Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль
Конек-горбунок

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Премьера спектакля состоялась в рамках и при участии Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Спектакль удостоен Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (номинация «Лучший спектакль сезона», 2008 г.), Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты / мюзикла», 2009 г.), премии Союза театральных деятелей «Гвоздь сезона» (2009), театральной премии газеты «Московский комсомолец» (2008). Создатели спектакля были удостоены Национальной театральной премии «Музыкальное сердце театра» в номинациях «Лучшая пьеса», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа балетмейстера» (2009).
  • Конек-горбунок – афиша
  • Конек-горбунок – афиша
  • Конек-горбунок – афиша
  • Конек-горбунок – афиша
  • Конек-горбунок – афиша
Детский, Драматический
6+
Евгений Писарев
15 мая 2008
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Mitya Kassian
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
16 февраля 2013

Это катастрофа. Но, к сожалению, это типичный пример российского пооизведения "для детей". Типа смешариков, фиксиков и т.д.
Спектакль просто чудовищный по уровню безвкусицы, качеству всех элементов - от костюмов и декораций до музыки. Абсолютно коммерческий дешевый продукт, расчитаный на обычную российскую недалекую публику - ту, которая на аншлаги ходит.
Ни капли любви авторы не вложили, детей жалко, им вроде нравится.

3
0
5
Вячеслав Косьмин
108 отзывов, 145 оценок, рейтинг 182
4 февраля 2010
Ершов может спать спокойно

Любопытный факт, что на этот спектакль в МХТ им. Чехова
я попал по приглашению заставляет меня послать Богу вторую
после "Аватара 3D" благодарность.

Сказку про Иванушку-дурачка, которому помогал конь "от горшка
два вершка" спарвляться с заданиями царя я помню с детства.
Поэтому весь спектакль сидел и вспоминал детство с улыбкой на лице.
Дети в зале были в восторге, а чтобы было смешно взрослым, актёрам
приходилось пускать в ход импровизацию. Все остались довольны.

3
0
9
Александра
89 отзывов, 237 оценок, рейтинг 151
1 ноября 2014

За-ме-ча-тель-но! Весело, с песнями, плясками, прибаутками, новыми идеями и нестандартными решениями, с применением спец эффектов, с нарядными костюмами и примечательными декорациями, ну и конечно, с счастливым концом!
Что еще нужно для хорошего настроения?
Конечно, возрастной рейтинг 6+ это не просто так, действительно много шуток понятны только школьникам. Есть шутки и для "родителей", ну так они не пошлые и я считаю, что это тоже хорошо, детей приводят взрослые и им тоже надо как-то сидеть три часа.
Понравился сам Иван, забавные "кобылы", веселая Царь-девица, от самого царя весь зал был в восторге. Зря только я прочитала заранее, что роль писалась под Олега Табакова, сравнения избежать не удалось) Дети хохотали в голос! Очень понравился полёт Конька в небе и "плавание" Царевны в лодке. Кит это вообще шедевр! Ну а идея с подводным миром, ершом и щукой, вообще, на мой взгляд, одна из самых ярких.
Из недостатков, могу отметить только то, что первое действие с плясками крестьян и кричащим на сыновей "отца" показалось затянутым и немного лишенным какого-то сюжетного смысла. С учетом того, что сам спектакль достаточно долгий для детей, можно было бы ее сократить. Второй нюанс - не слишком разборчивый текст песен местами, но это характерно для многих спектаклей.
Из организации минус это безумная толчея в гардеробной после спектакля, детей реально надо закрывать собой, чтобы их не снесла и не затоптала толпа.
Надо что-то с этим делать.
А так в целом, очень довольны.
Ходили до этого на "Кота в сапогах" в Вахтангова, сравнивать сложно, тот спектакль наверное более детский и сюжетом попроще, зато этот показался более динамичным и ярким) В общем, советуем!

2
0
3
Obivatelnitsa
39 отзывов, 61 оценка, рейтинг 56
9 января 2010

Редко ставлю плохие оценки, и уж тем более это удивительно для спектакля из серии "Золотой маски".
Откуда столько положительных рецензий на этот почти чудовищный спектакль?
Я даже теряюсь пытась определить для какой собственно возрастной категории этот спектакль предназначен. Детский? Вовсе нет, т.к. помимо более чем низкопошибного гэга, реплики актеров рассчитаны все-таки на взрослого. Но это и не взрослый спектакль, т.к. это сказка для детей.
От Ершова осталась только фабула, знаете как пишут перед некоторыми фильмами - "по мотивам". Так вот, это ОЧЕНЬ по мотивам и с ОЧЕНЬ сексуальным подтесктом.
Почему Царь-Кони ведут себя, как проститутки лапая Иванушку-дурочка за причинные места? Почему Конек-Горбунок на протяжении 10 минут целуется в конюшне с лошадками очень по-взрослому (мой ребенок ОЧЕНЬ озадачился этим вопросом после спекталя). Почему брат Царь-Девицы, изображающий Луну говорит как "голубая луна-Боря Моисеев"? Почему морское царство выглядит как тюрьма с камерами-одиночками, а рыбы одеты в полосатые робы заключенных? В общем больше вопросов, чем ответов.
Что же было положительного?
Музыка. Ее было не много, но Кортнев действително хороший композитор, и небольшое количество песен радовало слух.
Интересная сценография. Удачный ход с полетом Конька-Горбунка и забавный ход с лодкой Царь-Девицы. Еще порадовала многофункциональность основной декорации сцены, которая трансформировалось то в мостик, то в Рыбу-Кит, то в деревенскую завалинку. Вот за эти моменты и ставлю 2 звезды.
К сожалению очень нечасто удается хорошо осовременить сказку, но ведь бывают же. Та же опера "Золушка" Питерского театра "Зазеркалье", получившая в прошлом году "Золотую маску". Да, голоса средненькие, но какая чудесная постановка. Смешная и современная и при всем этом, сохранившая волшебство сказки Шарля Перро.

В заключение добавлю, что Конька-Горбунка мы смотрели 31 декабря и очень хотели получить заряд радостного настроения. Не вышло. Увы.

3
1
9
Юлия Любчикова
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 11
6 февраля 2013

Это самая "чумовая" постановка "Конек-Горбунок" из всех, что я видела. Смотришь и понимаешь, что так просто, но так гениально. Была с ребенком 3.7-отсидел завороженно все 2 действия. Игра на 5, костюмы отличные. Театр-одним словом!!!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все