Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Вечер Морихиро Ивата

Постановка - Новая опера им. Колобова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Премьер Большого театра и его балетная труппа

Первый в истории Большого театра иностранец, ставший ведущим солистом, постепенно осваивается в роли балетмейстера. В 2009-м его постановка «Тамаши» («Дух») выиграла Гран-при фестиваля имени Баланчина в Тбилиси. Представленная языком танца легенда о пяти самураях, пожертвовавших себя богине Аматерасу ради спасения деревни, — это впечатляющая демонстрация возможностей современного балета. По словам Михаила Лавровского, балетмейстера Большого, «так умело и энергично мужчины не танцевали с 1970-х».

Этот спектакль будет показан в первом отделении программы. Второе отделение — гала-концерт, в котором выступит сам Ивата-сан, а также его звездная труппа. А это Эми Харияма (не только прима Берлинского национального балета, но и лицо компаний Chaccot и Kenko), солисты Болшого театра Дмитрий Рыхлов, Сергей Доренский, Эллина Бочкарева, прима «Кремлевского балета», орденоносный Михаил Мартынюк, а также целая россыпь талантов из японских театров: Саяка Такута, Юума Мики, Шеума Икемото, Окумура Косуке.

Балет
Гала-концерт балета. Солисты Надежда Грачева, Мария Александрова, Нина Капцова, Вячеслав Лопатин, Денис Савин. Тамаши (Дух) (на музыку Кодо).

Подборки Афиши
Все