7.4

Мюзикл
Московская история 1205

Постановка - Детский музыкальный театр юного актера
Описание организатора
«Московская история 1205» стала первым мюзиклом истории ДМТЮА, написанным специально по заказу нашего театра. Его авторами стали композитор Алексей Шелыгин и драматург Наталья Белюшина. Алексей Шелыгин – знаменитый российский композитор, выпускник Музыкального училища им. Ипполитова-Иванова и Московской государственной консерватории им. Чайковского, ученик Эдисона Денисова. Автор музыки более чем к тридцати спектаклям ведущих российских театров, к телепрограммам «Куклы», «Театр плюс ТВ», «Розыгрыш», авторским передачам Леонида Парфенова, к более чем 130 фильмам и сериалам, в числе которых – «Бригада», «Бой с тенью», «Небо. Самолет. Девушка», «Глухарь», «Офицеры», «Человек с бульвара КапуциноК», «На Верхней Масловке», «Карпов» и др. Либретто к «Московской истории» создала писатель и сценарист Наталья Белюшина. Наталья - автор нескольких книг («Алла плюс Филя», «Монстры в ящике»), соавтор сценариев к телепрограмме «Куклы», сериалу «Рублевка. Live». Ее живые, остроумные тексты в сочетании с современной музыкой Алексея Шелыгина дали потрясающий результат, сделав «Московскую историю 1205» самым кассовым спектаклем ДМТЮА. Интересно, что фамилии некоторых героев «Московской истории» Наталья Белюшина позаимствовали у своих коллег по программе «Куклы» - так в спектакле появились Безрукова, Меркурьев, Гурвич, Вишневская. Цифры 1205 в названии спектакля появились неслучайно. «Московская история» создавалась в экстремальных условиях затяжного ремонта театра. Пол в репетиционном зале постоянно поливался водой из лейки, чтобы прибить строительную пыль, но она все равно покрывала все поверхности и скрипела на зубах; на проводах сиротливо висели три электрические лампочки… Руку помощи ДМТЮА протянул директор московской школы №1205 Андрей Баскаков, предоставивший для юных артистов школьный зал, где они в течение года репетировали «Московскую историю». В знак благодарности номер школы навсегда запечатлен в заглавии мюзикла. Премьера постановки прошла в 2008 году на X Всемирном фестивале детских театров в Москве. Спектакль стал открытием детского театрального смотра – ребята из 20 стран мира аплодировали юным актерам нашего театра. Сейчас «Московская история 1205» - самый популярный мюзикл театра, он с аншлагами идет на крупных площадках в столице, других российских городах и за рубежом.
Мюзикл, Детский
Андрей Федоров

Егор Боженков
10 февраля 2016

С огромным удовольствием посмотрел сразу два показа мюзикла "Московская история 1205"!!! Скажу честно: я ожидал как раз меньшего, чем это оказалось на самом деле!!! Это потрясающая, очень душевная и современная история об отношениях подростков в современной школе!!! Здесь царят и зависть, и подлость, и интриги, но, к счастью, все на свете и в этой истории побеждает любовь! В течение всего спектакля можно увидеть смесь нескольких музыкальных жанров, и я уверен, что каждый зритель найдет в этом спектакле что-то свое. Рекомендую к обязательному просмотру эту постановку всем ученикам средней и старшей школы, а также педагогам!!!
P.S. Отдельным плюсом в посещении постановки в этот день была встреча на ней с друзьями - Яриком Заргаровым, игравшим на спектакле роль Двоечника, и Лешей Лаксаевым, который играл роль Отличника и у которого к тому же в этот день была премьера.

Сергей Ко
27 октября 2013

Живой, трогательный, динамичный, музыкальный спектакль! Мне очень понравилось, дочке тоже :) Всем рекомендую, детям лет с 5 будет очень интересно!

alektoeto.livejournal.com
19 марта 2009

Любовь, высокие страсти, наивность и отчаяние – все смешалось в этой странной истории ... Впервые спектакль был показан в рамках 10-го Всемирного Фестиваля Детских театров Москве. В новом, 2009 году, премьера получила «прописку» на «больших» театральных сценах.
История про войну, разгоревшуюся из-за недоразумений между влюблёнными, вечна как мир и интересна «и пионерам, и пенсионерам», где и когда бы она ни происходила, пусть даже в слегка сумасшедшей (но от того не менее узнаваемой) московской школе № 1205.
Помимо юных артистов здесь играют и звёзды мюзиклов – Эльвира Мухутдинова «даёт джазу» в роли фанатичной директрисы, а Виктория Пивко танцует степ влюблённой преподавательницы биологии.

Алёна Михайлова
26 декабря 2008

Уникальный сплав фантастики и метких наблюдений за жизнью современных подростков, симбиоз лирики и протестных заявлений, эпатажа и лучших традиций советского детского мюзикла в радикальной комедии о единстве и борьбе противоположностей «Московская история 12.05». Оригинальное музыкальное решение одного из ведущих композиторов театра, кино и телевидения ("Штрафбат", "Небо. Самолет. Девушка", "Бой с тенью", "На Верхней Масловке", "Звезда эпохи", "Королёв", "Российская империя", "Живой Пушкин")
- Алексея Шелыгина. "Московская история 1205" - это смешно, бескомпромиссно, незабываемо.17, 18, 24, 25 и 31 января в 16:00 - "Московская история 1205" в ДМТЮА на Малой Дмитровке.

ОЛЕГ ИВАНОВ
3 февраля 2023

Ушли с сыном (12 лет) в антракте. В очередной раз сделал вывод, что ребенка нужно водить только на классику, чтобы не портить ему вкус современным убожеством.