Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Спектакль
Фауст-фантазия

Постановка - Change Performing Arts
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Моноспектакль классика европейской режиссуры Петера Штайна

Жанр спектакля обозначен как «концерт для голоса и фортепиано». Спектакль — творческий оммаж режиссера-корифея самому себе, точнее, своему знаменитого 20-часовому «Фаусту», впервые показанному в 2000 году на всемирной выставке «Экспо» в Ганновере. За роялем — композитор «Фауста» Артуро Аннеккино. Это необычное зрелище закроет церемонию вручения Европейской театральной премии в Петербурге.

Драматический
Петер Штайн

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
17 сентября 2008

Евгений Миронов солировал когда-то на арене никулинского цирка в постановке «Гамлета» Петера Штайна. Теперь Штайн открывает новый сезон в Театре наций, которым Миронов руководит с прошлого года. Открывает собственным соло: немецкий режиссер, живой классик европейского театра впервые выходит на сцену как актер. Он сыграет первую, театральную часть «Фауста» под аккомпанемент пианиста Джованни Виталетти. «Фауст-фантазия» — это концерт для голоса и фортепиано. «Сначала Джованни Виталетти играет несколько музыкальных тем, относящихся к «Фаусту», а я произношу монолог Фауста, — объясняет Штайн. — Потом темы меняются, я читаю монолог Мефистофеля. Затем история еще более усложняется». Спектакль стал эхом постановки Штайна восьмилетней давности — тогда по заказу всемирной выставки «Экспо» в Ганновере он поставил полную версию «Фауста», длившуюся почти сутки и задействовавшую 35 артистов.

0
0

Отзывы

7
N3
83 отзыва, 1870 оценок, рейтинг 379
28 августа 2008

Постановка, которой Театр наций открывает новый сезон, - моноспектакль знаменитого режиссера Петера Штайна по мотивам понятно какой трагедии. Первая версия спектакля, выпущенная в 2000 году, шла (продолжалась, тянулась, летела - не знаю, какой глагол тут более уместен) двадцать один час, но особый интерес у публики не вызывала (тот случай, когда хронометраж беспощаден к зрителю, заставляя пену бить изо рта и громко кричать), но спектакль вовремя впихнули в прокрустово ложе (видимо, пены и криков было слишком много). Сегодняшняя "Фауст-фантазия" - это изюм из той претенциозной постановки, выковыренный самим Петером Штайном, а также композитором Артуром Аннеччино, и упакованный в большо-о-ой концерт для голоса и фортепиано.

1
0
5
Ulrih
270 отзывов, 401 оценка, рейтинг 433
25 сентября 2008
Фауст-фантазия: хорошее начало сезона...

Вот известный театральный режиссер Петер Штайн решил заехать в Москву, почтить, как говорят, и почитать немного... Из Фауста почитать... Актер и чтец из Петера, прямо скажем, неважный, но так это и не главное..., такой формат встречи (читка) все-же много лучше, чем традиционные ненужные вопросы и ответы благодарной публики.
Разницу между актерским и режисерским ремеслом Штайн хорошо знает, поэтому, дабы нивелировать недостатки своей актерской читки в процессе участвовал пианист Джованни Виталетти с музыкой Артуро Аннеччино. Музыка, правда, не очень подходит к текстам Гете, (скорее бы пришлась П.Верлену или Клоделю), но это тоже неважно - играют же в холлах отелей таперы без разбору и не спрашивают о соответствии...- никто не жалуется.
Чтение прошло в спокойной и дружеской атмосфере. Все остались довольны. Российский актер Миронов даже поцеловал Петера. Не знаю зачем, но видимо у Миронова теперь работа такая- быть “на одной ноге” с великими мира сего...
Особенно приятным моментом оказалась краткость встречи (на фоне Фауста от Петера Штайна, который идет, как говорят, аж 20 часов), здесь вкус и интуиция маэстро Петера Штайна не подвели!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все