Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Спектакль
Гражданка Цветаева

Постановка - Новое поколение
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Гражданка Цветаева – афиша
  • Гражданка Цветаева – афиша
  • Гражданка Цветаева – афиша
  • Гражданка Цветаева – афиша
  • Гражданка Цветаева – афиша
Драматический
Георгий Ансимов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Gleb Mahno
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
3 апреля 2013

Скажу прямо - мне понравилось! Ни разу за спектакль я не заскучал, мне не захотелось выйти и я был полностью уверен в том, что не зря решил сходить на этот спектакль! Он заставляет о многом задуматься (что в наше время не так часто удаётся сделать большинству спектаклей): ты приходишь, садишься, смотришь и целый спектакль можешь переводить на современное время, то есть - на свою жизнь. Сравниваешь со своими отношениями с родителями, детьми, мыслишь о справедливости, нравственности и т.д. Я советую посмотреть... Один раз хотя бы, но обязательно!

2
0
9
Evgeniya
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 апреля 2013

Здравствуйте!
Можно по-разному относиться к личности Цветаевой, или к политическому строю той эпохи, но с первых звуков спектакля мы переносимся в другое время. Время тяжелое.
Война, голод, тяжелая политическая обстановка - вот что мы знаем о 41. Государству нанесен колоссальный урон, и это только начало...
В судьбах каждого гражданина, любящего или презирающего государство глобальные, жестокие перемены, и Цветаева не исключение.
Но, жизнь поэтессы меняется изо дня в день не только из-за войны, не только из-за перехода от царизма к социализму, она на протяжении всего своего времени переменчива из-за импульсивности и лиричности, объемности и одновременно линейности личности, ее характера. Переживания, мысли, сны, стихи, воспоминания, светлая радостная юность, окрашенная в гражданскую войну зрелость, серость бытия и что же дальше?! Если обычный человек может забыть, закрыть глаза, разорвать и выкинуть что-то из своей жизни что мешает, то поэт так не может, он вынужден писать об этом, снова и снова возвращаясь к смерти близких, роковым увлечениям, непростительным ошибкам... снова и снова, до конца.

Хочу отметить, что до того как я посмотрела спектакль, мое отношение к личности Цветаевой было мягко говоря отрицательным. Теперь же, я признаю что она достойна быть. Но относительно Цветаевой в школьной программе все же не смягчилась. Это личность со своими достоинствами и пороками, для сформировавшихся людей, не для детей.

Спектакль "не комедийный", и тем кто на него пойдет нужно это понимать. Но для тех кого это не смутит - он настоящая жемчужина! Динамика, реалистичная игра, декорации, освещение, музыка - все гармонично, вовлекает и захватывает. Ты наблюдаешь все перипетии со стороны, но мурашки порой бегут по телу и наворачиваются слезы. Актеры, будто бы живут там, и даже в подсознании не осознают что уже 2013год. Кстати, в спектакле использован интересный ход, в качестве главной героини задействовано 4 актрисы, одновременно! Это помогает более полно раскрыть грани личности поэтессы, с чем молодые и талантливые вполне справляются...

В общем, писать еще можно много чего, хорошего. Но, думаю что это напишут уже новые зрители!
Спасибо.

1
0
9
JoanDezir
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 апреля 2013

Просто невероятный спектакль!Повествуя о последнем дне жизни талантливой поэтессы Марины Цветаевой ,действие спектакля позволяет нам разделить этот переломный момент для нее, почувствовать всю трагичность жизни этой не только гениальной, но и невероятно сильной женщины. Жизнь Марины Цветаевой лёгкой не была никогда, но вопреки всем трудностям она всегда старалась надеяться на лучшее...К сожалению...не всегда случается так...как нам хочется...
Актрисы настолько гармонично и грациозно олицетворяют собой разные грани характера поэтессы, что перестаешь воспринимать их как четырех отдельных персонажей...они становятся единым целым для восприятия зрителей.
Одним словом...если Вам нравятся спектакли поставленные на основе русского драматического театра, а так же если Вы являетесь поклонником творчества Марины Цветаевой...ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ ДАННЫЙ СПЕКТАКЛЬ!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все