7.8

Двери

Постановка - Театр 19
Мистическая трагикомедия об ожидании смерти
Игорь Ладенко
(2`50``, 1 антракт).

Елена Ковальская
17 сентября 2008

В Мейерхольдовском центре 30 сентября Валерий Фокин будет учить режиссуре: один из идеологов разрушения системы репертуарного театра дает публичный мастер-класс. Будут говорить о новом академизме: о том, как сделать, чтобы традиционный театр не выглядел ветхим монстром в пыльных костюмах, как примирить нынешние ритмы с традиционным театральным каноном. Мастер-класс формально привязан к сорокалетию деятельности Фокина — режиссера и основателя ЦИМа, открытой площадки, весомой частью которого является магистратура, где повышают квалификацию режиссеры из бывших республик СССР. Поэтому к акции присоединяются гастроли «Театра 19», который основал в Харькове выпускник магистратуры Игорь Ладенко. Второй лидер «Театра 19» — Сергей Бабкин. Более известный как основатель рэгги-дуэта «Пятница», Бабкин прежде всего театральный артист. 29 сентября он сыграет в спектакле «Двери» — мистической трагикомедии об ожидании смерти, а 30 сентября — в пьесе Мрожека «Эмигранты».

Александр Сыромятников
24 марта 2008

Удивительное ощущение. Август, сезон ещё не открыт. По сути экспериментальная площадка вчера ещё студентов. Украинские выселки, да простит меня мой родной город. Поэтому и не ожидаешь такого! Восхитительная игра всех четверых: как же чётко, ладно и жизненно переданы образы, по замыслу довольно-таки гротеcкные. Действие постоянно держит тебя в напряжении, при этом мизансцены чередуются очень ненавязчиво, сначала развлекая, потом пугая, опять развлекая... И в конце становится действительно страшно, до того, что хочется вжаться в кресло поглубже.

Будете в Харькове — первое место, куда стоит идти.