8.3
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина
Просто чудо!

Жемчужина, родившаяся ещё в институтских стенах, не только нашла широкого зрителя, но и продолжает собирать полные залы!
Конечно, полные залы здесь неспроста.
И заслуга такого успеха спектакля не только режиссёра, но и всей команды. Молодые актёры, играющие так, что хочется рассказать о каждом!
Лаконичное, но полное ярких деталей и образов, оформление сцены - художник – Вера Никольская.
Ах, эта длинная вешалка с крючками! Шинели, шинели... Она то словно дверь с гардинами, то занавес, то стена, то словно виселица...
И костюмы подобраны так, что максимально усиливают образ каждого.

Но главная ценность спектакля в том, что он в самом деле о днях Турбиных, он и о революции, и о войне, и о катастрофе, но прежде всего он о людях. Так что придя на спектакль, вы окажетесь невидимым гостем в этом удивительном семействе!
Это потрясающее ощущение твоего собственного присутствия внутри происходящего на сцене не покидает на протяжении всего спектакля.
Словно тебя тоже угощали и чаем с вареньем, и хрустящим огурчиком, и даже дали из рюмочки глотнуть.
И конечно, ты не можешь не чувствовать свою причастность к судьбам героев, жить их радостями и горестями, примерять на себя, оценивать, задумываться над тем, а как бы ты сам поступил в тот или иной момент.
И задумавшись, вдруг понимаешь, что каждый из этих людей вызывает в тебе восхищение. Восхищение, уважение и огромную симпатию.
Безусловная удача спектакля именно в этом - здесь нет второстепенных героев и сереньких образов. Сильные, яркие, такие разные, но неизменно прекрасные люди.
Ну, про господина Тальберга, как единственного отрицательного персонажа, причастного к этому дому, мы тактично упоминать не будем..)
Как не будем заострять внимание на Гетмане, Фёдоре и других. Хоть и эти роли сыграны отлично.

Только о Турбиных, их родственниках и друзьях.
Тальберг Елена Васильевна (Татьяна Тимакова) - просто королева! Единственная женщина в спектакле, которая с лёгкостью справляется с возложенной на неё ролью и хозяйки дома, и заботливой жены и сестры, и королевы. Умна, красива, аристократична. При этом эмоциональная и совершенно живая! Настоящая! Браво!
Именно рядом с такими женщинами мужчины расцветают!
Даже Шервинский - Олег Ребров, красавец, талант и балагур лишь оправа бриллианта рядом с нею.
Кстати, именно Шервинский чаще других веселил зрителей, забрав пальму первенства у Лариосика.
С какой доброй иронией отнеслись в спектакле к этому персонажу! Шервинский многогранен и очень симпатичен!
Впрочем, Лариосик (Иван Макаревич) тоже чудо как хорош!
На пару с Мышлаевским Юрий Тхагалегов они безусловно добавляют и перца, и красок этому спектаклю.
А за сцену с Тальбергом просто три раза браво Мышлаевскому-Тхагалегову. Очень по-мужски. Скупо. По-военному. Но как же классно!
"Уехал. Дает развод. Очень мило поговорили."
Браво!
Алексей Турбин (Александр Бобров), заставивший весь зал затаить дыхание в конце первого отделения.
Николай Турбин (Олег Полянцев), претерпевший, пожалуй, самую разительную перемену, придавленный жизнью, но не раздавленный ею, и так похожий на брата. Трость в его руках тоже неспроста (ещё одна гениальная находка режиссёра, я считаю)
И конечно же Студзинский (Дмитрий Варшавский) Ах, какой здесь Студзинский!
Боже! Мне так и хотелось в финале выбежать на сцену, встряхнуть Елену Васильевну за плечи и прокричать:
- Ну, разве ты не видишь, что замуж надо выходить за Студзинского?!

Я сама бы так и сделала на её месте. Хотя... выжить и приспособиться в той стране, которая именно тогда зарождалась, с Шервинским шансов у неё, конечно, больше. Прав Булгаков.

Сходите в театр!

29 марта 2019
Фото Irina Gulneva
Фото Irina Gulneva

Посмотреть пьесу Булгакова в Доме Булгакова, да еще накануне дня рождения писателя - заманчиво, правда? Театр совсем крохотный, уже с порога попадаешь в эпоху: молоденькие билетерши-актрисы, одетые в серые платьица "в пол", словно сошедшие с фотографий начала прошлого века, приветствуют непривычными "сударыня", "сударь", продают программки и в течение всего вне сценического времени (до и после спектакля, в антракте), общаются и играют со зрителями. Очаровательно.
"Дни Турбиных" - пьеса известная, экранизацию Басова многие помнят, и на подмостках она пользуется популярностью. При всей моей любви к модернизациям и новациям театральным, в этот раз с трепетом душевным ожидала спектакля и порадовалась деликатной и тонкой постановке Татьяны Марек. Ничего лишнего, отвлекающего, придуманного, простые декорации, костюмы, и точное попадание в атмосферу, полное ощущение реальности происходящего. Столь любимый мной формат малой сцены, позволяющий видеть актеров "крупным планом", чуткая, "своя" публика, прекрасный актерский состав. Все главные герои такие же молодые, как в пьесе, от 18-38 лет, лица, знакомые по театру на Малой Бронной. Жизнь одной дворянско-интеллигентной семьи в страшное, отчаянное время, когда ломались судьбы, обнажались чувства и проявлялись подлинные черты. Белая гвардия, словно в чеховском погибающем вишневом саду, пытается сохранить свое достоинство и веру, и вынуждена умереть или смириться. Но, отнюдь не одними страданиями они живут, здесь есть место любви, и страсти, смеху и шуткам, ожиданию и встречам. Актерам легко удается установить контакт со зрителем. На каждый стук в дверь хочется воскликнуть: откройте же скорее; присесть за стол, выпить чаю (а кому-то и водки!), успокоить Елену, приобнять Лариосика и, и, и.... Не хочется только одного - прощаться. Даже на время антракта. Но в этом случае выручают билетерши! То они затевают поиски жениха для одинокой Верочки, то выясняют, нет ли среди зрителей сочувствующих большевикам. Какой переполох поднимается, когда таковые находятся! Вот это живое общение чудесно.
Не знаю, сколь часто и как давно идет спектакль, но на сцене - хорошо сыгранный актерский ансамбль, это действительно семья и друзья. И каждый в отдельности - яркие и запоминающиеся образы. Великолепный Шервинский/ Павел Прилучный - под напором его страсти и лукавого обаяния не устоять! Сдержанный и верный Студзинский Егора Сачкова, интеллигентный Алексей Турбин А. Боброва, трогательный и непосредственный Лариосик Ивана Громова. А каков Мышлаевский! Кажется, для Юрия Тхагалегова это - почти бенефисная роль, очень удачная. Самая яркая звезда спектакля, безусловно, - Татьяна Тимакова в роли Елены. Столько в ней искренности, достоинства, породы и шарма, так точно передает она душевное состояние своей героини, эти глаза, наполненные тревогой и невыплаканными слезами, неповторимые интонации, грация движений. Да, это Елена, и какая она к тому же красавица!
Чуть не забыла про уникального актера - постоянного жителя дома Булгакова - черного кота Бегемота, который появляется на сцене во втором акте, придавая происходящему еще большую реальность.
Мне немного не хватило некоторого трагизма и, может быть, жесткости того времени. В сцене прихода петлюровцев (большевиков), когда сбрасывают на землю шинели, символизируя этим расстрел, и в финальной, шикарной в своей трагичности и безысходности сцене, когда оставшиеся в живых стоят у стены, словно под прицелом, возможно, другая музыка смогла бы добавить этой жесткости. И тогда зрители бы не аплодировали раньше времени, а смотрели бы последнюю сцену с комом в горле. Но, это мое, дилетантское мнение. Спектакль смотреть рекомендую всем любителям Булгакова не мистика, но реалиста. И всем любителям театра, разумеется.

11 мая 2013
Фото Юлия Клочкова
Фото Юлия Клочкова

Впервые почувствовала себя очень неловко, когда зажегся свет и все стали расходиться на антракт. А я сидела и не понимала, зачем он тут? Спектакль настолько эмоционален, что смотрится на одном дыхании, и хочется, в порыве, вскочить с места, и хотя бы этим поддержать белую гвардию (ну, это для патриотов). Вот где чувствуется энергетика, где чувствуется молодость, зажигательная и пронизывающая. Не сравнится ни с каким кино, особенно та сцена, когда Алексей умирает на руках у Николая. Гаснет свет (о, игра света в театре вообще речь отдельная!). Потом зажигается снова. А ты сидишь и чувствуешь, что произошла трагедия, постепенно возвращаясь в реальный мир.

13 февраля 2011
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Я просто очарована этим спектаклем!!
Булгаков - один из любимейших писателей. И "Дни Турбиных" чудесная пьеса. И трагическая, и жизнеутверждающая одновременно. А при прекрасных исполнителях ролей - даже уже известнейший сюжет смотришь с замиранием сердца. Здесь нет каких-либо сценических находок, всё довольно камерно, декорации уютные, хоть и, я бы сказала, аскетичные.
Но главный уют передаётся от семейства Турбиных и их друзей. Я очарована этой семьёй. Очень хочется стать её частью, чтобы Елена была сестрой, чтобы Николай и Алексей братьями... Хочется туда и одновременно также отчаянно не хочется... Ибо понимаешь, что даже эта смерть Алексея лишь начало. Как перемолотит эту семью дальше? Но ведь и какие же прекрасные у них друзья? И Тальберг абсолютно инородно смотрится. Удивляешься, как Елена угораздило выйти за него?
Что подкупает в том спектакле - актёры молодые, даже не смотря на то что спектаклю-то уже минимум 8 лет. А ведь все персонажи укладывают в возраст до 40, Елене 24, Алексею 30 по пьесе.. Война - дело молодое, и любовь тоже. И возможно, "молодой задор" добавляет искренности персонажам. Пыл и в любви к женщине, и в битве., да и дуракаваляние на посиделках за столом. Даже при всех званиях и ответственности.
Турбин Алексей Васильевич - Александр Бобров. Самый любимый здесь персонаж и, наверное, любимый же Турбин, из тех, кого довелось увидеть. Его "монолог", обращённый к дивизиону трагичный и трогательный, но отнюдь не слёзовыжимающий... Тонкая балансировка эмоциональности и твёрдости. Ради этой одной сцены готова ходить на спектакль бесконечно.
Турбин Николай - Олег Полянцев. Разительна перемена. Вырос за одну ночь... В конце на фоне довольно безмятежных обычных разговоров за тем же столом именно его убитый вид напоминал - трагедия случилась. И ничего не будет по-прежнему....
Тальберг Елена Васильевна - Татьяна Тимакова. Просто прекрасна. И внешностью, и образом. Настоящая женщина. Женщина в семье офицеров - не раскисает ни при каких ситуациях. Хоть переживает за всех! И как же без любви? Абсолютно веришь, что все друзья-офицеры приходят именно к ней. Не столько реально ухаживать, сколько почувствовать увлечённость, но и за уютом, посредь своей службы. Она согреет..
Тальберг - Владимир Робертович. Крысу передал замечательно! Самовлюблённость и недалёкость...
Мышлаевский Виктор Викторович - Юрий Тхагалегов. Парень видный и колоритный - вот уж чего не отнять! Немного простой и прямой, зато и фанатом обзавёлся! Авторитет! Конечно, когда Мышлаевский на сцене - всё внимание к нему. Одна из главных шикарностей спектакля. Яркий образ!
Шервинский Леонид Юрьевич - Олег Ребров. Для меня новый состав. Но образ Шервинского - как влитой! Хвастоватый, но безгранично милый! Но и стать военная! Выбор Елены Васильевны полностью одобряю!
Студзинский Александр Брониславович - Дмитрий Варшавский. Хорошо вписался в офицерский ансамбль!
Лариосик - Иван Макаревич. Очаровательно-нелепая милота! :-))))) Даром, что его кумир Мышлаевский - "развязное" подражание ему - отдельная песнь! Совершеннейший ребёнок!
Фёдор - Максим Шуткин. Очень колоритен в роли рядового. Эпизод небольшой, но ооочень яркий!

8 ноября 2018
Фото Maryam_
Фото Maryam_

Спектакль очень хорош. Смотрится на одном дыхании и оставляет послевкусие прикосновения к чему-то настоящему и правдивому. Впечатление от спектакля у меня полностью совпало с ощущениями от книги. Все главное удалось передать - и горечь предательства, и беззащитность перед смутным временем, в котором маленьким хрупким островом пытается уцелеть общность достойных, чутких людей.
Актеры молодые, а спектакль и созданные образы - совершенно на мой взгляд зрелые. Ребята играют настолько ярко, азартно и достоверно, что диву даешься. Советую брать места поближе, чтобы видеть прекрасную выразительную мимику актеров. Рекомендую любителям хороших классических постановок.

16 февраля 2010
Фото ms_sunshine94
Фото ms_sunshine94
До слёз
Браво
Арт-терапия
Великолепная постановка пьесы

После «Мастера и Маргариты» в оригинальной, непривычной трактовке, я была счастлива увидеть в любимом мною Театре М.Булгакова спектакль по произведению Михаила Афанасьевича, поставленный просто идеально. Это «Дни Турбиных» - пьеса, написанная на основе романа «Белая гвардия». Роман я в школе читала, а вот до пьесы, признаться, руки не дошли.

Какова жизнь семьи «белых» интеллигентов после революции, в страшном 1918 году, когда началась Гражданская война? Очень странно было вспомнить, что Николке (Т.Каратаев/Г.Осипов) 18 лет, Елене (Е.Казарина/К.Роменкова) – 24, а полковнику Алексею Турбину (М.Мартьянов) – всего 30. Вот они, эти люди, казавшиеся такими взрослыми, твои ровесники. Играют их также молодые артисты, и это плюс.

Напряжение нарастает по ходу пьесы: в начале мы видим «военный», но еще спокойный, привычный уклад жизни Турбиных (все омрачается только задерживающимся мужем Елены, Тальбергом (П.Гребенников/А.Дривень) – Николка поет, Алексей подшучивает над ним, Елена готовит ужин. Но потом события растут как снежный ком. Что Елена будет делать, если муж внезапно решит сбежать из осажденного Киева в Германию? Сбежать – и не взять ее с собой, неизвестно на какой срок? Да еще устроит безобразную сцену ревности из-за общения жены с поручиком Шервинским (А.Дривень/Е.Вакунов). Когда как снег на голову свалится совершенно неприспособленный к жизни кузен Лариосик (Д.Бероев) из Житомира, и за ним тоже надо следить? А в Киеве неспокойно – наступает армия Петлюры, и каждый раз не знаешь, вернуться живыми Николка с Алексеем или нет.

Как интересно наблюдать за раскрытием персонажей на протяжении действия. Игра актеров на высоте. Алексей Турбин остается несгибаемо верен своему долгу, несмотря ни на что. Елена, такая сильная женщина – несмотря на предательство мужа, нашла в себе силы спокойно жить дальше и строить новое счастье. Но ее крик, когда она узнала о смерти Алексея, до сих пор стоит в ушах: «Старшие офицеры! Все домой пришли..а командира убили?!» Николка, такой веселый балагур в начале, после трагедии становится инвалидом, за пару месяцев словно постаревшим на много лет, и ему уже не хочется петь и веселиться. Лариосик, смешной, неуклюжий, быстро адаптируется к жизни в осажденном городе, и вот уже он – верный товарищ, готовый и бинт принести, и водочки, если нужно.

Второстепенные герои тоже прекрасны. В тяжелый сюжет привносит нотки веселья Шервинский – всеобщий любимец публики, судя по реакции зрителей. Еще один колоритный персонаж – штабс-капитан Витя Мышлаевский (М.Фоменко), друг семьи. Любитель выпить, кажущийся несерьезным и развязным – на самом деле он верный военный и горой стоит за семью Турбиных. Мышлаевский так устал от бесцельности службы, особенно после бегства гетмана, что и весть о сдаче Киева большевикам его не пугает – он рад служить стране, Родине, и неважно, кто стоит «у руля». Но противоположного мнения придерживается капитан Студзинский (Д.Сидоренко). Он хочет бежать за Дон, продолжить воевать на стороне белых. Про пришествие большевиков он говорит: «Кому – пролог (к новой пьесе), а кому – эпилог.» И, хотя «Дни Турбиных» заканчиваются на сцене празднования Нового года в семейном кругу, которая вселяет надежду на светлое будущее, понимаешь, что прежнего уже не вернуть, будет новая жизнь, а хорошая или нет – неизвестно.

К минусам могу отнести только очень сильную духоту: обычно я сидела в первой половине зала, где, видимо, попрохладнее. Но на последних рядах было ужасно. Одному мужчине даже стало плохо и он вынужден был уйти посреди спектакля. Конечно, постоянно открывать дверь на улицу и проветривать – не выход, поэтому стоит подумать над улучшением системы кондиционирования к лету, возможно :)

Спектакль однозначно на данный момент – наиболее полюбившийся мне из просмотренного репертуара Театра им.Булгакова. Рекомендую к просмотру обязательно – 10 из 10. Кстати, в зале было много ребят 14-15 лет, явно привели целыми группами. И спектакль действительно прекрасно подходит для ознакомления с произведением.

23 апреля 2019
Фото Анастасия Антонова
Фото Анастасия Антонова

Давно хотела посмотреть в театре Булгакова пьесу по его произведению... и вот "Дни Турбиных" - спектакль, в котором помимо исторического беспощадного драматизма царят шутки, смех, веселье и остроумие. За счет этого мне было легко воспринимать столь непростое произведение. Благодарность всем актерам, которые привнесли эти шутливые ноты, сделали пьесу современной и легкой. А вообще спектакль красивый и романтичный, в нем столько поэзии несмотря на то, что он посвящен переломному моменту истории России - революции и Гражданской войне, раз и навсегда изменившим жизнь белого движения.
С необыкновенным теплом и сочувствием изображены юные белые офицеры, пытавшиеся разобраться в происходящем в этой окровавленной, разрушенной войной стране.
"Белому движению — конец. Гроб. Крышка.
Войну мы проиграли! У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем вообще все на свете: у нас большевики. Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть".
Некого защищать, некому командовать, генерал со своим штабом предательски бежал. В этой напряженной обстановке и мрачных обстоятельствах снежного города главные герои продолжают наряжать елку, любить, шутить, пить водку, надеяться. Очень понравились нежная красивая печальная Елена Васильевна, в которую все влюблены; веселый, сильный, лишенный сентиментальности Витя Мышлаевский; легкий, любящий приукрасить и преврать Шервинский. Спасибо актерам за прекрасный вечер

7 ноября 2018
Фото Olya Glasova
Фото Olya Glasova
Прекрасный ансамбль актеров

Продолжаю открывать для себя новые театры (в этом смысле Москва - просто Клондайк, здесь как ни старайся, все равно все не пересмотреть). В этот раз мне просто сказочно повезло - новое место оказалось просто отличным и по антуражу, и по содержанию, и по исполнению. И все это про Театр им. М.А. Булгакова!
Мне искренне понравилось все, начиная от места расположения, внутреннего пусть и тесноватого, но оттого более уютного убранства, общения со зрителями работников театра, до самой постановки и игры актеров, до атмосферы зрительного зала и (алилуйя!) культурного поведения всех (ни шуршания обертками от шоколадок, ни смешков и разговоров по ходу действия, ни склок по поводу мест). Я честно старалась к чему-то придраться, чтобы рассказ не получился уж очень елейным, но не нашла. Хотя нет, нашла! Я сидела на приставном стульчике 3 часа, он был жестким, но поняла я это уже только после выхода из театра, в процессе мне это абсолютно не мешало.
По узеньким коридорчикам театра сквозь толпу посетителей пробирается девушка в костюме начала XX века и радостно величает всех голубушками и голубчиками, уговаривая проходить в зал, не толпиться в проходах и... сообщает, что в антракте будет работать Клуб одиноких сердец, где каждый одиночка сможет найти свое счастье. А как же, нельзя терять ни минуты в этом сумасшедшем мире!
Среди зрителей была стайка молодежи (думаю, старший класс какой-то школы), они точно после посещения еще долго будут друг друга называть голубушками и голубчиками, потому что в антракте и после спектакля я слышала от них только такое обращение)))
Теперь о спектакле. "Дни Турбиных", если кто не знает, поставлен по роману Булгакова "Белая гвардия". И вот тут история делает виток - действие ведь происходит в Киеве в смутные времена - гетман, Петлюра, большевики. Как в незабвенной "Свадьбе в Малиновке" - "Власть меняется". И на этом фоне история отдельно взятой семьи - встречи, расставания, любовь и ненависть, предательства и геройские поступки. Кто-то спасает свою шкуру, а кто-то не щадит ее ради принципов и идеалов. В общем, все повторяется, действительно, крутится колесо истории и попадает на те же грабли гражданской войны. Но мне не хочется пересказывать пьесу или роман - лучше посмотрите или почитайте сами, а лучше и то, и другое.
Актерский состав... Знаете, бывают спектакли, где все отрабатывают, а не играют, бывает, когда прекрасны некоторые актеры, а остальные просто фоном. В этом спектакле на удивление гармония - это как общий хор, ни ноты фальши, иначе это очень бы выделялось. Просто не игра в семью Турбиных, а жизнь самой семьи и их друзьей, взаимодействие с окружающим миром. Я не хочу никого выделять отдельно, хочу выделить всех сразу. Отличное проживание на сцене.
Вот только скажу, что по прочтении книги мне Мышлаевский не очень понравился, зато после спектакля я поняла, что этот герой - один из моих любимых. Про атмосферу в зале я уже упоминала, по окончании спектакля зал встал и аплодировал стоя.
Артистов вызывали на поклоны не раз и не два.
Большое спасибо театру, актерам, режиссеру Татьяне Марек, работникам театра - за прекрасный вечер и погружение в ту эпоху так легко и по-настоящему.

29 марта 2019
Фото Ирина Огурцова
Фото Ирина Огурцова

Спектакль весьма неплох и вполне может быть рекомендован для театрализованного изучения текста произведения (например, школьниками).
Например, группа организованных пионЭров, сидевшая позади меня, вначале разговаривала разговоры, кто-то даже пытался комментировать действие. Но потом заинтересовало и затянуло — были внимание и тишина.
А в антракте я даже слышала, как группа молодых людей рассуждала о роли семьи в те времена, когда в государстве все ломается. Прислушалась, порадовалась интеллигентности и грамотности дискуссии.

И вообще, спектакль играется молодыми актерами от души. Текст Булгакова большей частью сохранен. Весьма скромная сценография, в общем, к месту, и действию не мешает.
Всё очень прилично. Без каких-то режиссерских открытий, но спектакль не стыдный ни по одному показателю.

Я очень люблю эту пьесу Михаила Булгакова — в основном за то, что она оптимистична: рвутся снаряды, гибнут люди, свои предают своих же, непонятно, что день грядущий готовит людям... Но - «надо жить, надо жить» - и они живут, любят хороших людей и ненавидят плохих, дружат и готовы придти на помощь... А еще даже в те дни, когда мороз и беда леденят душу и сердце — находят возможность подарить красивой женщине красивые цветы.

В театральном зале Булгаковского дома я была впервые (хотя ряд спектаклей, идущих здесь, я уже видела на других площадках).
Душновато и тесновато... и колени упираются в спинки кресел сидящих впереди, и со стаканчиком кофе приходится лавировать между стоящими. Но и рассадили вчера всех, и в гардеробе работают быстро. И кофе, кстати, не самый плохой.
Вчера впервые увидела оригиналы фотографий-иллюстраций к «Мастеру и Маргарите» - потрясающая серия; особенно хорош Пилат/Ф.Добронравов с черной Банга. А еще вокруг масса черных «котиков-бегемотиков», что, как понимаете, мне елей на душу. Купила пару котомагнитов.

В общем, плюсы вчерашнего вечера многократно перевешивают минусы.
Посему — идите, идите в театр Булгаковский дом.
Советую и рекомендую.

6 ноября 2018
Фото Ольга Кидони
Фото Ольга Кидони

Классно, искренне и профессионально сыгранный спектакль, сделанный талантливым режиссером и отлично исполненный молодыми хорошими актерами! Его можно еще раз (видимо, последний) посмотреть 26 сентября 2008, в пятницу, в ТЦ "На Страстном" (Срастной бульвар, дом 8, метро "Чеховская"). Тогда и обсудим.

15 сентября 2008