Москва
8.7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Бег. Восемь снов

Постановка - Русская антреприза им. Андрея Миронова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Театр «Русская антреприза» им.А.Миронова выбрал для постановки вариант, который считается в булгаковедение первым – вариант 1928 года. Название «Рыцарь Серафимы» не менее сущностное, чем «Бег». Это только на первый взгляд образ Серафимы Корзухиной может показаться менее манким. Конечно, не характерная Люська, не колоритнейшие образы генералов Чарноты и Хлудова, не «химик Махров» и даже не грек-Дон Жуан! (в «Беге»» что ни образ – шедевр!). Но для Булгакова и постановщика спектакля Ю.Цуркану именно Серафима – стала олицетворением образа России. Это она выброшена за пределы привычного жизненного уклада. Это она теряется, бежит и ищет опору. Это её предают, за нее воюют, любят до самозабвения, толкают на панель, втаптывают в грязь, спасают и отдают за нее свои жизни. Рыцарь Серафимы – это не только приват-доцент Сергей Голубков. Рыцарем Серафимы в отведенный им час становится каждый – и генерал Чарнота (именно его в тексте пьесы впрямую называют Рыцарем Серафимы, разгромившим ради ее спасения всю контрразведку и за это изгнанным из армии), и генерал Роман Хлудов, и даже Парамон Ильич Корзухин.
  • Бег. Восемь снов – афиша
  • Бег. Восемь снов – афиша
  • Бег. Восемь снов – афиша
  • Бег. Восемь снов – афиша
  • Бег. Восемь снов – афиша
Драматический
14+
Юрий Цуркану
6 апреля 2008

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
boombooroom.livejournal.com
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 12
3 февраля 2009

Спектакль по мотивам первой редакции пьесы Булгакова «Бег».
Лихая, отчаянная human story о судьбах русской эмиграции.
Больные, ненужные, сомневающиеся, герои бегут в лихорадке, не разбирая дороги, бегут, сами не зная куда.
Бежит Серафима со своим Голубковым- Рыцарем, заложенным в названии. Не поленитесь, позвоните в театр, узнайте, когда Голубкова играет Андрей Астраханцев- увидите настоящего, хрестоматийного русского интеллигента- никчемного и возвышенного.
Бежит и сдающий Крым главнокомандующий армией Хлудов- холодный, струнный, до слез пробирающий Сергей Дьячков. «Вешать? Вешать кто будет?» - его голос на протяжении всех восьми снов и двух действий забирается вам за шиворот и пускает там мурашки.
Бежит уморительный генерал Чарнота в исполнении Сергея Барковского. Не привыкли мы жалеть плотных жизнелюбивых дядек, но сквозь забаву и смех сочится искреннее сочуствие белому генералу, лишенному Отечества, газырей, а потом и жены. И все, что ему остается- болеть за таракана Янычара на тараканьих бегах.

По-булгаковски остроумный и человеколюбивый спектакль.

6
0
7
Анастасия Дорчи
117 отзывов, 715 оценок, рейтинг 143
19 сентября 2010

Программа, купленная перед спектаклем, выглядела несколько неряшливо из-за перечеркиваний и исправлений (вписанных от руки простым карандашом). Судя по написанному, спектакль предполагает даже не два, а три, а то и более актерских состава. В тот день, когда я смотрела Рыцаря, мне не очень повезло с исполнителями главных ролей. Нет, генералы были бесподобны...Дьячков, Барковский и конечно Владимир Матвеев в роли Корзухина были великолепны. А вот с Рыцарем и Серафимой, прямо скажем, беда творилась. Родион Приходько, игравший Голубкова, разве что не храпел! в глазах читалось явное безразличие к происходящему на сцене и желание поскорее смыться домой (в общем, не плохой актер, видно личные трудности, только зритель то тут при чем?). Никакого Рыцаря из него не вышло...почему бежит? почему любит Серафиму? почему возвращается в РСФСР? никакого внутреннего поиска, надрыва, эмоций... пустышка, а не Рыцарь
Юлия Нижельская в роли Серафимы также невзрачно смотрелась. Ни страданий, ни переживаний, ни боли не было в ее глазах. И такая она вся чистенькая, аккуратненькая, с идеальной прической и макияжем...Разве могла так выглядеть женщина после допроса контрразведки, предательства мужа, потери любимого, обстоятельств, толкающих на панель??? НЕТ. ХАЛТУРА. В последней страшной сцене, когда Чарнота произносит душераздирающий монолог, эти двое сидели обнявшись с таким скучающим видом, словно зрителей в зале вообще не было (очень захотелось запустить в них чем-нить тяжелым).
Посему (из-за халтурного исполнения) главная линия спектакля Серафима-Голубков провисла, и большую часть эмоционального подтекста приходилось додумывать самой. Генералы же своей игрой меня просто восхитили.
Чарнота (Барковский) - подобный урагану весельчак, любимец женщин и успешный боевой генерал в начале. И одинокий, шатающийся выпивоха, потерявший землю из под ног в конце.
Дьячков со стеклянными глазами безумия, все же способный быть другом, защитником, рыцарем одинокой щенщины.
Владимир Матвеев алчный и в то же время безумно азартный. Сцена, где они играют с Чарнотой в карты - просто шедевр ( я смеялась до слез))).
Общая картина, поэтому, складывается не слишком радужная. Если идти и смотреть то, попробовать с другим составом, Поповой и Астраханцевым в главных ролях (судя по другим отзывам, там такой халтуры не было). Хотя нет... все таки идти и смотреть с любым, все таки булгаковский Бег вещь гениальная, и это все равно стоит увидеть)))

4
0
9
NenaRusa
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
8 декабря 2008

Отличная постановка классического произведения на маленькой сцене антрепризы.
Из увиденного на сцене театра Миронова за последнее время - "Рыцарь Серафимы" произвел наибольшее впечатление.

3
0
9
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 115
9 октября 2017


Только что посмотрела! Море впечатлений. Очень талантливо сыгран, Отличный текст, игра актеров. Спектакль длится 3 часа, а смотрится на одном дыхании, просто не можешь оторвать глаз!!!! Очень круто. Это то, как выглядит магия театра и лицедейства.

Браво!

1
0
9
Анна Торбакова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
14 мая 2010

Смотрела в Антрепризе 3-4 спектакля. Рыцарь Серафимы оставил неизгладимое впечатление! Всем советую сходить на этот спектакль. Чудесный театр и игра актеров замечательная! Очень интересный сюжет по "Бегу" Булгакова. Спектакль динамичный, трогательный, увлекательный, живой.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все