Москва
5.5

Спектакль
Полковник-птица

Постановка - Самарский театр драмы им. Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Спектакль о сумасшедших, номинант «Золотой Маски»

«Драма» выпускает спектакль «Полковник Птица» — результат трех лет репетиций под руководством худрука Вячеслава Гвоздкова. В известной пьесе Христо Бойчева молодой доктор попадает в горный монастырь, превращенный в лечебницу. Находящиеся там пациенты, все с военными травмами, вдруг решают присоединиться к частям ООН — ну, и доктор туда же…

Гвоздков, когда-то прогремевший ташкентским «Полетом над гнездом кукушки», увидел в пьесе социальную историю. В его интерпретации сюжет следует трактовать так: нашелся человек (русского полковника играет Владимир Борисов), который заставил умирающих от голода и фобий людей поверить в себя.

Спектакль украшает остроумная сценография Александра Орлова и фантастическая музыка Фаустаса Латенаса, чуть ли не лучшего театрального композитора на обозримом пространстве. Единственная женская роль досталась актрисе «СамАрта» Розе Хайруллиной, в остальных ролях – почти вся мужская часть труппы «Драмы» (хороши Федор Степаненко и Виталий Жигалин).

  • Полковник-птица – афиша
  • Полковник-птица – афиша
  • Полковник-птица – афиша
  • Полковник-птица – афиша
  • Полковник-птица – афиша
Драматический
Вячеслав Гвоздков

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
kardinal_mazarini
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 10
3 октября 2008

Очень плохо. По пунктам:
1. Я в целом в безумном восторге от Розы Хайруллиной, но здесь, увы, ей просто НЕЧЕГО играть.
2. Белов стал какой-то совсем бронзовый и всегда играет себя, а для этого у него (пардон)... масштаба не хватает, что ли?
3. Все псевдосюжетные ходы абсолютно психологически (и даже телеологически) необусловлены. (А уровень постановки - далеко не тот, что, например, у "Голой пионерки", чтобы это было позволительно).
4. Финал (пардон) идиотский.
В общем, очень меня расстроила наша драма...(((

2
0
1
Мое Моя
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
6 апреля 2009

Смотрел 4 апреля.

Шумиха вокруг спектакля...
Прекрасные актеры...
Прекрасная игра...
Интересные декорации...
Все просто замечательно за исключением одного - смысла.
Он пустой - красивая пустышка...
После спектакля был очень разочарован...

0
0
9
spoys
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 января 2009

Потрясающая вещь! Заставляющая задуматься во время спектакля и размышлять после него. Вызывающая улыбку сквозь слезы и позволяющая увидеть обычные вроде бы вещи с другой точки зрения.
Великолепная игра актеров в обрамлении очень хорошо подобранного сочетания музыкальной и световой композиции не оставляют ощущения не реальности происходящего, и буквально с первых минут погружают зрителя в свою атмосферу.
Произведение вызывающее очень противоречивые эмоции, от неприятия до восторга, но оно их вызывает, что очень редко последнее время.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все