Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль
Рвы

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Рвы – афиша
  • Рвы – афиша
  • Рвы – афиша
  • Рвы – афиша
  • Рвы – афиша
Драматический

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Роксана Пыжова
2 отзыва, 9 оценок, рейтинг 1
26 марта 2010

Изначально «Рвы» (2008) – это фильм, созданный группой художников ТО Gazgolder по пьесе поэта Олега Груза. Впервые был показан в GazGallery в 2008 году и воплотился в виде спектакля, который регулярно проходит на сцене ТО Gazgolder и уже нашел свою аудиторию.

Действие разворачивается на территории сумасшедшего дома, на сцене три героя. Но, по сути, здесь нет опознавательных знаков, которые необходимы сознанию: здесь нет ни пространства, ни личностей, герои не обращаются к друг другу по именам, есть диалог, в котором они живут. Существуют лишь логика сюжета и очень мощная логика поэзии, которая все скрепляет. Тот, кто знаком с творчеством Олега Груза, уже оценил его лаконичные и емкие рифмы, которые обеспечивают многоплановость и обрывочность спектакля. Герои говорят стихами, но при этом складывается впечатление, что это простая, прозаичная речь. В этом новаторство, которое определяет сценический язык. Своей сложносмысловой структурой спектакль отражает важные особенности русской ментальности – для того, чтобы сказать о чем-то трагическом, нужно сделать психиатрическую комедию.
Олег Груз о спектакле «Рвы»: «Это обычная история. С одной стороны, все реально, и такое может случиться с каждым. С другой стороны, есть совершенно очевидный галлюциноз, которого нет в реальности. «Рвы» – синтез жанров и направлений. Мы совместили поэзию, театр, музыку и зрелищность кинематографа, а спецэффекты помогли показать нереальные переживания героев и придать этой истории необыкновенность».
В спектакле звучат композиции Оркестра Неизвестных Инструментов (О.Н.И.) и Басты. Состав О.Н.И.: Ганс Хольман, Дима Верба, Юрий Балашов, Юрий Моно, Александр Свет, Сергей Ануфриев, Гермес Зайготт.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все