брошен, все счастливы, что, может статься, даже внесёт немного оптимизма в чей-нибудь взгляд на жизнь. А это плюс – позитива в нашей жизни не так уж и много, чтобы ходить на спектакли исключительно с глубокой философской концепцией. Проще говоря, от рекомендаций воздержусь – заинтересовавшиеся вполне могут сходить и заценить, поостерёгшиеся это сделать вряд ли многое потеряют.

13.12.2008
Комментировать рецензию