Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Спектакль
Панночка

Постановка - Самарский театр драмы им. Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Гоголевский сюжет, приправленный голливудскими спецэффектами

«Панночка» — это гоголевский «Вий», переписанный Ниной Садур и поставленный петербуржцем Львом Стукаловым (он же ставил на сцене Драмы спектакль «Любофф»). От Гоголя тут остался один сюжет, все остальное заменила постмодернистская ирония. Рассказы о проделках Панночки звучат, как страшилки в пионерлагере ночью, Вий совсем канул в Лету, в Хома пропал оттого, что пожалел красивую ведьмочку. Саспенс, эротика, ирония и гэги, качественный саундтрек и хорошие спецэффекты — в «Панночке» хватает всего понемногу, как в хорошем голливудском кино.

Драматический
16+
Лев Стукалов
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
kardinal_mazarini
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 10
22 мая 2008

Самый красивый момент спектакля - это полёт Панночки с Хомой Брутом в первом действии. Это реально страшно, сценография завораживает. Постановка вообще довольно красивая. Из Амелина вышел чудный казак, Денис Евневич прелестен в роли Хомы Брута (чем-то напоминает доктора Полякова из "Морфия" театра "Et Cetera").

Теперь о грустном. Панночка катастрофически недоигрывает (возможно, Денис Зенчев в этой роли был бы более интересен). Прочтение э-э-э... несколько безыдейное, что ли. И, конечно, писающий мальчик в финале - это просто отвратительно. Общее впечатление - так на так.

5
0
9
Тёма Иванов
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
29 ноября 2012

Просто отличная постановка. Ни на одном триллере в кино так не пугало, как действие в третью ночь. Люди через черные вуали, игра Панночки, звуковая озвучка — очень атмосферно и жутко. Хотелось бы забыть, чтобы снова получить те же эмоции. Правда расстроили школьники, которых такое ощущение что насильно привели. Постоянные смешки и болтовня в ключевых моментах. Ну это уже не к театру вопросы.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все