Пигмалион

Лев Стукалов

Егор Королёв
17 июля 2008
Звучит!

Спектакль звучит. после 1-го акта в голове мелодия, которым 1й завершился. Бернард Шоу хорошо придумал про фонетику. "Наш театр" хорошо додумал. Не гениальная постановка, но посмотреть стоит. хотя бы ради юмора Шоу. но театр идёт дальше - и актеры потрясающе гримасничают, держат паузы - и от этого смешно. Но: затянуто. за почти три часа устал не я один. некоторые сцены не жалко было бы сократить. надо чем-то жертвовать. жертвовать есть чем.
Пластика - замечательные мизансцены с деревом, с погоней за Дулитл.
Привели меня на Семёнову. что сказать - хорошая актриса, может, даже отличная, но её интонация Светланы Немоляевой (не только голос, но и смех) помешали воспринять её как индивидуальность. думаю, она и сама об этой интонации не знает. неужели просто совпадение? мне это совпадение помешало. И потом: Семёнова сыграла две разные роли - дурочку/простушку (причем, немного переиграла) и светскую даму. То ли надо было без таких резких переходов (это к режиссеру), то ли все же попробовать сыграть одного и того же человека, изменившегося по сюжету. понимаю, что сложно. но "Пигмалион" тем и интересен - справится ли актриса с такой двуличной ролью - чтобы героиня вроде поменялась, но поменяласть вроде. передо мной были сыграны два совершенно разных персонажа.
Замечу, что почти все актерские работы удались - каждый ведет свою роль, акцентируя внимание на голосе, мимике, жестах - при этом без натягивания одеяла на себя.
И ОЧЕНЬ хорошо сделаны ремарки автора. до такого надо было додуматься. я действительно себе представил окна в сад и камин. молодцы
Противоречивые впечатления. из пяти - только три. но не потому что нельзя поставить "4", а потому что я не оч люблю смешной театр. но в данном случае я приятно провел время. за что спасибо