Все отзывы о спектакле «Маленькие комедии»

7.5
Фото Елена Ковальская

«Маленькие комедии» — это два чеховских водевиля «Медведь» и «Предложение», которые сыграет самая блистательная комедийная пара, сложившаяся на антрепризной сцене в последние годы. Это Мария Аронова и Михаил Полицеймако, которые делают аншлаги спектаклю «Приворотное зелье» антрепризы Л.Робермана. В «Предложении», где речь идет о неудачном сватовстве, компанию им составит Сергей Шакуров в роли отца невесты. Продюсерский центр «Оазис», выпускающий эту премьеру, пригласил на постановку режиссера Алексея Кирющенко. Он довольно много ставил в театре, но лучше, чем театралам, его имя известно телезрителям — как режиссера сериала «Моя прекрасная няня».

6 марта 2008
Фото Елизавета

Отлично!
Идеальный вариант, если вы долго не виделись с друзьями, лишь встретились с ними в театре - спектакль заканчивается около 21.00, и вы успеете посидеть в кафе...
Достойный ответ Ароновой+Полицеймако - Андровской+Жарову - в первой части. Отличный актерский тандем - слуга Шакурова+госпожа Ароновой.
Вторая часть - я просто чуть не плакала от смеха...
Чехова немного переписали, но вышло мило+славно - Аронова, Полицеймако+Шакуров (последний, возможно, благодаря компании первых?) - комические актеры от Бога...

24 апреля 2008
Фото Павел Л.

Искренние и душевные шутки А.П. Чехова в антерпризной постановке А. Кирющенко с участием великолепных актеров.

Несмотря на ряд очевидных минусов Театра Эстрады (плохая акустика, сиденья на одном уровне) спектакль очень понравился. Еще добавилось к положительному ощущению длительность - всего 2 часа с антрактом. Мария Аронова, как и ожидалось, неповторима, великолепна и безумно талантлива. Ее можно отнести к одной из лучших комендийных актрис современного театра и кино. Великолепна игра также Михаила Полицеймако и Сергея Шакурова. Спектакль состоит из двух произведений (шуток) А.П.Чехова - Медведь и Предложение. Постановка А. Кирющенко заставляет на протяжении всего спектакля улыбаться, а иногда (например, при обучении стрелять Аронову в "Медведе") плакать от смеха.

На этот спектакль стоит сходить, посмотреть хотябы на игру замечательных актеров, вдоволь и от всего сердца посмеяться и заразиться позитивными эмоциями. Чего стоит только Полицеймако, падающий в фонтан.

Посетите, по-возможности, не пожалеете.

Спасибо!

15 февраля 2010
Фото Наталья Нестерова

Разочарована. Шла посмотреть на известных и очень любимых мной артистов, рассчитывала получить колоссальное удовольствие, а получила ложку дегтя. Зачем, ну вот зачем в изумительные и известнейшие комедии Чехова вставлять шутки на уровне: "Чегой то там у вас внизу (живота) за жизнь происходит?" или "чем это вы в меня упираетесь....а....это пистолет...". Уважаемые актеры (режиссеры и сценаристы), видимо, считают, что мы не понимаем тонкий юмор, а смеемся исключительно только в тех случаях, когда героиня стоит "раком" а главный герой к ней пристраивается? Всю жизнь свою считала, что театр это нечто доброе, тонкое, светлое. Что актеры должны прививать людям хороший вкус, должны как то "трогать" наши души, а в итоге получила почти плевок в нее! Ненавижу пошлость в любом ее проявлении! Если бы я хотела поржать над шутками ниже пояса, то пошла бы в кино на "Американский пирог". Мне неприятно, что меня смешат таким образом. Мне неприятно даже то, что актеры, сценаристы и режиссеры думают, что другого юмора я не понимаю!!!
В общем, "трояк" исключительно ради уважения к трем актерам: Ароновой, Полицеймако и Шакурову. Поставить "четверку" и "двойку" не смогла, хотя рука тянулась, но надо быть справедливой. Очень надеюсь на то, что играть пошлость на сцене им было так же стыдно, как и мне на это смотреть.
Не считая шуток ниже пояса, спектакль был в целом смешной, актеры выложились на 100%. Было очень приятно и радостно их видеть на сцене.

31 августа 2013
Фото Ирэна Янцен-Коваленко

Ходили с мамой и ее подругой. Причем попали со второго раза. Первый раз в МДМ была замена без предупреждения)
Сидели на 13м ряду с боку - нормально, все было видно и хорошо слышно.
В целом понравилось. Весь спектакль провели не часто взглядывая на часы.
2 акта делят выступление строго пополам.
Мне лично больше понравилась первая часть. Но актеры молодцы, отыграли хорошо всё.
Без пошлости, увы, не обошлось, но сейчас уже по-моему без нее и не бывает(((((
(Полицеймако периодически пристраивался к нагнувшейся Ароновой сзади,и пару раз посягали на достоинсто гипсового купидона из декораций).
Полицеймако - орел! Был абсолютно разный в 2х частях и прям было видно как отдавался роли. Он мне понравился больше всех.
Шакурова было не много, но он просто маэстро поумолчанию) Да еще, как оказалось, и с отличным голосом.
Аронова в 2х ролях, надо сказать, отличалась меньше всех, но тоже была хороша и вообще она достаточно приятная дама.
В общем вполне приятно для поднятия настроения - можно рекомендовать.

9 апреля 2018
Фото Даша

В этой "постановке" актеры все умнички и молодцы! Сергей Шакуров такой обаятельный, Мария Аронова естественна и импозантна. Отлично поют, прелесть послушать! Но что же это за постановка такая... Теперь имя режиссера знаю и запомнила специально, чтобы не попасть даже случайно. Такого балагана из Чехова еще видеть не доводилось. Шутки, трюки - от них просто стыдно и пошлость безмерная. Поначалу, еще не поняв "жанра", как-то лихорадочно проносилось: "а где же это у Чехова", "неужели..." и пр. Очень грустно только от того, что актеры с такими именами в этом участвуют, а определенная зрительская аудитория принимает это за естественную трактовку или даже авторский текст.

26 декабря 2009
Фото Инка Браво

22.10.2010 Была на этом спектакле, сцена театра им.Гоголя. Впечатление сложное ... Прежде всего ужаснул сам театр, ощущение, что сейчас начнёт разваливаться ... не приятно. Постановка простовата, режиссёр не слишком себя утруждал, но всё компенсирует великолепная работа артистов. Мария Аронова - это роскошь таланта, это необычайная глубина, эмоциональная радуга, феерия чувств, многоликость, очарование. Я давно заметила, что самые яркие драматические таланты скрыта в глубинах "клоунского" дара. К примеру: Раневская, Пельтцер, Никулин, Чаплин ... не удивляйтесь, именно в этот ряд я ставлю имя - Мария Аронова. Очень жаль, что не все могут полностью оценить это сокровище, её очень мало снимают в кино, а театр не всем доступен. Порадовал Михаил Полицеймако! Браво! Браво! Спектакль получился бенефисом Михаила. Просто Браво! Думаю, что накапливаемый опыт шлифует врождённый талант. Совсем скоро он не просто засверкает, а воспламенится ярким звёздным сиянием. Браво!
Рекомендую сходить. Будет легко, весело. Хорошая культурная программа "выходного дня". Но не ищите там глубины, это просто отдых. За глубиной сходите на М.Аронову в театр им.Е.Вахтангова

23 октября 2010
Фото Антон Заречный

Отличный спектакль, легкий, смешной ! А игра Марии Ароновой, Сергея Шакурова и Михаила Полицеймако выше всяких похвал ! Сходите не пожалеете, и не верьте плохим отзывам, слабый спектакль не живет так долго как "Маленькие комедии " !

1 ноября 2015
Фото Anastasia

Была сегодня, 18 марта 2015 года, на спектакле "Маленькие комедии" в ЦДКЖ. Надо отметить, что не смотря на то, что я запуталась с входами-выходами из метро, сам театр очень удобно расположен. Я впервые была в ЦДКЖ и мне очень понравилось "качество" театра:прекрасный интерьер, удобные кресла, небольшой уютный зал с хорошей акустикой- в общем одно наслаждение было там находиться.
Теперь о спектакле: прочитав отзывы ниже, отметила,что многие писали о "шутках ниже пояса" и о неоднозначной реакции детей на спектакль. Во-первых, зачем тащить детей на такие спектакли?А во-вторых, да,действительно,были шутки в районе "ниже пояса", но,господа, ведь в этом районе реально есть над чем пошутить и над чем посмеяться! Атмосфера царила невероятно легкая, юморная, в зале не было напряжения (возможно потому что все родители оставили своих детей дома и позволили себе спокойно расслабиться). Конечно же, как,наверное,все пришли не то чтобы на сам спектакль, а на неподражаемую актерскую труппу в лице Марии Ароновой, Михаила Полицеймако и Сергея Шакурова. На сцене все играли очень достойно, но лично мне больше всего понравилась Мария Аронова. При появлении ее на сцене, зал еще больше оживал. Было видно, что актеры и зрители получают удовольствие от игры и это здорово! Кстати, надо отметить, что из-за небольших размеров зала почти в любого места отлично видно сцену (пожалуй, кроме самых крайних мест на балконе). Поставила оценку "хорошо", а не "отлично" лишь потому, что лично на мой взгляд в самом конце спектакля М.Полицеймако уже чересчур сильно дурачился, выглядело немного глупо.
Итак, подведем итог: все кто хочет расслабиться, от души посмеяться, увидеть искрометную игру актеров-милости прошу на этот спектакль. А тем, кто привык погружаться в драматический жанр, серьезные раздумья,глубокие переживания за судьбу героев на сцене- вам лучше выбрать другие спектакли.

20 марта 2015
Фото Марина Иванова

Здравствуйте! Рецензии писать не умею, поэтому скажу своими словами. Я, мама семиклассника-гимназиста (класс гуманитарный). В этом году наши дети проходили на уроках литературы произведения А.П.Чехова, в том числе "Медведь" и "Предложение". Классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы, устроила детям (и родителям тоже) незабываемый выпускной, купив билеты на антрепризный спектакль "Маленькие комедии". Перед походом в театр Гоголя почитала рецензии на этот спектакль и засомневалась: "Не рановато ли детишкам пубертатного возраста показывать такое?" Ан нет, в самый раз! Наши дети смеялись до слёз. Причём не столько над шутками "ниже пояса", сколько над теми эмоциями, которые выражали лица великолепных актёров (дети не могли оторваться от биноклей). Несравненная Мария Аронова, Великолепный Михаил Полицеймако и Неподражаемый Сергей Шакуров. Эти три актёра 2 часа держали зрителей в состоянии чудеснейшего настроения. Забудьте о том, что А. Кирющенко снял сериал про няню Вику, закройте глаза на то, что любимого классика немного переврали и сходите на " Маленькие комедии". Спасибо всем, кто принимал участие в том, чтобы этот спектакль "появился на свет". Дети, родители и преподаватель школы № 1020 ЮЗАО г. Москвы.

27 мая 2011
Фото Зрительница

Видела данный спектакль в Самаре.
Актеры играли убедительно,
хороши были и декорации, и костюмы.
А вот режиссер и тот, кто перерабатывал сценарий, на мой взгляд, перестарались.
Не знаю, в той ли редакции идет спектакль в столичных городах, но у нас он был просто ужасен!
Некоторые зрители вынуждены были уйти, потому что с первых же слов вместо умной и тонкой чеховской иронии нам была предложена откровенная пахабщина самого низкого сорта. Например, у героини спектакля по ходу действия отрывается подол платья, открывая заднюю часть в панталонах, и в таком виде М.Аронова ходит по сцене несколько минут, всячески демонтстрируя, какой урон ее платью нанесен. На всякий случай, если не все заметили конфуз с платьем, ее партнер по сцене делает на этом особый акцент.
Про оторванное у гипсового купидона причинное место даже не хочется вспоминать.
Текст чеховских комедий был очень сильно "переработан", в результате родились перлы о необходимости для героя "регулярной половой жизни" и прочее.
Думаю, что такой спектакль оскорбляет не только нас, зрителей, но и память великого писателя.
Стыдно.

11 марта 2009
Фото Dimu Aston

Актеры супер. Но постановка.... пошлая, скучная, и этот постоянный юмор про бухлишко, на который зал радостно улюлюкает, приводит в уныние.. Россиюшка. Не такую классику заслужили мы.

1 декабря 2018
Фото Елена Оболенская

По водевилям «Медведь», «Предложение» Чехова, классикой не пахнет, но настроение поднимает на 5 баллов!!! Аронова - искрометна, Полицеймако хорош, Шакуров - бесподобен!

25 ноября 2016
Фото punk_piranha

Полицеймако играет отвратительно, постановка пошлая, акустика в зале ужасная. Вместо тонкого чеховского юмора - похабщина. Если фильм Гитлер Капут вам понравился, вам понравится и эта пьеса.
буэ-буэ, в общем

17 сентября 2009
Фото Вера Павлова

Абсолютно не понравилось. Впервые за многие десятилетия посещения театра - ушла домой во время антракта. Вариация на тему плоского американского юмора.

16 февраля 2018
Фото Влад Рус

Полный аншлаг, ни одного свободного места! Зрители пришли на великого автора - А.П.Чехова и выдающихся актеров- М.Аронову, М.Полицеймако, С.Шакурова. И можно ли испортить этот праздник души? Оказывается - запросто, достаточно авторскую канву нашпиговать мерзейшей пошлятиной петросяновского кривозеркалья и незабвенного Аншлага, а само театральное действо заменить низкопробной буффонадой с толчками, тычками,оплеухами, купанием в бассейне, ужимками и кривляньями, плевками в лицо друг другу и прочими подобными потугами на искусство. Не хватало еще знаменитой американской фишки - торта в лицо, что, впрочем, было "успешно" заменено шампанским из бокала. Во втором действии дикция М.Ароновой подверглась, по-видимому, благодаря "великому" режиссерскому замыслу значительному изменению - актриса стала шепелявить. И кто бы объяснил режиссеру, что плохая дикция и театр - "две вещи несовместны"...
Очень уважаемых актеров хочется спросить: "Ведь вы же очень востребованы! Что заставляет вас нести в массы эту низкопробную похабщину и пошлость, неужели только деньги?"
Было безумно жаль потраченного времени и 1,5 тр за билет. Очень слабо при этом грела мысль, что это не самая дорогая цена, и многие зрители заплатили за сомнительно удовольствие наблюдать за всем этим поближе гораздо больше.

1 февраля 2018
Фото Ольга Иванова

Лучшая комедия! Аншлаговый спектакль почти 10 лет! Ходила несколько раз и еще пойду много раз!!!!!!

14 декабря 2017
Фото Арина Вернидуб

Ужасно похабная постановка! Все шутки ниже пояса! Так опошлить Чехова - это нужно еще постараться. У Чехова же интелегентный, тонкий юмор, как можно было тааак его испортить?! Стыдно было за актеров, за зрителей, за театр, за постановку. Ушли в антракте - жалко потраченного часа.

9 апреля 2017
Фото Светлана Якубова

Жаль, что не прочитала отзывы до покупки билетов, пошлость и банальность

3 октября 2016
Фото Elena Eka

Я бы добавила минус перед оценкой. Редкая халтура. Неужели деньги настолько не пахнут? Допустим, Полицеймако и так не очень нравился, но Аронова и Шакуров... Я очень разочарована. Так не уважать своего зрителя.

18 мая 2014
Фото елена

Отвратительный спектакль. Сплошная пошлость. Шутки на уровне туалета. Такого разочарования не испытывала еще ни на одном спектакле. Позор режиссеру и актерам!!!
Это не А.П.Чехов!!!

17 апреля 2012
Фото Алтынай Адельбаева

Привет. На днях смотрели "Маленькие комедии". Повели детей из класса моей дочери. 8 класс. Были учителя и родители. Собираясь на этот спектакль, мы знали что идём на Шакурова, Аронову. Сюжет - чеховский.
Взрослые были в восторге. Дети были сдержанны. Моя дочь отметила хорошую игру Полицеймако. А одноклассник рассказал маме, что в спектакле были такие выражения, которые им рано было слышать. Мне стало стыдно. В то же время отмечу, если понимает, что это нехорошо, значит всё не зря.
Интересно, Мария Аронова повела бы своих детей на такой спектакль?..

9 декабря 2011
Фото ameli

Ходила на этот спектакль дважды, и не пожалела, дуэт Аронова - Полицеймако просто фонтанирует импровизациями в моментах мимики, разных реакций.Ведь когда смотришь фильм второй раз , ты знаешь, что Титаник все равно утонит, а сним и Дикаприо:( А тут вот нееет... текст всё тот же .. класика, а вот подача!!! Я думаю, что и в жизни они общаются между собой в том же стиле.

24 июня 2010
Фото Артем Овчарук

ужасно, пошло, скабрезно... Чехов в быдло-стиле... Дворянка пьёт водку из горла под кабацкие шутки дворянина...
извините, но всему должен быть предел....

9 марта 2019
Фото Анастасия Чермошенцева

Актерский состав замечательный!! Спектакль легкий, непринужденный, неплохой юмор.. но пошлых шуток и выпывки на мой взгляд через чур много..

21 февраля 2019