Москва
7.5

Спектакль
Маленькие комедии

Постановка - Современный театр антрепризы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями

Расписание сеансов

Еще сеансы
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В основу спектакля легли два замечательных произведения А.П.Чехова «Медведь» и «Предложение». Сказать, что — это смешно, не сказать ничего. И не важно, любите ли вы Чехова столь же горячо, как любят его завзятые театралы — на этом спектакле вы будете хохотать через десять минут после начала и сможете спокойно вдохнуть только после выходов на поклон — под нескончаемые аплодисменты зала. В этом спектакле совпало все: феноменальное разнообразие человеческих типов, сыгранных в двух действиях одними и теми же актерами, демонстрирующими огромный диапазон характеров, диаметрально противоположных, по сути. В двух смешных историях, рассказанных Чеховым, гротескный, абсурдный диалог персонажей перерастает в дуэль, которая становится поединком сердец. В спектакле, поставленном Алексеем Кирющенко — одним из лучших комедиографов наших дней, зрителей привлечет динамичная интрига и разнообразие проявлений человеческих качеств — от тяжеловесного хамства к проникновенной лирике. «Медведь» Помещица Попова — молодая вдова, затворница, преданная памяти любимого мужа, ждет — не дождется того, кто избавит ее от вечного траура и обета верности — («Медведь»). Она ждет, что в ее дом явится Настоящий рыцарь, Принц, романтический герой! Но является — грубиян, женоненавистник, собиратель денежных долгов, дуэлянт, готовый стреляться с героиней!.. «Предложение» Трепетный любовник и лирик помещик Ломов спешит объясниться в любви своей соседке по поместью — Чубуковой. Отец невесты, Степан Чубуков рад, что наконец-то найден жених для его великовозрастной дочери. Невеста трепетно ждет нежных слов от жениха. Однако жених робок, он испытывает нервические припадки — от стеснительности и неловкости. Слово за слово... Беседа влюбленных начинается так мирно. Но от объяснения в любви до агрессивного крика и оскорбления возлюбленной — один шаг. Все трое — в полуобморочном состоянии!
  • Маленькие комедии – афиша
  • Маленькие комедии – афиша
  • Маленькие комедии – афиша
  • Маленькие комедии – афиша
  • Маленькие комедии – афиша
Комедия
16+
Алексей Кирющенко
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
6 марта 2008

«Маленькие комедии» — это два чеховских водевиля «Медведь» и «Предложение», которые сыграет самая блистательная комедийная пара, сложившаяся на антрепризной сцене в последние годы. Это Мария Аронова и Михаил Полицеймако, которые делают аншлаги спектаклю «Приворотное зелье» антрепризы Л.Робермана. В «Предложении», где речь идет о неудачном сватовстве, компанию им составит Сергей Шакуров в роли отца невесты. Продюсерский центр «Оазис», выпускающий эту премьеру, пригласил на постановку режиссера Алексея Кирющенко. Он довольно много ставил в театре, но лучше, чем театралам, его имя известно телезрителям — как режиссера сериала «Моя прекрасная няня».

8
3

Отзывы

1
punk_piranha
3 отзыва, 9 оценок, рейтинг 12
17 сентября 2009

Полицеймако играет отвратительно, постановка пошлая, акустика в зале ужасная. Вместо тонкого чеховского юмора - похабщина. Если фильм Гитлер Капут вам понравился, вам понравится и эта пьеса.
буэ-буэ, в общем

12
0
5
Наталья Нестерова
37 отзывов, 270 оценок, рейтинг 92
31 августа 2013

Разочарована. Шла посмотреть на известных и очень любимых мной артистов, рассчитывала получить колоссальное удовольствие, а получила ложку дегтя. Зачем, ну вот зачем в изумительные и известнейшие комедии Чехова вставлять шутки на уровне: "Чегой то там у вас внизу (живота) за жизнь происходит?" или "чем это вы в меня упираетесь....а....это пистолет...". Уважаемые актеры (режиссеры и сценаристы), видимо, считают, что мы не понимаем тонкий юмор, а смеемся исключительно только в тех случаях, когда героиня стоит "раком" а главный герой к ней пристраивается? Всю жизнь свою считала, что театр это нечто доброе, тонкое, светлое. Что актеры должны прививать людям хороший вкус, должны как то "трогать" наши души, а в итоге получила почти плевок в нее! Ненавижу пошлость в любом ее проявлении! Если бы я хотела поржать над шутками ниже пояса, то пошла бы в кино на "Американский пирог". Мне неприятно, что меня смешат таким образом. Мне неприятно даже то, что актеры, сценаристы и режиссеры думают, что другого юмора я не понимаю!!!
В общем, "трояк" исключительно ради уважения к трем актерам: Ароновой, Полицеймако и Шакурову. Поставить "четверку" и "двойку" не смогла, хотя рука тянулась, но надо быть справедливой. Очень надеюсь на то, что играть пошлость на сцене им было так же стыдно, как и мне на это смотреть.
Не считая шуток ниже пояса, спектакль был в целом смешной, актеры выложились на 100%. Было очень приятно и радостно их видеть на сцене.

12
1
7
Anastasia
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 8
20 марта 2015

Была сегодня, 18 марта 2015 года, на спектакле "Маленькие комедии" в ЦДКЖ. Надо отметить, что не смотря на то, что я запуталась с входами-выходами из метро, сам театр очень удобно расположен. Я впервые была в ЦДКЖ и мне очень понравилось "качество" театра:прекрасный интерьер, удобные кресла, небольшой уютный зал с хорошей акустикой- в общем одно наслаждение было там находиться.
Теперь о спектакле: прочитав отзывы ниже, отметила,что многие писали о "шутках ниже пояса" и о неоднозначной реакции детей на спектакль. Во-первых, зачем тащить детей на такие спектакли?А во-вторых, да,действительно,были шутки в районе "ниже пояса", но,господа, ведь в этом районе реально есть над чем пошутить и над чем посмеяться! Атмосфера царила невероятно легкая, юморная, в зале не было напряжения (возможно потому что все родители оставили своих детей дома и позволили себе спокойно расслабиться). Конечно же, как,наверное,все пришли не то чтобы на сам спектакль, а на неподражаемую актерскую труппу в лице Марии Ароновой, Михаила Полицеймако и Сергея Шакурова. На сцене все играли очень достойно, но лично мне больше всего понравилась Мария Аронова. При появлении ее на сцене, зал еще больше оживал. Было видно, что актеры и зрители получают удовольствие от игры и это здорово! Кстати, надо отметить, что из-за небольших размеров зала почти в любого места отлично видно сцену (пожалуй, кроме самых крайних мест на балконе). Поставила оценку "хорошо", а не "отлично" лишь потому, что лично на мой взгляд в самом конце спектакля М.Полицеймако уже чересчур сильно дурачился, выглядело немного глупо.
Итак, подведем итог: все кто хочет расслабиться, от души посмеяться, увидеть искрометную игру актеров-милости прошу на этот спектакль. А тем, кто привык погружаться в драматический жанр, серьезные раздумья,глубокие переживания за судьбу героев на сцене- вам лучше выбрать другие спектакли.

6
1
1
лХЛХЫЛЙОБ чЕТБ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
11 марта 2009

Видела данный спектакль в Самаре.
Актеры играли убедительно,
хороши были и декорации, и костюмы.
А вот режиссер и тот, кто перерабатывал сценарий, на мой взгляд, перестарались.
Не знаю, в той ли редакции идет спектакль в столичных городах, но у нас он был просто ужасен!
Некоторые зрители вынуждены были уйти, потому что с первых же слов вместо умной и тонкой чеховской иронии нам была предложена откровенная пахабщина самого низкого сорта. Например, у героини спектакля по ходу действия отрывается подол платья, открывая заднюю часть в панталонах, и в таком виде М.Аронова ходит по сцене несколько минут, всячески демонтстрируя, какой урон ее платью нанесен. На всякий случай, если не все заметили конфуз с платьем, ее партнер по сцене делает на этом особый акцент.
Про оторванное у гипсового купидона причинное место даже не хочется вспоминать.
Текст чеховских комедий был очень сильно "переработан", в результате родились перлы о необходимости для героя "регулярной половой жизни" и прочее.
Думаю, что такой спектакль оскорбляет не только нас, зрителей, но и память великого писателя.
Стыдно.

6
1
1
елена
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 4
17 апреля 2012

Отвратительный спектакль. Сплошная пошлость. Шутки на уровне туалета. Такого разочарования не испытывала еще ни на одном спектакле. Позор режиссеру и актерам!!!
Это не А.П.Чехов!!!

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все