Москва
7.8

Спектакль
Человеческий детеныш

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Зажигательная пантомима по мотивам рассказов Киплинга
  • Человеческий детеныш – афиша
  • Человеческий детеныш – афиша
  • Человеческий детеныш – афиша
  • Человеческий детеныш – афиша
  • Человеческий детеныш – афиша
Драматический
14+
Сергей Бызгу
1 час 25 минут

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
21 января 2008

На курсе главного режиссера Большого театра кукол Руслана Кудашова первая премьера. Она выросла из обязательных для студентов актерского факультета упражнений первого семестра — «этюдов на животных». Суть упражнений в том, что студенты отправляются в зоопарк или наблюдают за собственными питомцами, а потом воплощают их пластически и, насколько это возможно, психологически. Кудашовцы решили анимировать животных из рассказов Киплинга о Маугли. В результате уже в начале четвертого семестра они сыграют спектакль «Человеческий детеныш» в режиссуре педагога курса, одного из лучших петербургских артистов Сергея Бызгу. Спектакль, разумеется, не кукольный.

0
0

Отзывы

9
Ольга
37 отзывов, 65 оценок, рейтинг 34
7 сентября 2009

Потрясающий спектакль! Сразу же после окончания возникло желание сходить еще раз, только уже не на десятый, а на первый ряд.
Практически полное отсутствие декораций, костюмов и слов. 1.5 часа без антракта, которые пролетают на одном дыхании, и в конце зрители аплодируют стоя.
У актеров удивительно получается показать пробуждение природы, показать мимику и пластику животных, взросление человека. Кажется, что за этим можно будет наблюдать еще много-много раз, и каждый раз будет открываться новым смыслом самое простое движение.
Понравилось все– маленький и большой Маугли, семья волков, вредный шакал, полный достоинства Шерхан, грациозная и сексуальная Багира, царственный Каа, добродушный Балу, мартышки, деревья, джунгли...
Если вы читали книжку и смотрели мультик про Маугли в далеком детстве, то перечитайте/пересмотрите его еще раз, и тогда смысл происходящего будет ясен на сто процентов, и вам останется только наслаждаться происходящим на сцене. Если вы еще сомневаетесь, идти ли на этот спектакль, то просто возьмите билеты, и я уверена, вы не пожалеете!
P.S. Спектакль все-таки для взрослых, совсем не для маленьких детей.

2
0
9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
21 мая 2010

Паучки будут ползать по лианам, обезьяны прыгать с ветки на ветку, а Багира лениво помахивать хвостом... На сцене - ни одной лианы, паучка или кошки. Только люди - которые умеют купаться в озере из самих себя, ползать по лианам из собственных рук, которые дико рычат на зрителей, так дико, что хочется прорычать в ответ. Когда грозный длинный Каа проползёт по сцене, даже самый придирчивый зритель ахнет: как это красиво...

Большой театр кукол продолжает удивлять. Студенты Руслана Кудашова продолжают заявлять о себе, как о сплоченной сильной команде. Они умеют создать настоящее Государство-утопию в замятинском "Мы". С не меньшим упорством и энергией умеют превратить джунги Киплинга в символ современного общества. И в обоих случаях это оказывается про нас сегодняшних.

Даже если вы холодны к театру, это стоит видеть. Это не привычный театр. Это искусство, объединяющее в себе музыку и хореографию. Без единого слова. На одних звуках, междометиях и пластике. На тв из этого бы сделали шоу, раскрутили бы, сделали популярным . В театре, к сожалению, это малоизвестная постановка курса Театральной академии, на которую куплены билеты от силы на пять рядов. Этого мало. В Петербурге должны знать, какой курс растёт в театральной академии у Кудашова. Курс этот, на мой взгляд, обещает стать в будущем, если не разбежится, одной из лучших трупп в Петербурге.

А разбегаться такие люди не должны. Коли уже собрались. Ведь кроме мастера - Руслана Кудашова, у этой молодёжи есть и Большой театр кукол, на сцене которого они, повторюсь, продолжают удивлять. Удивлять тем, что уже студентами закатывают оплеуху многим академическим театрам. Редко когда в академических будет столько жизни, драйва, столько актуальности и необходимости.
Замечательный актёр Сергей Бызгу, оказывается, умеет не только шикарно кривляться и смешить зал - он, по всей видимости, очень добрый и талантливый человек, раз умеет поставить со студентами такой спектакль.Оказывается, этюды на животных - это не упражнение с первого курса Театральной академии. При умелой режиссуре, достойных актёрах и балтемейстере (Ирина Ляховская) эти упражнения могут быть лучше мнооогих постановок городских театров.

В "Человеческом детеныше" есть все эелементы шоу - барабаны, шикарная пластика, энергия актёров, зрелищность. Но на то это и театр, чтобы не ограничиваться ярким светом и ритмом. Бызгу со студентами рассказывает нам вовсе не об отношениях человека и животных, они показывают зрителю его самого, показывают, как он общается, живет, воюет и любит среди себе подобных. В итоге авторы ЧД подведут к главному предназначению человека. Будет по-детски жалко, когда Маугли прощается с волчьей стаей. Будет по-детски радостно, когда он пойдет на встречу той, в которую влюбился на берегу озера.

Но они пока молоды, чтобы заканчивать на минорной ноте. Немного тишины, приглушенного света - и хватит. Дальше - барабаны, крики и рычания. Они добиваются главного - полного стирания границы между залом и сценой. Зал начинает отбивать такой же ритм аплодисментами. Всего лишь пять рядов. Давайте исправляться.

Мы не можем видеть начинающих Семака и Басилашвили. Но мы можем видеть начинающих учеников Кудашова. Пока мы не знаем их по именам. Зато узнаём по лицам. И хочется верить, что потом, когда они будут играть Астровых и королей Лиров, мы сможем вспомнить, как они начинали

0
0
9
Iselin
9 отзывов, 18 оценок, рейтинг 7
23 марта 2009

До самого последнего момента, --перед тем как пойти на спектакль,-- кажется, что оно того не стоит: и спектакль детский (поставлен, как уже писалось выше по небезызвестному "Маугли" Киплинга) и играют его студенты и и и ..
Захватывает с первых же минут. Студенты зажигают зал своими порывом, энергией и просто явным желанием играть. Спектакль получился отнюдь не детский, тут скорее подходит синоним "добрый". Здесь есть драма, юмор, затрагиваются вечные вопросы о счастье и одиночестве: детям есть над чем задуматься, взрослым есть, чем полюбоваться, и всем есть, над чем посмеяться.
Хочется просто сказать спасибо за, пожалуй, одну из лучших премьер за последние несколько лет.

0
0
9
a-a-l.livejournal.com
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 марта 2008

Спектакль из тех, который либо остается не понятым, либо вызывает бурный восторг. Для меня он стал спектаклем из многих маленьких загадочек, которые продолжаешь разгадывать еще долго после его окончания, наверное, в этом его неповторимой шарм и многогранность. Никогда не думала, что человеческими телами можно сыграть ветер в джунглях, рябь на воде, полет птиц, кровавую сцену пожирания банрлогов Каа, и весеннее цветение джунглей.
Постановка, как и многие в этом театре пропитана молодой энергетикой. Актеры просто жгли, выплеск эмоций по окончанию спектакля захлестнул зал. После спектакля очень приятное и яркое послевкусие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все