Опера

Опера, Детский
Александр Леонов

skaz.tv
17 января 2011

Опера «Сказка о царе Салтане» в детском музыкальном театре им. Н.И. Сац явление редкое, но очень яркое. Постановка на музыку Н.А. Римского-Корсакова по мотивам сказки А.С. Пушкина в исполнении профессиональных оперных певцов со вставками балетных партий - всё это и есть опера «Сказка о царе Салтане». Концентрация классики зашкаливает. Но такой подход к постановкам театра им. Н. И. Сац и привлекает родителей: здесь классику не упрощают, а делают доступной для детей.
Занавес еще не успеет подняться, как в центр зала к детям выйдут три посла различной национальности, чтобы начать историю о царе Салтане и его сыне Гвидоне. А потом понесется-завертится. Со сцены начнут доноситься строки, которые уже передаются от родителя к ребенку на генетическом уровне. Эти строки в нашем сознании на всю жизнь, и мало кто вспомнит, когда он впервые их услышал, кажется, мы знали их всегда: «три девицы под окном пряли пряжу вечерком», «кабы я была царицей, я б для батюшки царя родила б богатыря», «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит». Естественно, текст в исполнении оперных певцов сложно воспринимать детям, но именно за счет известности произведения А.С. Пушкина всем маленьким зрителям, сказка была ими принята, а главное услышана.
Великолепным решение в постановке были балетные партии: танец Царевны-Лебедь, Шмеля, морского царя Нептуна. Театр, как всегда, поразил своими декорациями. На этот раз на сцене появился и настоящий корабль, который перевез царя Салтана в царство Гвидона, и огромная бочка, в которую посадили Царицу-Мать и ее сына, и даже 33 богатыря появились в этот вечер перед зрителями. Создатели постарались сделать действие ярким, зрелищным динамичным, чтобы с самого детства опера ассоциировалась с праздником, с красотой, с волшебством.

Ксения Рамазанова для www.skaz.tv