8.2

Постановка - Театр им. Ермоловой
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Олег Меньшиков
Описание организатора
Это история о гениальном пианисте, который родился на океанском лайнере «Вирджиния» и ни разу не сходил на землю. У него никогда не было документов, гражданства, даже нормального имени, однако он провёл жизнь, полную путешествий, приключений и встреч. Жизнь, в которой у него было главное - музыка. Это удивительная и искренняя история о таланте, дружбе и выборе жизненного и творческого пути.
22 апреля 2008
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

Олег Стариков (рояль), Федор Фабер (контрабас), Петр Талалай (ударные), Никита Татаренков

Елена Ковальская
29 апреля 2008

Есть актеры, которых публика смотрит не просто так, а еще и чтобы убедиться: это, простите, гений или, наоборот, никакой не гений, а самый посредственный артист, элементарного не умеет. Таких артистов, о которых спорят, мало, на пальцах одной руки пересчитать, и среди них, разумеется, Олег Меньшиков. В апреле-мае проходит фестиваль «Черешневый лес», в программе которого стоит «1900» — премьерный спектакль Меньшикова.

Меньшиков в спектакле не один — на сцене небольшая массовка, джазовый коллектив из трех человек, он сам, но все равно это моноспектакль. Тет-а-тет актера с залом, когда на сцене ему не с кем словом перемолвиться. Учтите и то, что зал в Театре Моссовета один из самых больших в Москве. Не знаю, как раньше, а в последние десять лет один только Константин Райкин отваживался играть в одиночку перед такой толпой — но то Райкин, который выходит на сцену через день, а Меньшиков в последний раз играл года два назад в «Игроках». И хотя мне рассказывали — причем люди глубоко мною уважаемые, — что в спектакле «Нижинский» пятнадцать лет назад Меньшиков играл гениально. И хотя я верю, когда так о молодом Меньшикове рассказывает Павел Каплевич — он был сценографом «Нижинского» и видел того чаще многих. Но лично я никогда не видела в его игре ровным счетом ничего исключительного. Так что я понимаю, с каким чувством шли на спектакль все те, кто смел все билеты задолго до премьеры. Но и вы меня поймите.

«1900» — новелла итальянца Алессандро Барикко, известная у нас своей экранизацией. По-итальянски эта вещь называется «Новоченто», режиссер Торнаторе переименовал ее в «Легенду о пианисте», в главной роли у него снялся Тим Рот. Речь там идет о гениальном пианисте, прикованном к месту своего рождения — пароходу. Он родился в первый год века, поэтому так и был назван: Тысяча Девятисотым. Только однажды Тысяча Девятисотый собрался сойти с корабля на землю, но так и не решился. Рассказ о пианисте ведет человек, когда-то игравший с ним джаз. Только рассказчик в один прекрасный день сошел с корабля, а пианист так и погиб вместе с ним.

Это, конечно, метафоры: искусство в образе корабля, новаторское, модернистское, вольное искусство, рождавшееся сто лет назад и сгоревшее к середине века, но, пока идет спектакль, об этом не думаешь. Художник Игорь Попов построил деревянный помост, углом врезающийся в авансцену, — это палуба корабля. Посреди нее стоит рояль, сзади примостилось джазовое трио. Меньшиков вскакивает на эту палубу и спрыгивает с нее, присаживаясь отдохнуть на кнехт. Он рассказывает о пианисте, играет самого пианиста, его приемного отца и другого пианиста — главного соперника Тысяча Девятисотого; Меньшиков ведет описания и говорит за разных героев разными голосами. Однажды нам кажется, что мы видим Меньшикова, уходящего по палубе вдаль, а в это время он как черт из табакерки выскакивает перед самым первым рядом. Однажды Меньшиков даже бьет чечетку — то есть публику всю дорогу ненавязчиво и даже элегантно развлекают. При этом чего-то все время не хватает. Меньшикову не хватает голоса, чтобы покрыть зал Театра Моссовета, и не всегда он твердо помнит текст. К середине Меньшиков вроде бы входит во вкус, по щекам его не однажды бежит слеза, но и тогда ему все время что-то мешает. На премьере он втыкает посреди монолога реплику кому-то в зал: «Хватит, а?»

Но чем ближе к концу, тем самозабвенней он играет. К финалу перестают слезиться его глаза, а в зале принимаются хлюпать носами. Женщины, принесшие ему свои бесчисленные букеты, к финалу замирают как вкопанные и перестают шуршать оберточной бумагой. В иные моменты — когда, например, Тысяча Девятисотый объясняет, что хотел сойти на берег не ради земли, а чтобы увидеть с обратной стороны море, — я даже понимала, что имел в виду Павел Каплевич.

Марина Потапова
11 октября 2013

Вчера сходили в театр Ермоловой на 1900. Тут стоило бы написать "на Меньшикова", потому что в этом основной смысл, но все-таки - на 1900, потому что это удивительное такое сочетание двух невероятных людей: Меньшикова и Барикко.
Здесь мало что можно сказать о впечатлениях, такие вещи вообще с трудом можно из себя выложить, да еще чтоб словами, а не беспомощным обожанием в глазах. Невероятный голос, невероятная мимика, невероятный человек.
Я в каком-то роде опасалась идти именно на эту вещь. У меня абсолютно особенное отношение к Барикко, и было боязно, что несмотря на безмерное уважение к Меньшикову как к актеру и отдельной строкой как к человеку, просто не совпадет. Не совпадет то, что я чувствую от Барикко, и то, что будет говорить со сцены он.
Зря опасалась.
Барикко - это очень личное. Берешь книгу в руки, читаешь про воду, про каких-то людей, какие-то истории, да про что угодно. О чем бы он ни писал - он пишет о тебе. Говорит о глубоко личном теми словами, которые тебе никогда в голову бы не пришло произнести, но так, что со всей четкостью осознаешь - это про тебя. О тебе. С тобой. Вытаскивает какие-то настолько глубоко запрятанные вещи, что ты о них и думать забыл, а тут - нате. Аккуратно извлекает на поверхность, разворачивает, разглаживает, штопает, приводит в порядок, касается поцелуем, сворачивает так, чтобы без единой складочки, и прячет назад. И ты сидишь, оглушенный океаном, оглушенный самим собой.
Вот и тут. Ты просто сидишь и слушаешь, и смотришь, и вдыхаешь. Осознаешь, что человек говорит о себе, но насколько с тобой, насколько про тебя, господи.

Когда в конце спектакля Меньшиков лег на палубу, чтобы его укрыло саваном соленой воды, что-то такое со щелчком встало на место внутри.
В "Море-океане" есть падре Плюш, который читает молитвы так, как нужно: будто болтает с безмерно уважаемым, но очень хорошим другом.
Среди прочих там есть вот такая: Молитва врача, излечившего больного и чувствующего смертельную усталость в тот самый момент, когда исцеленный больной встает на ноги.
После финальных аплодисментов остается только глубоко вдохнуть и встать на ноги исцеленным. Олег Евгеньевич, спасибо Вам огромное!

Князь Процент
9 февраля 2022

Моноспектакль Олега Меньшикова, ярко раскрывающий сильные и слабые стороны актера. Если это Ваш первый спектакль с Меньшиковым, Вы удивитесь его харизме и умилитесь мелькающим ноткам Костика из «Покровских ворот». Впоследствии Вы узнаете: в театре Меньшиков всегда играет Костика.

Наталья
11 апреля 2012

Мне удалось прочитать пьесу перед тем, как посмотреть постановку. Пьеса хорошая, легкая и печальная, в ней рождается джаз и ощущается бескрайнее одиночество. Давно хотелось увидеть Олега Меньшикова на театральной сцене и ожидания, конечно, были соответствующие его статусу «актера первой величины». Но… Только 2 раза за весь спектакль я испытала ощущение реальности происходящего на сцене. Какие-то 3 минуты. Мало, бесконечно мало! Моноспектакль- трудный жанр, тем более когда ты ещё и режиссер. Наверное, это потому, что ты не видишь себя со стороны и никто не скажет тебе «не верю». А это драма и в ней совсем нет поводов для веселья. А это та история, которая спустя много лет рвет душу рассказчику, а не просто «жили-были». И это то, чего я не увидела. Вопрос интерпретации… Увы, для меня это не был джаз.

Are
11 октября 2011

Я за эти годы подзабыла, что такое "Меньшиков на сцене".
А сегодня на этом спектакле вспомнила: есть просто актеры -- и есть Олег Меньшиков. Пожалуй, для него нет невозможного. Спектакль по "Легенде о пианисте" Баррико после гениального фильма -- я не верила, что это вообще возможно.
Возможно.
Потрясающая пластика, умение голосом передать что угодно, энергетика, сосредоточенность только на своем герое (верней. на том из героев, о котором о сейчас рассказывает) -- это просто фейерверк мастерства.
Филигранную игру дополняет декорация -- помост в виде палубы, поднимающийся в глубине сцены вверх, рояль, проплывающий кораблик-макет...
В глубине сцены -- настоящий джаз-банд, который играет фоновую музыку, не беря внимание на себя.
Сюжет всем известен: подкидыш на корабле, получивший имя "1900-й" в честь нового века, становится гениальным пианистом и всю жизнь плавает на корабле, не сходя на берег. Когда корабль в войну нагружают динамитом, чтобы взорвать (вся команда сходит с корабля), герой выбирает смерть на своем корабле-доме.
Расшифровок этой легенды много: и зарождение и умирание музыкального стиля начала века, и судьба гения, обреченного на одиночество, и другие.
Меньшикову, безусловно, близок этот герой, выбравший добровольное отшельничество на корабле: он сам давно ведет такой образ жизни, он самодостаточен и абсолютно независим.
Но есть и другой подтекст. Экзистенциальный. С любимым выбором экзистенциалистов "жизнь -- или смерть". Ведь если, как герой, отказываться от всего в жизни, чтобы не терпеть ее страданий, освобождаться от всего, что присуще жизни, то в конце концов надо освободиться и от самой жизни. Жизнь -- это "бытие к смерти". И человек может обрести смысл жизни только перед лицом смерти.
Или, если брать социальную сторону, то как у Цветаевой: "на твой безумный мир ответ один -- отказ!" И герой, приходя к выводу, что "пора Творцу вернуть билет", выбирает смерть.
Надо сказать, что еще в самом начале, когда вынесли маленький макет со свечами и роялем, это уже напомнило свечи на Каноне.
Пожалуй, трагического надрыва в моноспектакле нет. Присутствует такой реалистический гротеск, вообще присущий во многом Меньшикову. А вот романтизма и трагизма Чацкого нет совсем.
Когда актер играл сцену соревнования 1900-го с джазменом, я просто сидела с открытым ртом: это было что-то невероятное. Никогда не думала, что гениальную игру на рояле можно передать исключительно пластикой (иногда танцем, чечеткой) и голосом. Фантастика!

Alyce_777
25 апреля 2008

Очень слабый спектакль. Моноспектакль - это трудно, но для артиста уровня О.Е. Меньшикова спектакль не захватывает. Создается ощущение, что ему очень трудно существовать на сцене, и все действие происходит через силу.