Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Спектакль
Демарш энтузиастов

Постановка - Театр Филиппенко
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Александр Филиппенко
Александр Филиппенко читает Довлатова и Жванецкого

Опытнейший декламатор Александр Филиппенко составил свою концертную программу, пропитанную ностальгией по шестидесятым, из отрывков из Аксенова и Довлатова, стихов Бродского и Левитанского. «Демарш энтузиастов» — правда шестидесятников о той самой «стране героев, стране мечтателей, стране ученых», о которой Любовь Орлова пела в «Марше энтузиастов» из кинофильма «Светлый путь».

  • Демарш энтузиастов – афиша
  • Демарш энтузиастов – афиша
  • Демарш энтузиастов – афиша
  • Демарш энтузиастов – афиша
  • Демарш энтузиастов – афиша
Драматический
16+
1 час

Как вам спектакль?

Отзывы

9
liiiys
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 10
8 июня 2012

Человек, которого одного достаточно для спектакля. Не нужно ни декораций, ни костюмов, ни партнеров. Читает не текст, а пересказывает свою жизнь. Он сам из тех самых энтузиастов, чьи стихи, рассказы, отрывки произведений звучат в этом моноспектакле. Прекрасный видеоряд, даже жаль было делить внимание между изображением и великим актером. После этого представления пришлось залезть в Интернет и почитать про молодость своих родителей, про физиков и лириков, про то чем жили и чего боялись. Так удивительно было узнать, что Физтех был островком энтузиазма и разума в мире идеологии и промывания мозгов. Жванецкий, Довлатов, Аксенов, Высоцкий, Левитанский, Бродский, Солженицин, Акуджава, Евтушенко... Настоящий демарш! А главное на той самой исторической сцене демаршей 60х. Не говорю уже про главное - неизменный драйв, удивительный и уникальный.

3
0
9
Vened
51 отзыв, 266 оценок, рейтинг 55
24 декабря 2012

Удивительный, изумительный, очаровывающий. Эпитами можно сыпать бесконечно.

Если есть хоть малейшая возможность, надо идти на эти неполные два часа яркой смеси тонкого юмора, гимна внутренней свободе человека, точных и ненавязчивых напоминаний об окружавшей нас раньше и окружающей нас сейчас серости и узости мышления большинства и интеллектуальному и моральному внутреннему миру меньшинства, рассказов и стихов об умении любить жизнь, несмотря на противодействие "быта".

PS: Честно говоря, на нашей сцене не знаю других мастеров слова, таких же как Александр Филиппенко. Профессия чтеца (надеюсь, что ошибаюсь!) стремительно уходить в прошлое, и только имена Филиппенко и Любимцева приходят на ум. А жаль, ведь потрясающий жанр искусства!

1
0
9
Atekh
2 отзыва, 10 оценок, рейтинг 4
2 апреля 2012

Очень хорошо. Два часа на одном дыхании. Прекрасные тексты, замечательная музыка и потрясающее исполнение. И атмосфера того самого зала из "Заставы Ильича".

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все