Театральная афиша Москвы

Постановка Театр на Малой Бронной

7.6

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская
Философия в будуаре и на бульваре

В эпоху Короля-Солнце французы считали, что прекрасно только то, что разумно. В ту пору у них повелось разбивать ­ре­гулярные парки и стричь по линейке куртины. У нас такие можно было увидеть разве что в Архангельском. Теперь и в Театре на Малой Бронной: там художник Игорь Капитанов создал для спектакля Владимира Петрова лабиринт из куртин. В этом лабиринте (читай, в лабиринте идей) заблудился философ Дени Дидро. Хотя про Дидро правиль­ней было бы сказать, что он заблудился в трех соснах. Потому что философ был против всего, что олицетворяли Король-Солнце и его стриженые кустарники. Как и другие просветители, гедонист Дидро считал, что прекрасно только то, что естественно. Эти свои взгляды он и его товарищи популяризировали в знаменитой «Энциклопедии». Но в ней был пробел: отсутствовала статья «Мораль». Под заголовком «Мораль» была сноска: «См. «Этика». А вместо статьи «Этика» стояло: «См. «Мораль». Этому парадоксу посвящена пьеса «Распутник», автор которой, 48-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, хорошо знаком с вопросом: ­Дидро была посвяще­на его диссертация. Пьеса уже не новая и хорошо известна по экранизации с Фанни Ардан — она там играла художницу-авантюристку, убедившую Дидро (Венсана Переса) позировать ей голышом, а потом попытавшуюся его ­обво­ровать.

Пьеса будто специально создана для бенефиса крупного артиста: Дидро ни разу не сходит со сцены, имея возможность все три часа жонглировать афоризмами, служа при этом предметом вожделения красавиц. Четыре женщины — художница, жена, дочь и дочь друга, — все они отрывают Дидро от работы, и приход каждой заставляет мысль Дидро о морали колебаться, словно стрелка испорченного компаса. То это удовольствие творить добро, то механизм продолжения рода, то еще невесть что.

В этом сезоне пьеса одновременно вышла в двух центральных театрах. В спектакле Театра сатиры Дидро сыграл Юрий Васильев, а на Малой Бронной, где «Распутнику» игриво оставили имя «Libertin», — Иван Шабалтас. Срывающимся от волнения голосом он ­изла­гает философские максимы и остригает с кустарников молодые побеги, которые символизируют чувственные порывы Дидро. В роли его соперницы, польской авантюристки Тербуш, ломает себе акцентом язык Лариса Богословская.

Казалось бы, странно, что эта пьеса, появившись еще двадцать лет назад, так долго добиралась на российскую государ­ственную сцену. Она театральна, ловко сделана и невероятно льстит публике и театру, имитируя философский диспут. Вероятно, потому и добиралась, что ­го­сударственный театр, прямо как Дидро, никак не мог определиться с вопросом морали. И дело не в том, что Дидро в пьесе Шмитта сверкает ягодицами. А в том, что сама по себе «хорошо сделанная пьеса», столь любимая ­имени­тыми бенефициантами, всегда была ­хлебом коммерческого развлекательно­го театра, иными словами — бульвара. С «Распутником» репертуарные монстры с облегчением отбрасывают лицемерное целомудрие: это давно уже бульвар — и не более того.

14 ноября 2008
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

29/10/11г. Даже спектакль о Дени Дидро заставляет приобщиться к знаниям энциклопедистов. Или о них. В такой милой, остроумной пьесе Э-Э Шмитт уместил бездну информации о Дидро, его времени, родне и друзьях ( подругах). Есть дочь - Анжела - ради которой Дидро продал свою библиотеку. Но продал не просто так, а Екатерине 2, и был в этой библиотеке - библиотекарем до самой своей смерти. Эту библиотеку вывезли в Россию только после смерти Дидро. Дидро ( отсыл к вопросу о коллекции французской живописи о которой ведется речь в спектакле) был по сути основателем коллекции Эрмитажа. Жил в России целый год, и подорвал здесь здоровье. Но прожил 70 лет. Есть жена - Антуанетта (Наннет) на которой он женился по большой любви, а потом мучился из-за ее сварливого характера. Ну, как мучился - всю жизнь вместе прожили! Есть дочь барона П. Гольдбаха -основного автора "Энциклопедии" ( издавалась 29 лет) , есть международная авантюристка. Эти и другие женщины вызывали у Дидро ( по данным лучших актуариев) серьезный энциклопедический интерес.Наннет, естественно, возражала. Короче говоря - пьеса основана на серьезном фактическом материале. Но, как изящно этот материал подан!: витиеватая любовная интрига с элементами авантюрного романа. Масса веселых и необидных шуток. Легкий налет ироничной любви к еврейству и пр. Причем все это передано минимальными средствами и восхитительной игрой И. Шабалтаса и его коллег. Виноват, не успел приобрести программку - поэтому не называю этих талантливых людей по именам. Могу только сказать , что артист исполнявший роль отв. секретаря Энциклопедии Бароне - играет в " Наш человек в Гаване", а "дочь" и "подруга" в " Киномании -Бенд". Артистка исполнявшая мадам Трибуш настолько органично исполнила свою роль международной авантюристки и человека сильных страстей, что лично я о затеваемой ей интриге сразу не догадался. А ее возвращение к Дидро было изящной капитуляцией красивой и интересной женщины перед умом и обаянием матерого энциклопедиста. Мне спектакль очень понравился. И правильно, что он называется именно "Libertin", а не так, как это слово переводится на русский... Спасибо.

2 ноября 2011
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Ещё одна премьера минувшего театрального сезона, «Libertin», определена как «философская комедия», но философии в ней гораздо больше, нежели комизма – впрочем, то, что не всегда смешно, ещё не значит, как известно, то, что во всё остальное время скучно. Напротив – весьма любопытно было посмотреть на спектакль, главным героем которого выступает никто иной, как Дени Дидро – тот самый философ-энциклопедист, но ещё не убелённый сединами старец, а полный жизненной энергии мужчина, да ещё и «либертен», сторонник свободной любви. Ему предстоит срочно написать статью с определением понятия «мораль», но выясняется, что, выражаясь его собственными словами, «стоит в комнату войти женщине, мнение меняется» - а женщин на долю месье Дидро выпадает завидное количество: полячка-портретистка, жена, дочь хозяина поместья, в котором он гостит, и его собственная дочь. Однако банальным столкновением мужского и женского мировоззрений дело не ограничивается: на протяжении всего первого действия мыслитель-ловелас и его оппонентки рассуждают не только о морали, но и о сексе, любви, браке, человеческом естестве, интересах вида и индивида и прочих интересных вещах – слушать, соглашаться и не соглашаться одно удовольствие. Более бодрое второе действие с неожиданной кульминацией и ожидаемой счастливой развязкой для меня уже отошло на второй, простите за каламбур, план: то, что не только женщины бывают дурами, а мужики козлами, но и мужчины – дураками, а женщины – сволочами, нам ещё иногда напоминают, а вот о том, что философия – это не толстенные заумные книжки, пылящиеся в библиотеках, а окружающая нас жизнь со всем житейским опытом и всеми старыми-новыми граблями, нам напоминают редко. А ведь философия, как и жизнь – неоднозначна, переменчива и донельзя субъективна, что бы об этом ни думали составители учебников по оной, пытающиеся сделать из неё точную науку навроде физики, раз и навсегда утвердить единственно верные трактовки для самых расплывчатых абстрактных понятий. Созданный автором пьесы, Эриком Шмиттом, Дидро (им же создан Дидро из небезызвестного фильма "Распутник") в финале отказывается писать статью, чтобы читатели энциклопедии немного подумали сами – и это чертовски верно и чертовски актуально в современном мире, где думать самостоятельно подавляющее большинство не любит, предпочитая «списывать» то самое определение морали со всевозможных «авторитетов». А если добавить ещё и то, что все актёры играли мастерски, вполне естественно и убедительно, декорации были удачно оформлены в стиле зелёной изгороди (перед началом действа главный герой обрезал с неё веточки, которые затем использовались в спектакле как фаллические символы и по окончании действа начали бурно расти), сюжет максимально постарались не затягивать – получается вещь вкусная и достойная просмотра.

17.08.2009
Комментировать рецензию

21 августа 2009
Фото Люба О
Фото Люба О

Libertin - Freelover - Свингер... никогда не была равнодушна к теме легких свободных не связывающих цепями верности отношениям. ... из уст мужчины (Дидро) это звучит философски, и вся риторика - одно огромное желание запечатлеть этот душевный космос в научном изложении... из уст женщины - это вызов! .. вот спектакль этот самый вызов не сделал!
Понравились декорации - ярко-зеленый лабиринт "гендерных" интриг.
Великолепная, заводная игра Антонины Шеиной (Анжелика Дидро).

19 декабря 2009
Фото Лара Гишар
Фото Лара Гишар

Кульминацией теплого праздничного вечера стал спектакль с французским названием «Libertin» в театре на Малой Бронной. На сцене все в зеленом цвете, цвет насыщенный, яркий, сочный. Все действие сопровождает удивительная музыка, которая является не просто фоном и дополнением, а полноправным участник спектакля — это творение композитора Бориса Киселева.
Что мы знаем о Дидро? Если вспомнить школьную программу, то было три философа во Франции начала 18 века Вольтер, Дидро, Руссо, которые переписывались с Екатериной Великой ( с кем они только не переписывались...). Потом читалось «интересное», с определенной точки зрения подростка, произведение Дени Дидро «Монахиня». Вот и все познания во французской философии. А тут необыкновенно остроумный, легкий, интересный спектакль. Оказывается, философия очень даже занимательная и веселая. Особенно в рассуждениях о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Философ — этот тот, кто высказывает свои идеи, и у него столько разных идей!
Иван Шабалтас в роли философа Дени Дидро и Лариса Богословская в роли госпожи Тербуш (портретистка и по совместительству аферистка) держат на своих диалогах весь спектакль. Актриса очень грациозна, стройна и изящна, элегантна в каждом движении и позе, взмахе рук и повороте тонкой шеи. Актриса не манерничает, не гримасничает и не утрирует «прусский» акцент своей героини, а живет, шалит и подшучивает над окружающими ее людьми, не вызывая раздражения у зрителей, а, наоборот, заставляя прислушиваться к каждой острой и умной фразе. Доставляет необычайное наслаждение и удовольствие слушать и пытаться запомнить афоризмы госпожи Тербуш. Как ловко она «расправляется» с этим знатоком человеческой и особенно женской сущности, как Дидро! «Мужчины убеждены, что руководствуются своим разумом, в то время, как на самом деле следуют за своим фаллосом». А что женщина? «Мужчины вынуждены рассуждать, чтобы найти оправдание своему темпераменту, ну а женщины ему просто следуют». Ну разве кто-нибудь сможет не согласиться с этим? Оказывается, необходимо снять штаны, чтобы люди оценили твою стойкость духа. Что мило и проделывает наш герой, этот самый Libertin, то бишь Распутник.
Так вот, весь спектакль происходят диалоги-поединки, начиненные умными и откровенными мыслями. И ты лишний раз убеждаешься, что человек ищет то, что доставляет ему наслаждение, и единственная задача — быть счастливым, не вредя другим.
Все действие крутится вокруг желания отдаться и обладать вожделенным телом. Лишний раз убеждаешься, что мужчины не утоляют свои желания, они от них просто избавляются. А ведь все так благообразно, ведь речь идет о написании статьи на тему «Морали» для «Энциклопедии»!
Иван Шабалтас очень интересен в образе такого противоречивого философа, как Дени Дидро. Чего только стоят его диалоги с понравившейся ему очень умной женщиной, с поднадоевшей женой, вдруг оказавшейся неожиданно выросшей дочерью и распаленной от желания девицей! То он ироничный и снисходительный муж к недалекой жене, то растерявшийся отец, то настойчивый в своих желаниях любовник. Но на вопрос, кто же все-таки испытывает большее наслаждение в любви: мужчина или женщина, он не может дать ответа. А ведь казался таким искушенным в любви! Так кто? Ответ прост, и ответ этот упростила все та же Тербуш: «Когда вы чешете мизинцем ухо, кто испытывает большее удовольствие?» Чем же эта женщина «зацепила» Дидро? Что даже юное создание мадемуазель Гольбах в исполнении Марины Орел не в силах надолго удерживать желание мужчины? Ведь теми крошками, что у нее в голове, даже воробья нельзя накормить. Игра этой актрисы невнятна, неинтересна, раздражает, к тому же дикция ужасная — было впечатление, что она либо грызет карамельку, либо пытается говорить с прононсом, пытаясь этим походить на Наталью Тенякову (актриса МХТ). И ее игра оставляет желать лучшего. Поэтому Дидро прав, ведь у Тербуш ум, нацеленный на зло, что и притягивает, удерживает и заставляет думать только о ней. Юная красотуля с хвостатыми блондинистыми локонами не в силах тягаться с мудрой и много повидавшей женщиной. Но возраст справедлив — он не щадит никого!
Еще меня привлекла игра Ларисы Парамоновой в роли жены философа. Роль небольшая, но интересная. Врывается такое создание в нелепой шляпке, дуется, хнычет, топает ножками, прикидываясь дурочкой, а потом пара метких словечек с намеком на эдакое... и упархивает. Видишь результат — истинная женщина ушла, оставив вас, мужчин, с мыслями о ней.
Не очень заинтересовала игра Дарьи Лузиной (дочь Анжелика) и Ильи Жданикова (секретарь Баронэ). Что-то играли, что-то говорили наверное умное и нужное, но в меня не запало и не произвело такого впечатления, в отличие от игры Ивана Шабалтаса и Ларисы Кудрявцевой. Смотришь на сцену, наслаждаешь глаз сочной зеленью, впитываешь умные мысли и радуешься уму, изяществу, элегантности, жизненности. Лишний раз убеждаешься в том, что дурак говорит не то, что думает, а то что хочет думать — он вещает.
Игра актеров легка, прозрачна и воздушна, окаймленная скрипичной музыкой, пропитанная остроумием и спрыснутая любовным влечением. Думаю, что режиссер Владимир Петров не сразу смог добиться нужного результата, поэтому все так просто и легко нам видится из зала.
Спектакль несет идею, что человек ни хорош, ни дурен, но ему присуще некое стремление к добру. Радуешься, что такой разумный мужчина сделался философом, чтобы задавать себе вопросы, и вот все подряд требуют от него ответов. А он стал жертвой любовных эксцессов, чувственного шантажа и жертвой женского пола. Чем притягивает женщина? С ней он мечтает заняться любовью до ужина, после ужина, всю ночь, а утром...беседовать! Ведь не с теми же общаться, которые не прочитали за свою убогую жизнь ни одной философской строчки без риска вывихнуть себе челюсти от зевоты.
Никогда не надо загонять мужчину в угол. Он не сделает ничего по принуждению. Мужчине всегда должно казаться, будто все, что с ним происходит, происходит по его собственному почину. Так почему же инициатива в любви всегда принадлежит мужчинам? Да потому что естественно — просить у того, кто всегда может дать!

14 сентября 2010
Фото Алексей Шабарин
Фото Алексей Шабарин

Спектакль не понравился. Были большие надежды и ожидания, в голове была картинка "Распутника" в театре Сатиры с прекрасной Яковлевой и Яковлевым, но увы! Не случилось откровения!!!
Нелепая сценография, слабая актерская игра, сумбурное построение мизансцен, множественные паузы, путаная режиссерская линия - все как-то слабо и провинциально. Много наигранности. Хотя материал-то Э.-Э. Шмитта, сам по себе, очень даже интересный.
Из того, что понравилось - музыка. Замечательная! Полное право имеет существовать от спектакля отдельно!
Походом на LIBERTIN хотел для себя открыть "новый" театр на Малой Бронной. Не получилось.

20 августа 2012
Фото Nonevita
Фото Nonevita

И правда, легкое и приятное действо,
в первом акте был сомнительный момент (долгий диалог героев), но потом все легче. легче..
попа к сомнительным моментам не относится)

31 марта 2009
Фото whiteeye.livejournal.com
Фото whiteeye.livejournal.com

Замечательный спектакль! Легкий, смешной, но в тоже время философский. Тонкий юмор, без пошлости (кроме голой попы Дидро).
В общем, рекомендую!
Сидеть лучше до 10 ряда партера, так видна мимика актеров и вся сцена.
Номинальная цена партера 2000, а билеты можно спокойно приобрести в театральных киосках города

14 февраля 2009
Фото Elirya
Фото Elirya

Очень понравился спектакль:))))
Весело, смешно и конечно же немного морали в конце.
Спектакль разделен на два акта, в первом акте герою приходиться сталкиваться с разными забавными ситуациями и бороться со своими пороками. Делает он все это легко и смешно.
Второй же акт - более серьезный. Он раскрывает нам мотивы действий некоторых персонажей, отчего их хочется реально пожалеть, и добавляет в спектакль какой то грустной благопристойности.
От просмотра остались только положительные эмоции. На такого рода постановки стоит ходить, они не только обогащают тебя в духовном плане, но также, помогают немного развлечься, смеясь над героями.

11 ноября 2009
Фото Kirill
Фото Kirill

Замечательный спектакль,никого равнодушным не оставит.
Смешной, умный, прекрасная игра актёров.
Не пожалеете!!

17 января 2009
Фото Оольга *
Фото Оольга *

Спектакль слегка философский (ни о чём по окончании не размышляешь) и почти смешной (улыбки достаточно). НЕискромётно, в общем. Намного более остроумным и в то же время глубоким спектаклем мне представляются "Страсти по Торчалову" на сцене этого же театра.

10 апреля 2011
Фото Яна Кутепова
Фото Яна Кутепова

Мне спектакль не понравился, довольно унылое зрелище, не увлекательное.
Рассуждения на тему романтизации беспорядочных связей, 2 с половиной часа, не знаю, причем именно рассуждения, мне кажется пьеса не современна. Хотя без мата и адресации к советской действительности. Мне понравилось только синее платье героини во втором действии.

8 января 2013
Фото lu78mila
Фото lu78mila

Чудесный, в меру тонкий и охальный спектакль, где на 5 минуте актер поворачивается к залу голой попой, что уже само по себе выводит на некий градус, но спектакль вытягивает и поднимается еще выше. Отличный, отличный смешной спектакль, аналог знаменитого фильма "Распутник" с Венсаном Пересом в гл. роли.

Ну, просто рекомендую, чтобы долго не рассказывать.

22 января 2009
Фото bukbuk
Фото bukbuk

Прекрасный текст пьесы, заслуживающей название "философская комедия", совершенно не утомляет; неплохой юмор, практически не опускающийся ниже пояса, несмотря на выгодную тему; замечательная игра И. Шабалтаса и молодых актеров. Особенно рекомендуется влюбленным молодым (и не очень молодым) парам.
Но все-таки в спектакле чего-то не хватает. И если "Плутни Скапена" стали бы замечательными без песен, то тут разобраться посложнее - вопрос к постановке. И очень уж противно скрипят при перемещении декорации и остается незаметной половине зала еще одна постановочная идея - лампа на сцене, которая то гаснет, то зажигается.

22 мая 2009
Фото anighr.livejournal.com
Фото anighr.livejournal.com

Очень понравился спектакль. Легкий, не навязчивый юмор. Хорошая игра. Интересный сюжет, заставляет вдумываться в философские рассуждения о марали. Подходит для всех возрастов. Оптимально для первого похода в театр.

8 августа 2009
Фото Светлана Васильева
Фото Светлана Васильева

Сходили с друзьями на этот спектакль. В полном восторге. Легкий, искрометный, динамичный!!!! Прекрасно провели вечер одним словом. Вообщем, очень рекоммендую. Иван Шабалтас все таки очень хороший актер. И в Роли Дидро не может не волновать женские сердца в зале. Вообщем, девушки - держитесь. )))

5 ноября 2008