5.3

Саранча

Постановка - Театр им. Пушкина
Описание организатора
Эта замечательно правдивая история о людях, находящихся в сложных семейных и любовных взаимоотношениях. В одной из ремарок Срблянович пишет: «Все персонажи постоянно едят», поэтому зал ресторана с живой джазовой музыкой знаменитого трио Евгения Борца – лучшее место действия. Впрочем, персонажи, как и положено саранче, с удовольствием едят и друг друга, так что наблюдать за ними интересно. Тем более, что финал у этой истории, с легким мистическим привкусом, довольно необычный и даже загадочный.
Роман Козак
25 сентября 2008

Deemitri
18 декабря 2008

Хуже искусства, чем мнимое, выдаваемое за искусство, пожалуй ничего нет. И этот обман, кроется в каждой детали этого спектакля. Вас пытаются убедить, что существуют люди, которые не пользуются мозгом, а единственное что они умеют, это бессмысленно пожирать друг друга и себя. Основанные на мимолетных инстинктах и долговременном односвязном стремлении выжить. Такой чуши и квазиинтелектуальности я не видел пожалуй не разу. Диалоги раздражают, каждое предложение в зале вызывало у здоровых людей чувство, что их обманывают. Что им втюхивают в голову нелепицу. Что такого в жизни не бывает, что не так ведут себя люди. Но нам последовательно и с непонятными гипнотическими паузами говорят — нет. Это ваша жизнь, вы люди такие. Больше ничего не хочу говорить. Я был на премьере, нулевой аншлаг. В антракте народ уходил молча, стоя в большой очереди за одеждой, я понял, что обман почувствовал не я один. И людей, которые ценят свое время и способны оценить "искусство" своей головой, все таки не так уж и мало.

А С
17 ноября 2008

адекватно оценить спектакль непосредственно после спектакля - невозможно. слишком "накрывает". личный результат - красные глаза, немного подтекшая тушь, и комок в горле. результаты, достигнутые другими зрителями, впечатляют гораздо больше. среди прочего - едва или почти не сдерживаемые рыдания и всхлипывания. и, поверьте, это не душещипательная обманка. нет-нет. и не дешевая распродажа слез и аплодисментов. а очень искренний и трогательный спектакль. рекомендую.
хочется сказать о прекрасных актерских работах, очень утонченных, но на редкость глубоких, без тетральной фальши. постановка очень размеренная, и, кажется, вполне предсказуемая, но незаметно для глаз и сердца - позволяющая окунуться в волну сопереживания. себе и окружающим.
ps что-то театру надо решать с порядком в зале, и непорядком в буфете.

InnaP
26 октября 2008

Возможно, перед просмотром спектакля следовало бы сначала прочитать эту пьесу. Тогда было бы проще ее понять. Впечатление, что спектакль сложен из кубиков (несколько историй, сюжетов), которые только в самом конце складываются в одну картину. И понимаешь, что смысл - в отношениях между близкими людьми, в отношении детей к родителям. Но до этой поры смотреть очень тяжело. Не понравилось употребление бранных слов и слов, описывающих физиологические процессы, на сцене. В некоторых сценах актеры просто истерили, что вызывало раздражение. Зачем орать, почти срываясь? Пожалуй, из положительного в памяти осталось только выступление Фоменко в прологе (краткая остроумная нотация на тему "выключайте телефоны") и великолепный живой звук джаз-трио.

Andrei Lurie
28 мая 2010
Спектакль-терапия

Хочу поблагодарить режиссера и актеров за их смелую и важную работу. Отдельно нужно отметить во многом очень точную пьесу.

Как можно было увидеть на спектакле, когда четверть зала ползком побежала к выходу, и, судя по отрицательным рецензиям зрителей, пьеса не понятна и вызывает неоднозначную реакцию.

Я достаточно много занимался психологией и могу сказать, что автор пьесы гениально увидела, точно и кратко показала те патологические паттерны (в основном шизофренические), которые пронизывают наше нездоровое общество. То, как эти патологии функционирую вокруг нас, окружают нас в обществе, в государстве, в семье, передаются детям. Как они приводят к страшным последствиям и результатам. Я даже предполагал, что автор училась психологии.

Нет, пьеса не о затасканной "бездуховности". Все проще и банальнее, по бытовому, так как и показано в спектакле. И никакие развлекательные моменты (музыка, красивые декорации, талантливые красивые актеры, приятные костюмы) не могут спасти зрителя от происходящего бытового каждодневного ужаса. И это не наша современная киношно-театральная чернуха. это точнее, без лишнего очернения и пафоса.

И я легко понимаю зрителей, которые уходили со спектакля, и которым он не понравился. Это и есть нормальная человеческая реакция на такие вещи - закрыться, спрятаться, не видеть этого в себе, не вспоминать своих родителей, которые также думали и говорили, себя, взаимоотношения на работе и с родителями.

Финал пьесы очень терапевтический. Я уверен, что зрители, полностью посмотревшие спектакль, получили очень важный урок и опыт. Особенно тем, которым спектакль не понравился :-)

Paranoid
1 мая 2010

Как ни странно, спектакль понравился. Стараниями Виктора Вержбицкого исключительно. (не то, что талант - ТАЛАНТИЩЕ, невероятно харизматичный и подвижный * и роль у него, надо сказать, была довольно неожиданная, и вполне себе специфическая*)