Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Синяя птица

Постановка - Театр юного зрителя им. Киселева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Свежая постановка классической пьесы Мориса Метерлинка.
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
  • Синяя птица – афиша
Детский

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

9
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
5 сентября 2008

Лозунг «Гавроша» — «Театры мира — детям». То есть в программе, по идее, должны быть собраны детские спектакли разных стран. Между тем каждый год из этих разных стран «Гаврош» выбирает в пару к России только одну. Первый, прошлогодний, «Гаврош» был французским. Нынешний — с итальянским акцентом. Главным спектаклем его зарубежной программы арт-директор, критик «МК» Марина Райкина называет «Пиноккио» пармского Teatro delle Briciole. И то правда, что услышать первоисточник толстовского «Золотого ключика» на языке Карло Коллоди интересно не только детям. Но есть вещь и в российской афише, которой гарантирован наплыв взрослых, — это «Синяя птица» Саратовского ТЮЗа.

Саратовский ТЮЗ был первым в мире профессиональным театром для детей. Тогда, в 1918-м, он назывался не в пример длиннее — Бесплатный для детей пролетариата и крестьян Советский драматический школьный театр имени вождя рабоче-крестьянской революции В.И.Ленина. И открывался не какой-нибудь революционной агиткой, а символистской «Синей птицей». Год назад театр решил отметить свое девяностолетие возвращением «Синей птицы» на сцену. Для постановки была выписана группа во главе с Александром Пономаревым.

Кто не знает — это режиссер из поколения творческих мастерских, работавших в конце восьмидесятых, когда у нас расцвел поисковый экспериментальный театр. Пономарев — ценитель обэриутов, сумевший перевести Хармса и Введенского на язык сцены. Пономарев — в ту пору, когда его сверстники либо разъехались по миру, либо растворились в мейнстриме, — ставил на большой сцене РАМТа конструктивистскую «Победу над солнцем» на стихи Крученых и «Снегурочку» Островского в костюмах Петлюры. Увидеть его «Синюю птицу» интересно еще и для сравнения. Объясню. Первым театром, на сцене которого появилась «Синяя птица» Метерлинка, был Московский художественный театр, и той легендарной постановке Станиславского в этом году исполняется сто лет. Дмитрий Черняков, с которым МХТ давно ведет переговоры о Метерлинке, говорят, клятвенно пообещал в этом сезоне поставить «Синюю птицу». Чья возьмет, на чьем спектакле, Чернякова или Пономарева, захочется объяснять собственным детям, что такое театр, — узнаем позже. Но тот редкий факт, что Табакова кто-то сумел опередить, уже налицо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все