Москва
7.5

Спектакль
Театр по правилам и без

Постановка - Ателье
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Комедия о буднях антрепризы

Пьеса выдающегося драматурга Майкла Фрейна показывает изнанку разъездной театральной антрепризы. Первый акт — последняя ночная репетиция перед премьерой: актеры путают слова и мизансцены, однако спектакль выйдет во что бы то ни стало. Второй акт — вид из-за кулисы на этот же спектакль, который уже уверенно вошел в гастрольную колею. И, наконец, третий — последнее представление в затяжном многомесячном турне, когда актеры и персонал уже видеть друг друга не могут. Метко и едко, как и полагается талантливой сатире.

  • Театр по правилам и без – афиша
  • Театр по правилам и без – афиша
  • Театр по правилам и без – афиша
  • Театр по правилам и без – афиша
  • Театр по правилам и без – афиша
Драматический
Владимир Петров

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Kserika
19 отзывов, 49 оценок, рейтинг 26
12 декабря 2011

Сходила на очень интересный спектакль - "Театр по правилам и без". Если кто-то был в театре им. Моссовета на "Шуме за сценой", сразу скажу, что этот спектакль по той же пьесе, но не дублирует мосоветовскую постановку, а привносит в нее что-то новое и я бы советовала идти именно на НТПшную версию. Но, что примечательно, вообще спектакль по этой пьесе смешнее смотреть в самый первый раз во второй раз в Моссовете я даже особо не смеялась, я даже немного завидую тем, кто видел именно эту постановку первой.

Эту постановку можно назвать - спектакль в спектакле, за время действия перед нами проходит три одинаковых спектакля потом поймете, что условно одинаковых с разных точек зрения (мы получаем возможность взглянуть за кулисы) и в разное время. Увидеть весь спектр межличностных отношений между актерами и чувств, которые они испытывают : от любви до ненависти. Здесь и сплетни, и взаимовыручка, и, наоборот, предательство. Но самое главное во всем этом, что это - комедия, комедия положения.
С составом нам очень повезло. Увидев афишку, я отметила тех, кого очень хочу увидеть и увидела всех :)
В ролях: Вячеслав Разбегаев, Татьяна Рудина, Петр Красилов, Валерий Ярёменко, Анна Якунина, Мария Рыщенкова, Светлана Ходченкова, Леонид Евтифьев, Сергей Хапров.
Все отыграли очень хорошо (единственное, мне слишком полюбился образ Ленькова в роли Селздона и если бы его пригласили в этот спектакль, то было бы классно).
Особо хотелось бы отметить Валерия Яременко (Фредерик/Филипп) - как здорово он менял даже во время действия свои два абсолютно разнополюсных образа - мачо и неженку, менялось все - мимика, жесты, движения, голос. Браво!
Поначалу я не могла привыкнуть к игре Петра Красилова, так как Андрей Смирнов в роли Гарри великолепен и другая трактовка может восприниматься уже не так, но уже минут через 15 спектакля, я поняла, что да, и такой Гарри может быть.
Еще очень понравилась Светлана Ходченкова. Очень изменилась в тех пор, как я ее посмотрела в фильме "Благословите женщину". У нее получилась смешная глупая блондинка,но при этом не чувствовалось, что хотябы водном моменте она переигрывала, все было уместно и в нужном месте.
Вобщем, после просмотра второго спектакля НТП, я окончательно задалась целью увидеть все их постановки.

1
0
9
Елена
9 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
31 марта 2011

Потрясающий спектакль в полном смысле этого слова! Изобилует смешными житейскими сценками, искрометным юмором и бесподобной игрой актеров! Смотрела от начала до конца на одном дыхании, после еще целую неделю при одном воспоминании улыбалась! Теперь собираюсь сходить на спектакль "Боинг-Боинг".

1
0
3
evilham5
60 отзывов, 61 оценка, рейтинг 31
4 августа 2009

Не буду подробно рассказывать, каким чудом меня занесло на этот спектакль - на халяву уксус сладкий, поэтому повелась на "лишний билетик" своего приятеля. Лучше бы я дома осталась :)
Это самое утомительное театральное действо, которое мне довелось видеть (а в театр я хожу много и часто)! По-настоящему смешные хорошо сыгранные моменты можно буквально пересчитать по пальцам. Все остальное представление было невероятно нудным, скучным, а самое главное, весь спектакль задавалась вопросом: в чем главная его идея и какой во всем этом смысл? Пытаясь получить ответ, просидела честно до конца спектакля, но так и не поняла, зачем это все и почему. И актеры вроде неплохие, но, как мне показалось, им самим этот спектакль не нравился, поэтому и играли кое-как. Народ в зале в массе своей хохотал до коликов, от этого мне под конец сделалось даже не по себе: может со мной что-то не так, если мне почти все время было несмешно :(.

1
0
7
Olga
20 отзывов, 26 оценок, рейтинг 20
19 июля 2009

Про спектакль не знаю что и сказать такого умного. Просто смешно. Просто расслабится. Без пошлости между прочим, что думаю важно. Не жалею потраченного времени, было весело, но "пищи для ума" никакой. Ходили компанией от 25 до 70 лет. Тем кому от 25-ти до 40-ка понравилось, старшее поколение, воспитанное только на Малом и Большом театрах задавало время от времени с сарказмом в течении спектакля вопрос "А о чём спектакль?" Да ни о чём! Не всегда же читать Льва Толстого с его заморочками. Кто-то смех на таких спектаклях рассматривает как деградацию нации, я же рассматриваю это как защитную реакцию организма на ритм современной жесткой столичной жизни. Смеялись все и много. Это как посиделки с друзьями. Вроде и весь вечер разговоры ни о чем, а с утра настроение отличное. И это тоже нужно!
Игра актеров замечательна. Декорации совершенно приличные, костюмы тоже.
Единственное что - лучше не садится на первые ряды, говорят актеры эмоционально и для чувствительных ушей это выдерживать тяжеловато. Но с десятого ряда всё вполне приемлемо. Советую тем, кто кроме признанных метров высокохудожественно слова любит побаловать себя также и беллетристикой, которая уже давным-давно не считается вульгарной.

1
0
7
Мария Казакова
107 отзывов, 166 оценок, рейтинг 102
31 мая 2012

Я бы поставила двойную оценку, как в школьных сочинениях - 5/3-.
За первые два действия 5, а за третье - 3 с минусом. И то, не два - только потому, что началось оно с прекраснейшей шутки. А дальше лучше было не смотреть. Претензии, впрочем, не к актерам и не к режиссеру, а к драматургу. Мне кажется, что второе действие гармонично и весело завершает спектакль, а третье - просто высосано из пальца. И концовка в итоге совсем нелепая и смазанная. Но это на совести автора :)

А теперь об актерах.
Очень яркие персонажи, великолепная актерская игра.

Валерий Яременко несказанно прекрасен. Хочется теперь ходить и ходить на спектакли, где играет он.
Он здесь был в двух образах - брутального мачо и что-то типа "Уйди, противный!" Так он между этими образами красиво лавировал, да и в каждом из них в отдельности был великолепен и уморителен! :)

Светлана Ходченкова приятно удивила. Я ее видела в нескольких фильмах, и она мне казалась довольнно однообразной. А здесь она совершенно другая. Полное перевоплощение! Этакая легкомысленная и сексапильная дурочка :)
А какие у нее ноги, оказывается! Это просто АХ! Когда Пушкин писал о "трех парах стройных женских ног" на всю Россию, он, наверное, имел в виду что-то подобное.

Вот вспоминаю сейчас представление, и на душе становится легко и весело :) Все-таки удовольствие от феерии первых двух действией перевешивает недоумение от третьего.

Я однозначно могу рекомендовать этот спектакль к посещению любителям комедий.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все