Театральная афиша Москвы

Постановка Театр им. Пушкина

5.2
Фото А С
Фото А С

адекватно оценить спектакль непосредственно после спектакля - невозможно. слишком "накрывает". личный результат - красные глаза, немного подтекшая тушь, и комок в горле. результаты, достигнутые другими зрителями, впечатляют гораздо больше. среди прочего - едва или почти не сдерживаемые рыдания и всхлипывания. и, поверьте, это не душещипательная обманка. нет-нет. и не дешевая распродажа слез и аплодисментов. а очень искренний и трогательный спектакль. рекомендую.
хочется сказать о прекрасных актерских работах, очень утонченных, но на редкость глубоких, без тетральной фальши. постановка очень размеренная, и, кажется, вполне предсказуемая, но незаметно для глаз и сердца - позволяющая окунуться в волну сопереживания. себе и окружающим.
ps что-то театру надо решать с порядком в зале, и непорядком в буфете.

17 ноября 2008
Фото InnaP
Фото InnaP

Возможно, перед просмотром спектакля следовало бы сначала прочитать эту пьесу. Тогда было бы проще ее понять. Впечатление, что спектакль сложен из кубиков (несколько историй, сюжетов), которые только в самом конце складываются в одну картину. И понимаешь, что смысл - в отношениях между близкими людьми, в отношении детей к родителям. Но до этой поры смотреть очень тяжело. Не понравилось употребление бранных слов и слов, описывающих физиологические процессы, на сцене. В некоторых сценах актеры просто истерили, что вызывало раздражение. Зачем орать, почти срываясь? Пожалуй, из положительного в памяти осталось только выступление Фоменко в прологе (краткая остроумная нотация на тему "выключайте телефоны") и великолепный живой звук джаз-трио.

26 октября 2008
Фото Deemitri
Фото Deemitri

Хуже искусства, чем мнимое, выдаваемое за искусство, пожалуй ничего нет. И этот обман, кроется в каждой детали этого спектакля. Вас пытаются убедить, что существуют люди, которые не пользуются мозгом, а единственное что они умеют, это бессмысленно пожирать друг друга и себя. Основанные на мимолетных инстинктах и долговременном односвязном стремлении выжить. Такой чуши и квазиинтелектуальности я не видел пожалуй не разу. Диалоги раздражают, каждое предложение в зале вызывало у здоровых людей чувство, что их обманывают. Что им втюхивают в голову нелепицу. Что такого в жизни не бывает, что не так ведут себя люди. Но нам последовательно и с непонятными гипнотическими паузами говорят — нет. Это ваша жизнь, вы люди такие. Больше ничего не хочу говорить. Я был на премьере, нулевой аншлаг. В антракте народ уходил молча, стоя в большой очереди за одеждой, я понял, что обман почувствовал не я один. И людей, которые ценят свое время и способны оценить "искусство" своей головой, все таки не так уж и мало.

18 декабря 2008
Фото Владислав
Фото Владислав

Очень легко описать сюжет. Берем “Ревизора” и выкидываем оттуда Хлестакова. Треп карикатурных героев, саранчи то есть, на бытовые темы и составит основу нашего спектакля. Ну, добавляем еще элементы детектива – как завладеть деньгами на сберкнижке тестя. И триллера – как избавиться от впавшего в маразм папаши. Не забудем о претензии на интеллектуальность – где бы не происходили события, на улице, на пикнике, в квартире, зритель неизменно наблюдает декорации ресторанного зала. Может, конечно, рабочие сцены просто перепились… Лет так на 20 запоздала эта чернуха…

31 марта 2009
Фото Paranoid
Фото Paranoid

Как ни странно, спектакль понравился. Стараниями Виктора Вержбицкого исключительно. (не то, что талант - ТАЛАНТИЩЕ, невероятно харизматичный и подвижный * и роль у него, надо сказать, была довольно неожиданная, и вполне себе специфическая*)

1 мая 2010
Фото Andrei Lurie
Фото Andrei Lurie
Спектакль-терапия

Хочу поблагодарить режиссера и актеров за их смелую и важную работу. Отдельно нужно отметить во многом очень точную пьесу.

Как можно было увидеть на спектакле, когда четверть зала ползком побежала к выходу, и, судя по отрицательным рецензиям зрителей, пьеса не понятна и вызывает неоднозначную реакцию.

Я достаточно много занимался психологией и могу сказать, что автор пьесы гениально увидела, точно и кратко показала те патологические паттерны (в основном шизофренические), которые пронизывают наше нездоровое общество. То, как эти патологии функционирую вокруг нас, окружают нас в обществе, в государстве, в семье, передаются детям. Как они приводят к страшным последствиям и результатам. Я даже предполагал, что автор училась психологии.

Нет, пьеса не о затасканной "бездуховности". Все проще и банальнее, по бытовому, так как и показано в спектакле. И никакие развлекательные моменты (музыка, красивые декорации, талантливые красивые актеры, приятные костюмы) не могут спасти зрителя от происходящего бытового каждодневного ужаса. И это не наша современная киношно-театральная чернуха. это точнее, без лишнего очернения и пафоса.

И я легко понимаю зрителей, которые уходили со спектакля, и которым он не понравился. Это и есть нормальная человеческая реакция на такие вещи - закрыться, спрятаться, не видеть этого в себе, не вспоминать своих родителей, которые также думали и говорили, себя, взаимоотношения на работе и с родителями.

Финал пьесы очень терапевтический. Я уверен, что зрители, полностью посмотревшие спектакль, получили очень важный урок и опыт. Особенно тем, которым спектакль не понравился :-)

28 мая 2010
Фото lu78mila
Фото lu78mila

Спектакль очень хороший. Зал был полон. Без всяких там наворотов, сценических вывертов, декорационных заморочек. Все просто. Декорации не менялись ни разу, действие разворачивалось на разной местности исключительно силой актерского труда. Это это было очень здорово!

Спектакль затрагивает тематику вечную: отцы и сыновья, матери и дочери, о взаимодействии поколений и их чувств.

Очень качественно, очень.

22 января 2009
Фото jk00
Фото jk00

Эту пьесу современного сербского драматурга Биляны Срблянович пронизывают сложные переплетения вроде бы чужих судеб, сложные взаимоотношения и вообще у героев жизнь отвратительная. Но читается в этом всем реальность, ситуации до боли знакомые. И название оправдывает себя – подобно саранче близкие люди пожирают друг друга, задыхаются от эгоизма, раздражаются от неустроенности и внутренних комплексов. Николай Фоменко остается сам собой – ему досталась роль популярного тележурналиста, а в перерывах между игрой он дает довольно резкие пояснения зрителям. Выделяются на общем плане также Вержбицкий в амплуа голубого немолодого человека и Пороховщиков, не произносящий ни слова до конца спектакля. Неизвестно по каким причинам Роман Козак не отступает от текста ни на шаг , но ему удалось через ежедневную жизненную склоку представить драму всего человеческого рода, сбившегося с пути гуманизма. Главная мысль – так не должно быть! Посмотреть полезно, чтобы увидеть в некоторых моментах себя со стороны.

23 февраля 2009