8.1

• Трактирщица – афиша
Александр Нордштрем

Александр Двизин
5 декабря 2011

«Какой веселый и жизнерадостный спектакль» - сказала жена приятеля, когда мы, компанией, вышли из театра «Старый дом», и шли к стации метро.
Мы только что посмотрели комедию «Трактирщица», и были в радостном настроении от этого легкого, искрометного спектакля.
Это, на мой взгляд, одно из лучших произведений Карло Гольдони, итальянского драматурга 18-го века. Все его пьесы прекрасны, потому, что он ничего не выдумывал из головы, а внимательно всматривался в жизнь, умел видеть, что, кстати, не так - то просто, и переносил свои наблюдения на сцену.
Самое интересное, что имена некоторых героев его пьес, у нас на слуху, например, та же хозяйка гостиницы - Мирандолина.
В спектакле ее темпераментно играет Татьяна Шуликова. Немного правда смущает большой упор режиссера-постановщика на пышные формы артистки.
Все же, веселая, разбитная хозяйка маленькой гостиницы интригует и обольщает своих постояльцев не только размером своей груди. Впрочем, потом, на это уже не обращаешь внимания, и на первое место выходит искрящийся темперамент исполнительницы.
Все же заслуга режиссера Александра Нордштрема в том, что он практически не отступил от оригинала пьесы Карло Гольдони, и показал хороший театр.
Трудно выделить кого - либо из исполнителей ролей – все артисты составляют очень гармоничный ансамбль, и потому спектакль смотрится на одном дыхании.
Спектакль «Трактирщица» - настоящая комедия, привлекающая своим интересным действием. Карло Гольдони – лучший и самый плодовитый драматург 18-го века. Но мне, новосибирский театр «Старый дом» был всегда интересен другими серьезными, психологическими спектаклями, на которые и хотелось пригласить своих друзей.
Сделать это было трудно, так, как в афише «Старого дома» все большее и большее место занимают комедии, а также постановки «по мотивам» того или иного известного произведения. Спектакли, вызывающие трепет души, уходят из репертуара театра. Наверно, это связано, что в последние годы в театре работают гастролирующие режиссеры, и довести до конца, «отшлифовать» спектакль у них не хватает времени. Но, главное в том, что сегодняшний зритель делает свой выбор, и театр этому выбору следует.

Александр Двизин