Чудо-доктор

Постановка - Театр марионеток
Описание организатора
По мотивам произведений К.Чуковского Вы никогда не болели хитростью? А жадностью? А вот в сказочной стране беда — нужно спасать зверюшек, птичек и ребят от трусости, лени и прочих недугов. Хорошо, что добрый Доктор Айболит всегда рядом и обязательно придет на помощь.
  • Чудо-доктор – афиша
  • Чудо-доктор – афиша
Кукольный
Андрей Аладухов

Roman Zalihvatski
16 января 2017

Шикарный спектакль для самых маленьких - дети были в полном восторге и были готовы к любому интерактиву с актерами.

Katya Khripunova
22 ноября 2015

Это наш второй поход в Театр Марионеток, перед этим мы смотрели Гуси-Лебеди.

Но этот спектакль - это просто чудо какое-то, извините за тавтологию! Нам и Гуси-Лебеди очень понравились, но этот еще интереснее! На самом деле он только называется Чудо-Доктор, в действительности в нем сплелись сразу несколько детских произведений Чуковского - Доктор Айболит, Федорино горе, Мойдодыр, Краденое солнце.

Причем сказки не сменяют друг друга, а гармонично переплетаются, доктор остается почти постоянно на сцене и скрепляет собой разные сюжеты.

Кукол на этот раз очень много, у каждой сказки свои. Дочку впечатлили большие африканские животные. Была и ростовая - живой Мойдодыр!!!!!

А колоритная чумазая Федора с милейшими тараканами - мой фаворит :)

Спектакль не на 100% повторяет тексты и идеи Чуковского, во всяком случае я не помню чтобы в Айболите лиса притворялась больной, а может быть это еще из какой-то пятой сказки. Дети во весь голос кричат доктору, что лиса обманывает! Значит, она болеет хитростью :)

Много интерактива - доктор спрашивает совета у детей, идет не туда, а зрители подсказывают куда надо, Федора жалуется что вода и электричество нынче дорогие, невозможно часто мыться :) Мало того, еще и мини-фокус показывают на сцене!

В общем - очень классный спектакль, всем детям 3-7 лет рекомендую!

Света
9 ноября 2015

Ходили в театр первый раз с сыном (4 года).
Так как у меня весьма шилопопный ребенок, я всегда немного опасаюсь, как он будет себя вести в тихой камерной обстановке.
Выбор пал на спектакль "Чудо-доктор", по мотивам К.И. Чуковского.
Мне кажется, только ленивый не знает Айболита, Федорино горе и Мойдодыра с Телефоном?!
Тут взяли всего по-немного, но основной сюжетной линией был Айболит и звери.
Небольшой зал, позволяет прекрасно видеть все то, что находится на сцене.
Артисты даже немного общаются с залом, т.е. некий интерактив присутствует и даже дети на сцену выходят помогать))
Мое шило первые минут 10 конечно скакал, потом вроде притих, потом опять повертелся (но сюжетную линию не отпускал - как ему это удается?!))) и под конец, в итоге, нашел себе место (между двух кресел на ручке) на котором просидел уже до самого конца.
На выходе мне было сказано, что ему все понравилось. Кстати, в зале он активно хлопал и хохотал.

Annataliya
20 октября 2015

Ходили c 5-летним сыном. И мы с ним теперь, если и не в восторге, то в близком к этому состоянии. Самый светлый, радостный, добрый и по-настоящему детский спектакль по сказкам Корней Ивановича Чуковского. Причем, там не только "Айболит" (что понятно из названия), там и "Краденое солнце", и "Федорино горе", и "Мойдодыр"! В общем, по ощущениям - всё, как в нашем детстве.

Сюжет, наверное, пересказывать не надо. Ведь и так все понятно. Кто ж не знает, о чем все выше перечисленной мною произведения? :) А учит спектакль правильному и доброму - как раз тому, чему своих чад стремимся научить мы - родители. Не хитрить и не обманывать - как Лисичка-сестричка. Не жадничать и не завидовать - как Медвежонок. Умываться, чистить зубы, причесываться, прибираться и мыть посуду, чтобы не стать такой же, как Федора с ее тараканами и убежавшим скарбом.

Спектакль рассчитан для детей от 2 до 8 лет. Наш 5-летний юноша забил на анимацию перед спектаклем в холле (типа, "там только маленькие"), но с удовольствием посмотрел сам спектакль: помогал Айболиту найти дорогу к заболевшим зверям, отвечал на его вопросы, смеялся шуткам, веселился, а после поклона, втихую, пока не увидели и не заругали, даже сходил за кулисы, чтобы выяснить, как двигаются на сцене куклы - так его увлек процесс. :))

В общем, очень! Родители, сводите туда свою мелюзгу. Точно не пожалеете. Ведь сейчас мало где ставят такие вот настоящие и правильные сказки.

Кстати, территориально театр расположен в абсолютно вменяемом месте - рядом со станцией метро "Пролетарская". Билеты туда - по абсолютно вменяемой цене - 750 рублей. А таких цен, как в тамошнем в буфете, я вообще уже давно нигде не встречаю. Чай, сок, зефир и шоколадка - 120 рублей за всё!

PS: Тараканов со сцены в зал не кидали. :)

Мария Токмакова
14 февраля 2009

Спектакль вбирает в себя, по-моему, все истории Чуковского: здесь и "Айболит", и "Мойдодыр", и "Федорино Горе" и "Краденое солнце".
Добрый доктор Айболит лечит всех зверей: зайца от трусости, лисицу от хитрости, медвежонка от хваставства, Федотку от грязи, крокодила от злости. Побеждает конечно добро. Всех вылечили, все стали хорошими.
Понравилось: дети активно участвуют в спектакле, отвечают на вопросы, получают волшебные конфеты от Айболита. Маленький зал (90 мест), уютная атмосфера.
Не понравилось: древние куклы. Иногда нарочито огромные (крокодил на полсцены в полумраке с красной пастью). В первом ряду детям страшновато. Тараканов (игрушечных) в зал бросали с ладонь величиной.