Все отзывы о спектакле Сказка для непослушных медвежат

Постановка Большой театр кукол

6.5

Рецензия «Афиши» на спектакль

В основе спектакля — произведение деревенского прозаика Василия Белова «Мишук»: своеобразный гибрид сказок о трех медведях и про лису и зайца. Медвежонок и зайчонок уходят от родителей, теряются в лесу и попадают в ловушку к лисе. Выручает их умный ежик, позвавший родителей, так наступает полное примирение отцов и детей.

В спектакле Андрея Князькова действием заправляют три рассказчика (в том числе сам режиссер): они управляют куклами-детками (медвежонок, зайчонок и ежик), они перевоплощаются во взрослых медведей и лису, надевая на себя звериные головы, они же разговаривают со зрителем под залихватскую мелодию русской плясовой в аранжировках Владимира Антипина.

Удивительным образом в постановку пробрался митьковский дух — то ли дело в расклешенных ватниках медведей-родителей, то ли в простоте и анекдотичности диалогов, то ли в заводной музыкальной теме. Выдуманный персонаж — отвязная Муха — тоже будто из «Максима и Федора»: увесистая кукла с блестящими глазками время от времени ходит на задних лапах, разговаривает на мушином языке, подстрекает к хулиганству, но порой дает неожиданно дельные советы.

Все реакции просчитаны, действие держит внимание железной хваткой, поэтому в театр смело можно вести самых маленьких зрителей, даже двухлеток. Проблема у спектакля одна — название, в котором фигурируют «медвежата», тогда как на сцене медвежонок один. Это взрослым понятно, что создатели имели в виду самих зрителей. А вот моя трехлетняя дочка Маша до сих пор ждет «второй серии», в которой у медвежонка народятся сестренки и братишки.

28 апреля 2008

Лучшие отзывы о спектакле «Сказка для непослушных медвежат»

Предыдущие рецененты очень хорошо и правильно все описали, дополню только свежими впечатлениями - детишки (все в зале) в восторге!
      Взрослым тоже неожиданно понравилось. Все же А. Князьков - это Hand made theatre, на сцене тот же задор и открытость.

22 февраля 2009
Пес с тобой: «Лулу и Бриггс» и «Руби, собака-спасатель» — два милых фильма про дружбу
7 выставок конца весны — начала лета для всей семьи
выставок конца весны — начала лета для всей семьи
7 выставок конца весны — начала лета для всей семьи