4.4

Сергей Голомазов
200-2000 р.

Люба О
17 октября 2009

Вкуснейший будоражущий коктель из абсурда и отсутствия ханжества в артхаусном псевдоконцептуальном сосуде. Ортон - талантливый "бармен". Обоснованная пошлость, замысловато-причудливая неподражаемая пластика актеров, рок-аккорды - взрыв мозга в сценическом пространстве.
"Культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом" (Фридрих Ницше).

NastyaPhoenix
21 августа 2009

Одна из премьер сезона, сегодняшний спектакль с конца декабря успел сменить несколько названий – он был и «Хрониками доктора Прентиса», и «Хрониками мистера Прентиса», и вот, наконец, стал «Концертом для белых трубочистов», при том что оригинальное название пьесы Джо (Джона) Ортона нетривиальна – «Что увидел дворецкий». Дворецкого на сцене нет, зато есть декорации в стиле небезызвестного серого вещества с извилинами и полдюжины красных стульев всех размеров, по количеству тех самых пресловутых белых трубочистов – материализовавшихся галлюцинаций с музыкальными инструментами, сыгранных студентами ГИТИСа. Для их появления атмосфера самая подходящая: действие происходит в сумасшедшем доме, где два неудавшихся изнасилования привели к классическому для удачных комедий динамичному сюжету с трансгендерными переодеваниями. Юмор грубоват, иногда ударяется в самоповторы, но довольно-таки часто заставляет ржать, и чего стоят бесчисленные издёвки над фрейдистскими толкованиями и нарочито мелодраматичный («Сумасшедшие любят мелодрамы», - звучит в пьесе), чертовски неожиданный финал! Пусть всё это сыграно не блестяще, местами с переигрываниями, исполнители главных ролей (особенно Владимир Яворский – доктор Ранс, конченый психопат на посту учёного-психиатра) создали убедительные, яркие и запоминающиеся образы, что немаловажно, поэтому всем желающим качественно поржать «Белых трубочистов» посмотреть вполне рекомендуется.

02.08.2009
Комментировать рецензию

Анна
16 апреля 2009

Из хорошего: игра актеров, что характерно для Малой Бронной, на высоком уровне; сыграть они,конечно, могут все,но зачем же их так мучить..
Плюс не могу не отметить очень неплохой мини оркестр студентов-театралов. Играют здорово - пожалуй единственное, что мне действительно понравилось.
Что же касается сюжета, он до боли банален - классическая комедия положений, при том не смешная. Шутки действительно бульварные. Сюжет не интересный. Декорации нервируют. Сатира на общество едва ли удалась. Все это уже было и было гораздо лучше.

Михаил
23 февраля 2009

Признаться, я нечасто хожу в театр, а когда я туда хожу, я надеюсь увидеть там нечто более возвышенное, чем такое. Весьма заурядная комедия на уровне гениталий.

Мария
14 февраля 2009

Не плохая игра актеров, странные декорации, давящие усталый от работы мозг. Ко второму акту, когда актеры разыгрались - стало интерено смотреть. За режессуру 3. За игру 5.