Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Последние

Постановка - Театр им. Гоголя
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Пьеса Горького в постановке Сергея Яшина
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – афиша
  • Последние – �афиша
Драматический
Сергей Яшин
(3'15'', 1 антракт).

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
ArtemPogrebnoj
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
3 сентября 2012

Очень заинтригован пьесой про божьих коровок! Поистине грандиозное и воспитательное средство как для подрастающего поколения так и для искушенного взрослого! С нетерпением жду премьеру! Спасибо.

1
0
9
xyzzyx
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 марта 2009

Просто супер! Я пережил сильнейшие переживания. Надеюсь, что благодаря спектаклю стану в реальной жизни хоть чуть-чуть лучше. Большое спасибо актерам и тем кто, все это создал и организовал.

1
0
9
BisonRavi
26 отзывов, 44 оценки, рейтинг 14
21 ноября 2014

Ходил в театр Гоголя на "Последних" Горького. Последние "Последние". Вся эта неделя для Гоголя последняя. Русский советский театр. Все вокруг воспринимают "пахнет борщом" буквально, но здесь слышно стойкое амбре метафоры. Русский советский классический театр, для Серебренникова, автора "Юрьева дня", это запах борща.

Милый наивный декор зала в стиле модерн, с верой в прекрасное будущее. Интересные декорации, со стремлением в прекрасное будущее. Сильная игра, достойная прекрасного будущего. Три с половиной часа -- словно моргнул. Пару-тройку раз комок подступал к горлу, и потом ещё раз, последний, когда, после аплодисментов, Светлана Брагарник, в слезах, говорила, как им больно всё это, и как они благодарны публике, 85 лет бывшей с театром.

В воскресенье самый последний спектакль. Потом большинство актёров ждёт улица. Знакомый режиссёр говорил сегодня, что по всем театрам комплект, поэтому трудоустроятся на новых местах единицы. И у него самого в октябре должна была быть на этой сцене первая в жизни премьера, выстраданная.

Растоптанная зараза вернулась. Сеет нищету, скудоумие, пошлость, низменность во всём, в действиях людей, мыслях, чувствах. "Последние" Горького в России актуальны, как никогда за эти сто лет. И даже похороненные, казалось, последние, полицмейстеры, снова здесь. Бедный Горький, бедный Толстой, бедный Стейнбек и Стриндберг, бедные, несчастные гуманисты прошлого рубежа веков, так желавшие лучшей доли для человека. Бедные люди, бедные мы, все мы.

0
0
9
Марина Белоглядова
58 отзывов, 220 оценок, рейтинг 177
25 ноября 2011

Достаточно сильный спектакль с немного скучноватым началом и продолжительностью 3 часа 20 минут.
Спектакль по пьесе Горького "Последние" (первоначальное название "Отец" было бы более точным). Не смотря на дату написания пьесы 1907год и её запрет вплоть до 1937 года из-за образов полицейских, сплошь представленных в пьесе мерзавцами, взяточниками и развратниками и так далее качества по списку... - она не утратила своей актуальности, за 104 года в России ничего не изменилось!!!!
Вторая причина популярности - взаимоотношение родителей и детей и главное - ответственность родителей не только за судьбу детей, но и за их моральные и душевные качества... Актерам визуально удалось передать такую грань, как отношение отца к детям и к людям, к жене и к брату - лицемерие, равнодушие, подлость, нежелание даже выслушать, хамство, отсутствие любви повлияло на них...
Герои - отставной полицмейстер Иван, отец 5 детей, потерявший должность и имущество, живущий в доме своего умирающего, доброго, честного и возвышенного брата Якова, которого в разных целях обирает без стыда и совести одна половина семейства, и со стыдом и совестью - другая...Спектакль заканчивается смертью Якова. своеобразный символ - лучший и честный умирает, подлость остаётся...
Иван - взяточник, подлец, ему плевать на жену и детей, которыми он пытается прикрыть свои мерзостные стремления и поступки, старшую дочь (которая потом оказалось дочерью Якова) он сделал инвалидом - в детстве бросив её на пол и девочка выросла злой, горбатой, но умной.
Другие двое взрослых, любимых детей и зять, наиболее близки ему по духу - под его влиянием они стали такими же - пьяными, разгульными, лицемерными, жадными только до денег, подлыми и желающими где-нибудь урвать по-мелочи. Отец не только поощряет развратное поведение дочери, стремление сына брать и давать взятки и кутить, но и сам подает пример и восхищается именно таким поведением..
Жена, прожившая с ним 27 лет, всю жизнь страдающая от неправильного выбора мужа (её всю жизнь любил честный, богатый, добрый, интеллигентный Яков), от его хамства и отношения к ней и детям, понимающая, что они душевно губят детей и пытающаяся в спектакле как то бороться с этим, призывая мужа исправить ошибки..но тщетно..подлеца и могила не исправит, тем более, когда ему светит должность исправника...Да и слишком мягкий у неё для этого характер...
Двое младших детей гимназического возраста, которые пытаются разобраться в жизни и людях, в черном и белом, в хорошем и плохом, которые не могут поверить, что их отец трус, взяточник и подлец, но убеждаются в этом от события к событию...и это не может не кончится трагически...их протест заканчивается плохо...
Их жалко сильнее всего - в начале спектакля это еще чистые, наивные, восторженные души, которые губит среда...Мальчик бросает гимназию, и тщетно пытаясь достучаться до сердец окружающих, начинает пить.. Девочка, не желавшая выходить замуж за старого, мерзкого друга отца, решается на побег с околоточным, которого она по наивности считала героем, но который оказался таким же как все полицейские в пьесе - мерзавцем и подонком...
Последняя капля, вскрывшая все взаимоотношения в семье - арест юноши, на которого указал глава семейства, что тот якобы стрелял в него и приход матери арестованного с просьбой сказать правду - "Это ошибка". И это своеобразный шанс или испытание , чтобы стать лучше и чище и хоть что то наладить...
Но на чаше весов с правдой оказывается должность за взятку...Угадайте, что выбирает герой?
Спектакль многогранен, заставляет задуматься над многим. Фраза из спектакля:
"В России все всегда кого-нибудь унижают..." - одна грань.
Мысль и пример того, что родители могут погубить своих детей своим отношением к ним...- грань другая и только из-за этого данный спектакль нужно смотреть всем родителям.

0
0
7
Nefedow
81 отзыв, 131 оценка, рейтинг 61
30 октября 2010

Пьеса М. Горького 1908 г. Актуальный спектакль, прекрасная игра актёров. Много цветов и много аплодисментов по завершении действа.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все