Спектакль в Москве

Постановка - Театр.doc
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
В год 20-летия Театра.doc мы не только вспоминаем лучшие спектакли, мы спектакли возобновляем! Помните «Соколов»? Кто видел, не забудет. И над новым спектаклем работает прежняя команда. Режиссёр Елена Рейсс собрала актёров, часть из которых играла в постановке 2007 года. Повторит ли премьера года 2022 успех предыдущей версии? Что изменилось за годы? Драматург Валерий Печейкин из дебютанта московской сцены превратился в известного востребованного автора. Мы рады, что именно в Театре.doc началась его успешная премьера. Его «Соколов» сравнивали с драматургией Петрушевской. В пьесе и спектакле искали библейские смыслы, отсылы к древним мифам. Быт, жизнь, трудные времена, обиды, травмы, месть, правда, грубые слова, неблагодарность. Трагедия на грани фарса. Молодому режиссеру Елене Рейсс удалось сделать так, что зрители, погруженные в реалии драмы, написанной с физиологической точностью, смеялись, не стесняясь слез. Над чем смеялись? Над жизнью. Такой как она есть, со всей её откровенной жестокостью. Так люди они или соколы - эти Соколовы? Попробуем понять ещё раз. Сюжет? Он простой настолько же, насколько обычный и от этого сложный. Семья, мать, отец, дочь, сын. Всё сложно. Ещё и бабушка повредила ногу, и она будет лежать у них дома. И все всё скажут друг другу, всё, что накопилось. И сделают то, что давно хотели. Спойлера не будет.
Елена Рейсс

Елена Ковальская
18 февраля 2009
Новая драма старой жизни

«Соколы» — это два открытия одного сезона. Первое — Валерий Печейкин, драматург. Второе — режиссер Елена Рейсс. Пьеса Печейкина — физиологический очерк из жизни русской семьи в ­Узбе­кистане, где почти не осталось русских. Жизнь Соколовых по привычке движется в архаичном бытовом русле. У героев архетипические роли и автоматическая речь. Застарелые, отлично узнаваемые обороты звучат как заклинания, охраня­ющие старинный уклад. Девочке ­нельзя поднимать тяжести, «она же девочка». Мальчику нельзя быть хлюпиком, ему в армию. Отцу нельзя мешать спать, он кормилец. При этом слово вступает в самые комичные отношения с означаемым. «Девочка» на самом деле половозрелая кобыла; по мальчику плачет невропатолог, и его не возьмут в армию, ­даже если война; отец никакой не ­кор­милец — он водитель, а границы закрыты, и машины из Узбекистана не пропускают. Соколовых одолевают страхи: мать боится, что дочь не выйдет замуж, старуха — что сломает шейку бедра, отец — что останется без работы, мальчик — что мог не родиться. Утробный страх сбивает людей вместе, на пятачке между кухонным столом и толчком, но человеческого тепла в их клубке не обнаружил бы и самый точный прибор. Мальчик — единственный из героев, кто плохо соображает, зато отлично чувствует, — восполняет этот недостаток тепла самоубийственным образом: он окатывает себя кипятком.

Пьеса участвовала в сентябрьском ­фестивале «Любимовка». Следом была первая премия на сентябрьской «Новой драме». Елена Рейсс уже репетировала пьесу в «Театр.doc», и окрыленный успехом Печейкин решился прочесть «Соколов» на драматургическом семинаре в Литинституте, куда он пошел учиться писать правильные пьесы. И был, мягко гово­ря, освистан. Дело не только в родной ­речи без купюр и прикрас. Прочитанная со всей серьезностью (я видела такую читку «Соколов» на красноярском фестивале «ДНК»), пьеса действует как тяжелый угарный газ. К пьесе нужен был особый ключ, и его нашла Елена Рейсс, которой недостаток человеческого и театрального опыта компенсирует интуиция. Она свела в одном спектакле два будто бы противопоказанных друг другу стиля. Семейные сцены играются гиперреалистично, здесь тон задает Татьяна Владимирова, великолепная актриса театра Калягина в роли матери. А второстепенные герои играют откровенный фарс, здесь верховодит Денис Ясик — он играет две роли, старуху-свекровь и дурковатого подростка Алишерку. Жизнь в доме Соколовых так тошнотворно правдоподобна, что хочется отвести глаза. А Ясик, выскакивая на сцену как черт из табакерки, вращает глазами и выкидывает такие коленца, что публика хочет не хочет, а смеется, с явным облегчением соглашаясь признать самих себя в ужасных и несчастных Соколовых.

27 декабря 2022

Спектакль подарил мне потрясающие эмоции, одна из самых необычных и захватывающих - это ком в горле во время смеха)

27 декабря 2022
Гениально!

Спасибо большое за невероятно проникновенный, безумно до слез смешной и удивительный спектакль! Всё, от диалогов до декораций, так гармонично! Не смотря на то, что данная соц. тема не нова, получилось очень свежо! Местами реально текли слезы от юмора, он хоть и чёрный отчасти. История подобных семей передана с тонкой иронией, большим смыслом и наверное именно через юмор можно передать всю трагичность положения. А гениальность игры актёров, при чем всех без исключения просто поражает с первых секунд. Веришь всем! Ещё раз спасибо и БРАВО!!!! 👏👏👏

Елена Буканова
22 декабря 2022
Нужно видеть!!!! Обязательно!!!!!!

Спектакль о нас. В нем переплетение смеха и слез,жесткости и трепета,любви и отчужденности. Он вчерашний и сегодняшний. Спасибо режиссеру и всему актёрскому ансамблю. Все засеяно в плодотворную почву и надеюсь, что взойдёт, чтобы цвести! Браво!

Пользователь Афиши №5419231
12 декабря 2022

Прекрасный спектакль! Игра актеров -выше всяких похвал! За время спектакля испытываешь просто бурю эмоций, а после еще думаешь о нем несколько дней. Не отпускает! Всем рекомендую к просмотру!

11 декабря 2022

Спасибо режиссеру и всей команде за интересный спектакль! Начиналось всё как комедия, а закончилось… посмотрите сами, чтобы ощутить этот «контрастный душ».