Все отзывы о спектакле «Женитьба»

7.0
Фото Жанна Зарецкая

Начинается все так, как могло бы начинаться в спектакле МХТ — но не того, которым руководит сейчас Табаков, а того, который в 1898 году основал Станиславский. Перед высокой стеной с одним окошком по центру стоит узкий, выцветший диван, на нем ворочается с боку на бок Подколесин в драном халате, проговаривая роскошный гоголевский текст, который актерам произносить — точно выводить раз и навсегда выверенную оперную арию. «Вот ведь как начнешь эдак один на досуге подумывать, так видишь, что наконец, точно, нужно жениться. Что, в самом деле? Живешь, живешь, да такая наконец скверность становится», — играющий Подколесина Игорь Волков, похожий на округлившегося и обленившегося с возрастом Гарри Поттера, поворачивается к стене и поглаживает пальцем пухлого малыша на фотографии. Станиславский в большой белой шляпе — один из самых известных фотопортретов мастера — висит тут же, крайним справа. На реверансы традиции режиссер Валерий Фокин отводит пять минут. Дальше начинаются удивительные вещи. Слуга Степан спросонья проглатывает весь гоголевский текст: лицо молодого артиста Ивана Паршина, возникающее в окне, напоминает белый блин с прорезью, из которой доносится только «ага» и «не-е». Затем из темной глубины вбегает сваха — Мария Кузнецова, одетая будто дворничиха, в ватник, валенки и платок. Тут только и замечаешь, что диван Подколесина — единственный светлый островок посреди непроглядного космоса, который пугающе глядит в окно. Постоянный соавтор Фокина Александр Боровский, открывающий публике новые и новые технические возможности Александринки, на сей раз удивил больше обычного. Об этом — спустя пару строк. А пока — об образе. Многое изменилось со времен Гоголя: слуга обнаглел до неприличия, из свахи без рюмки водки слова не вытянешь, вместо приветливой златоглавой Москвы за окном черная дыра. Но два русских человеческих типа остались неизменны и актуальны, как сказочные персонажи. Один — вечный Обломов, ни за какие блага не способный расстаться с диваном. Другой — подлец особой ноздревской масти, которую именно Гоголь, пожалуй, и обнаружил на родных просторах: тот, что, провалившись в яму и не в силах из нее выбраться, будет любыми способами зазывать к ней знакомых, чтобы и те переломали себе конечности. И при этом будет видеть себя едва ли не героем.

Гоголевский Кочкарев, которого играет александринский новобранец Дмитрий Лысенков, приглашенный Фокиным из Театра Ленсовета, не черт, каким его модно нынче выводить, и не лихой герой плутовского романа, он именно такой подлец. Кочкарев появляется в проеме окна с воплем «Ты зачем меня женила?» и впивается цепкими руками в свахину шею. Через несколько минут сваха отправлена в отставку, а одетый в парадное платье Подколесин в компании Кочкарева уже едет к невесте, как Емеля на печи, на своем диване. Вслед за ними едет вбок стена, за коей обнаруживается, представьте себе, каток со всеми атрибутами: забором, мегафоном и афишами на заборе (афиши зазывают на александринского «Ревизора»).

По льду (на самом деле это ткань с гелевым покрытием) на настоящих коньках наматывает круги изящная Агафья Тихоновна в нелепых папильотках — Юлия Марченко, премилый угловатый подросток, а ее приземистая тетка — Кира Крейлис-Петрова — сидит на скамье с термосом и секундомером. Все важные события, которые у Гоголя случаются в гостиной, — сватовство, первое свидание, предложение, первый поцелуй — у Фокина происходят на катке. И выглядит такое решение пародией на все ледовые феерии, от которых вот уж год как никуда не деться, — их открывают значительные чиновники, в телеэфире на них происходят главные в стране разводы и женитьбы, никакому «Дому-2» за «Звездами на льду» уже не угнаться. Именно в сцены на катке Фокин подкидывает чертовщинку, без которой Гоголь не Гоголь: жених-пьяница Акинф Пантелеев — в пьесе о нем только говорят — сыгран актером-лилипутом, а сваха, боясь гнева кандидатов в мужья, отвергнутых в ходе интриг Кочкарева, натурально взлетает вверх и тает во тьме.

Трюки срабатывают все до одного, так что зал хохочет почти безостановочно. Но, как и положено, к финалу проявляются болезненные синдромы нашего времени. Во-первых, одного из трех почти масочных женихов Фокин лишил ног и заставил исповедоваться перед публикой — и тут обнаружилось, что явный калека начисто не ощущает своего уродства и в полном от себя восторге. Во-вторых, сцену первого поцелуя Волков играет так, точно Подколесин вышел на свет из полувекового заточения, — эти озарение, прозрение и экстаз говорят о драме аутизма больше, чем медицинские трактаты. Но аутизм, а вместе с ним и беспросветное одиночество остаются пока бедой неизлечимой — и это третья, самая горькая истина, звучащая в спектакле: гримаса отчаяния покинутой Агафьи Тихоновны — почти античная маска страдания — заставляет поперхнуться бодрым маршем и замолчать даже железный мегафон.

4 февраля 2008
Фото Елена Самукова

Фантасмагория вполне в духе Гоголя. Найден превосходный сценический прием, передающий идею несовместимости, как день и ночь, и сокровенности внутренних миров. Стена разделяет две жизни. Синяя ее сторона олицетворяет вечерний, сонный, уединенный мир Подколесина. За белой стороной открывается дневной, подвижный мир Агафьи Тихоновны, предающейся любимому занятию – катанию на коньках. Женихи могут явиться в этот мир катка только на коньках и никак иначе. Сцена сватовства превращается в шоу, где Подколесин чувствует себя совершенно дискомфортно. Привычка к холостой жизни оказывается сильнее естественного влечения и инстинктов. Нужно быть действительно одержимым дьяволом, как Кочкарев, чтобы стремиться соединить несовместимые миры Подколесина и Агафьи Тихоновны. Очень хорош в роли Кочкарева Дмитрий Лысенков – легкий, динамичный, эксцентричный. Валерий Фокин превратил комедию Гоголя в экспрессивное, динамичное, смешное действо. Но смех в зале мгновенно затихал, и воцарялась пронзительная тишина в моменты исповеди героев. За внешней смешной стороной происходящего скрывается драма одиночества.

5 января 2016
Фото

Герои пьесы довольно бойко катаются на коньках, однако действо это не спасает. Спектакль затянут и, тем самым, лишает живости всю пьесу.
Вполне можно было бы уместить все в один акт.
Костюмы довольно бедны. Духа тех времен, честно говоря, не чувствуется, хотя виноваты в этом не столько актеры, сколько постановщик и художник спектакля.

9 марта 2009
Фото Оксана Васько

На сцене удобно "разместился" огромный синий деревянный цилиндр, символизирующий холостяцкий дом, спереди стоит диван с лежащим на нем НЕженатым еще Подколесиным, а в окне едва держащийся на ногах слуга Степан, натирающий до блеска сапоги барина.
Так, по мнению Валерия Фокина, должна выглядеть первая сцена знакомства зрителя с обывателями гоголевской пьесы.
Сваха Фекла Ивановна, являющаяся подшофе в дом Подколесина, дабы женить нерадивого жениха, и его клоунадообразный друг Кочкарев после непродолжительных разговоров перемещают холостяка (а вместе с ним и весь зрительный зал) за ширму - по другую сторону дома, где на льду разворачиваются самые настоящие страсти. Дом невесты напоминает рождественскую сказку в уютном уголке Европы, где с неба падает пушистый снег, а теплый и мягкий свет располагает к уютной беседе.

Четыре разнокалиберных жениха и одна невеста на выданье - невиданная по нынешним временам роскошь. И чтобы невеста сделала верный выбор, надо не просто уметь кататься на коньках, а ...иметь хорошего свата.

Ничего лишнего нет в этой постановке. Все по-гоголевски смешно, все по-фокински профессионально.

30 сентября 2017
Фото Светлана Ивлева

В Александринском театре контролеры и распорядители в зале одеты в костюмы, белые рубашки и бабочки. Атмосфера «ложи блещут» с первых шагов настраивает зрителя на понимание того, что он попал в храм искусства, где чтут и бережно хранят традиции русского театра. К тому же спектакль, на который зритель пришел, самая что ни на есть классика – «Женитьба» Николая Гоголя. То есть, создается приятное предвкушение хорошего вечера, просмотра веселой и «со смыслом» пьесы, хорошей постановки и актерской игры.
Ан нет!
В зале зрители рассаживаются по местам, наблюдая спящего спиной к ним, Подколесина, который усиленно делает вид, что не замечает ни нелепости своего положения, ни окружающей обстановки. Сколько времени понадобиться, чтобы в большом зале Александринки рассадить всех по местам – столько Игорь Волков покорно пролежит на своем диванчике на сцене почти без движения. Режиссерский ход, ничего не поделаешь.
Начало спектакля, увы, сбивает положительный настрой зрителя на просмотр хорошей пьесы. Появляются Фекла Ивановна и слуга Степан, усиленно изображающие сильно пьяных людей. Слова, которые произносят актеры, не понятны даже зрителям первых рядов. Уже эта первая сцена говорит о том, что режиссер недооценил комизм ситуации и чувство юмора сидящих в зале. Создается ощущение, что актеры не играют, а кривляются. Причем героиня Марии Кузнецовой так и будет весь спектакль то впадать в алкогольный транс, то выходить из него, вызывая недоумение, почему такие, в общем-то приличные, люди обратились к ней за услугами.
Спектакль нагроможден подобными нелепостями. Чего только стоят, например, Жевакин, который зачем-то изображен безногим. На потеху что ли? То есть это смешно – смеяться над инвалидом? Или хуже – чиновника Пантелеева изображает женщина-лиллипут. Разве это смешно? Возможно, обладая определенным уровнем образования и кругозора, - да. Но, напомню, мы находимся в Александринском театре, сцена которого не должна оскверняться подобными поруганиями. Понимаю, что с помощью этих нелепых персонажей Фокин хотел усилить чувство балагана, нелепости ситуации. Не получилось. Боюсь, эти режиссерские находки способствовали только тому, что часть зрителей без сожаления покинула театр в антракте.
Не все так плохо – Игорь Волков в роли Подколесина и Дмитрий Лысенков (Кочкарев) – хороши, даже очень хороши. Подколесин (Волков) – эдакий Обломов, который больше всего на свете любит свой диванчик. Его герой – это очень спокойный, уютный, тихий человек, живущий в своей скорлупе, в своем внутреннем мире. У Игоря Волкова получилось сыграть очень гоголевского персонажа, которого не затронул и не испортил весь творящийся вокруг него балаган, сохранить целостность своего персонажа. Вторая удачная работа – Дмитрий Лысенков, который является двигателем спектакля, его мотором. Человек широкой души, импульса, его герой вдруг решает помочь Подколесину, придать ему ускорение, улучшить его жизнь, осчастливить против воли. Дмитрий играет очень вдохновенно, он абсолютно вжился в роль – кажется, его девиз – женитьба или смерть. Возможно, кто-то скажет, что актер как-то слишком «рвет жилы» на сцене, но, на мой взгляд, его игра в этом спектакле – выше всяких похвал. Кроме того, и ему тоже удается при всей дикости происходящего сохранить цельность персонажа, его историческую достоверность, широту души человека позапрошлого века.
Что касается катка – считаю, что мысль устроить подобный эксперимент удачна, однако недостаточно воплощена. Каток – это веселье, огни, кружение, танцы. Здесь же (за исключением одного примитивного танцевального номера) все сведено к банальному наматыванию кругов то против, то по часовой стрелке. Ведь «Женитьба» - это комедия, а значит легкий жанр. Можно было сделать его еще более легким, почти невесомым, добавив хореографии, пластичности. На деле – вышла банальная физкультура. Жаль.
Второй акт «Женитьбы» проходит веселее первого, пошлость и невнятность сцен становится меньше, появляется движение. У меня даже возникла мысль – неужели вытянут пьесу? Но неприличный жест в зал Феклы Ивановны на словах - «Еще если бы в двери выбежал — ино дело, а уж коли жених да шмыгнул в окно — уж тут, просто мое почтение!» - стал настоящей катастрофой. Теперь очевидно стоит ожидать мата от актеров в столь знаменитом, историческом театре. К сожалению, в постановке «Женитьбы» в Александринке допустимая грань пошлости была неоднократно перейдена, чувство меры и вкуса подвело создателей. Спасают положение только актерские работы Игоря Волкова и Дмитрия Лысенкова. Остальные актеры либо не на своем месте, либо играют то, что им приписал и домыслил режиссер, обеднив гоголевскую пьесу. Очень жаль.

31 октября 2012
Фото Павел Чердынцев

МАЛЫЙ БАТМАН В АЛЕКСАНДРИНКЕ, ИЛИ ПРОЩАЙ, ГОГОЛЬ!

Небезызвестная Фаина Раневская говорила: в мире есть два извращения: хоккей на траве и балет на льду. Она, как выяснилось, ошибалась: есть еще и третье: классика на стадионе!
"Женитьба" Фокина - никакая не "Женитьба", а начало (продолжение?) "Ледникового периода" уже в театре, под девизом: ударим малым батманом по большой литературе. Одно слово: наколбасили. Ничего общего с "Ревизором" того же театра. Фокина на сей раз зашкалило и зашкалило очень круто. Видимо, "лавры" "пасынка" Могучего заворожили. Наверное, это такое новое сверхгениальное направление в театральном искусстве: пьеса (текст, сюжет) сама по себе, режиссура (действие) движется в самостоятельном (ином) направлении.
Если в "Живом трупе" – премьере прошлого сезона - все логично (главный герой, словно загнанный зверь, в клетке; опускание на самое дно; уход на небо в финале), то в "Женитьбе" логика напрочь отсутствует. Ну при чем здесь коньки, каток, спортивные танцы? Современно? Скорее ультра-модно. А ультрамодное, как известно, быстро устаревает. Так что: спектакль ставится на сезон? Или, когда завтра по ТВ будут показывать шоу не на льду, а в бассейне, Фокин переместит своих персонажей в воду? Или поставит "Мертвые души" в декорациях Дома-2 с Ксенией Собчак в роли Чичикова? Степан Меньщиков - Ноздрев, Солнце - Коробочка?..
А инвалид зачем? Существует версия, мол, пообтерся на смотринах, ноги стер до колен! Вот это фантазия! Но эта «фантазия» не выдерживает никакой критики. Так куда угодно можно зайти. Не эффектнее было бы те же коньки сделать потертыми, и с дырой? И показать их в финальном монологе героя на тумбе? Дескать, полюбуйтесь: каши просят, давно использую, в какой уж раз сватаюсь… Нет - калека! А вслед за ним лилипут!
Но лилипут - еще куда не шло – весело, но зачем лакей и сваха такие пьяные? Я на самом первом ряду сидел - прямо перед ними - ничего из их слов не разобрал. Эффекты ради эффектов? Лишь бы не как у других? Зал отдает должное – беснуется: надо же показать свою продвинутость и нестандартность (вслед за постановщиком) мышления. Я тоже пару раз разразился хохотом, ну, думаю, что ты еще, господин режиссер, придумаешь! Это ж, думаю, с ума сойти можно: как еще Крейлис-Петрову на шпагат сесть не заставили!
А Кочкарев в исполнении Лысенкова? Как у него вены на лбу и на горле не лопнули?! Истерик, неврастеник, эпилептик какой-то? От чего он так загорелся? От чего так воспалился актер? Это кто – Высоцкий: "рвусь из сил, из всех сухожилий"? По какому поводу, спрашивается? Это же все-таки комедия, а не "Пролетая над гнездом кукушки"! Психопат. Отвратительное ощущение. Кто-то из Великих сказал: когда актер на сцене излишне усердствует, истерикует, брызжет слюной, визжит, ему не веришь. Скажу больше, он раздражает.
Единственное не замаранное режиссерскими «кульбитами» впечатление осталось от игры Волгина. Его Подколесин - это действительно гоголевский персонаж. Актер не мудрит, но изобретает. Он вдумчив, а не поверхностен, в отличие от других, он не прячется за дешевыми аффектациями, не торопится дать очередной кружок, а кропотливо выстраивает образ.
Рассуждая и сопоставляя, приходишь к выводу, что «Женитьба» - это чисто актерский спектакль. Здесь нужны Актеры, а не исполнители. Авторский (режиссерский) театр здесь не подходит. Хотя, говоря по справедливости, должно сказать: есть в спектакле Александринки и истинные режиссерские удачи (побег Подколесина, взмывающая вверх трибуна, видение невесты), но они теряются в общем хоре ничем не оправданных трюкачеств. Я видел спектакль МХТ: Невинный, Кашпур, Калягин, Тенякова… Фильм: Петренко, Борисов, Стржельчик, Леонов, Крючкова…
В Ленкоме тоже парад-алле. Но если там парад престарелых актеров (Агафье Тихоновне-Захаровой - 46! женихам: Янковскому – 64! Збруеву – 70! Броневому – страшно представить – 80!!!), то в Александринке вернисаж аттракционов и спортивных номеров. Говорят: кашу маслом не испортишь. Верно, но если только это масло не машинное. Фокин, на сей раз, заправил свое блюдо совсем не тем продуктом. В результате в пищу пошел «Лукойл», а в двигатель залили «Олейну». И как далеко эти механические фокинские сани докатят – одному Богу известно. А вот сколько мчит живая гоголевская тройка - известно всем. Да только Гоголь здесь, применительно к премьере Александринского театра, совершеннейше ни при чем. Здравствуйте, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко! – вот что причем. И: прощай, Гоголь!

26 февраля 2008
Фото Алексей Новиков

Еще один спектакль, где режиссура и сценография выходят на первый план, существенно опережая актеров. Валерий Фокин в петербургском императорском театре (гоголевская премьера состоялась здесь же 155 лет назад) поставил два года назад вполне себе "новую драму". Сцена усилиями художника Александра Боровского превращена в манеж, внутри - ледовый каток, снаружи у забора - обломовское лежбище. Сваха (в отличие от ленкомовской Инны Чуриковой) бормочет невнятный текст, ей вторит "пьяный" слуга Степан. Женихающийся Подколесин (Игорь ВОЛКОВ) сам рисует в воображение картину приготовлений к счастливой семейной жизни. Мешают сему благолепию и зрительской скуке появляющийся мелкий бес Кочкарев (Дмитрий ЛЫСЕНКОВ). Действие не спеша разгоняется и приходит к ледовому катку, по которому рассекает невеста (Наталья ПАНИНА) - совсем некупеческой конституции девица, преисполненная девичьего томления и жажды к случке. И вот перед ней предстают образы русских мужиков - дородный и жадный до приданого экзекутор Яичница (Павел ЮРИНОВ), великолепный Бальтазар Бальтазарович Жевакин - вэдэвэшник "без ног", на колесной доске (Валентин ЗАХАРОВ), гомоподобный Анучкин (Андрей МАТЮКОВ), вдовесок - бессловесный лилипут из фильмов Дэвида Линча да купец на дрожках. От всего благолепия кидалт девятнадцатого века Агафья Тихоновна, дева 27 лет, просто обалдевает. И проносятся позади ее мечтаний полуголые телеса вышеозначенных лузеров. Звучат оборванные советские романсы в интерпретации Леонида Десятникова. Зритель получает вполне классический побег жениха, прежде вместе с другими вознесенного на пьедестал персонального гоголевского монолога. Фигура Гоголя в шинеле то и дело чудится под падающим на сцену снегом.

7 января 2010
Фото Veriq

Гоголь на коньках
После пленившего меня Фокинского «Двойника» от «Женитьбы» ждала многого. Во-первых, комедия Гоголя куда веселей и ближе, чем кошмар Достоевского. Во-вторых, именно «Женитьбу» номинировали на «Золотой, - кажется, - софит» (столько развелось театрального золота, что я путаюсь),
Закон, чем больше ждешь, тем меньше получишь, не дал осечки и на этот раз. Конечно, спектакль неплохой («Женитьбу» вообще испортить трудно!), но…
Из фантазий, открытий и новшеств только одно, зато актуальное! Все герои на коньках!.. Оригинально. Действительно, звезды все уже на льду; на Дворцовой – каток, а театр до сих пор был в стороне! – не порядок. Бассейны уже надоели (спрашивается, что делать скучающим чеховским интеллигентам, как ни низвергаться в бассейн, вызывая у облитых зрителей неподдельные эмоции?!) Тетками голыми уже можно пронять только на детских спектаклях, даже мужчины уже в шекспировских страстях раздеваются начисто и коллективно. А на катке – ново, не заезжено.
Агафья Тихоновна, сублимируя свою сексуальность, нарезает умопомрачительные круги. На каток являются и женихи. Их коллективный забег за личным счастьем (языком фигурного катания, обязательная программа) разнообразят моменты сольных выступлений с программой произвольной, заканчиваются которые неизменным монологом на пьедестале. Живо, демократично, не затянуто, - каждому персонажу дано слово (и поставлен регламент). Ни в какие ворота, по-моему, только музыка, вроде «Летят перелетные птицы». Для громкоговорителя, висящего над ледяной коробкой, вполне органично, но из Гоголя выпадает. Впрочем, все герои (Подколесин не одинок) входят и выпадают из окон, перелезают бортики ледовой коробки – видимо, с музыкой предполагалось проделать нечто подобное.
Из героев неожидан Балтазар Балтазарыч – эдакий бравый морячок, из тех, что артистично просят милостыню в метро – безногий, зато тележка на коньках. Его монолог о том, что вот «уже 17-ый раз отказывают», и пронзительно-искреннее недоумение: главное, ведь непонятно, чем не хорош! – супер!!!
Очень смешно звучит хрестоматийный монолог Агафьи Тихоновны про трудность выбора – женихи с голым торсом (как красавицы в бикини на конкурсе) деловито катаются по кругу, а невеста, изнывая от вожделения, гладит ногой спящего Степана (и этот вечно пьяный «человек», не могущий связать двух слов, собрав остатки сил, встает и тоже пытается снять рубаху)! Вообще, незаметные обычно Степан и сваха сыграны ярко, характерно и запоминаются больше, чем главные герои.
Конец, по-моему, не получился вовсе. Даже пауза перед аплодисментами показала, что весь зал ждал окончания. Но была только невнятная немая сцена с застывшей в окне невестой и забившимся под одеяло женихом.
Средний спектакль. Не лучший у Фокина точно. Но Гоголь на коньках отдает цирком, но все-таки намного лучше, чем Шекспир без штанов.

25 октября 2008
Фото inconnuelf

Затянутое начало, как и сама постановка. Каток вносит оживление и спасает все. Самая забавная сцена в последних десяти минутах, но ждать ради них два акта... Ожидала большего.

24 февраля 2011
Фото Зинаида Худошина

Если у вас есть время вечером сходить в театр, то стоит его потратить на посещение театра. Спектакль живой, тема неустаревающая, актеры играют энергично. Мне понравилось, местами смешно, местами грустно. Но это ж все про нас.

13 апреля 2016
Фото Mary_Smile

Каток на сцене это конечно забавно, НО стоит задать себе вопрос оправдано ли это? Почему коньки а не лыжи, санки ходули? Мне кажется, что этот прием практически никак не оправдан и не обыгран. +у меня есть замечание по поводу техники речи, пьеса "Женитьба" построена на диалогах, и хотелось бы различать слова, произносимые актёром, не смотря на то, что он например играет пьяного, что опять таки не ахти какой оригинальный прием...

5 марта 2008
Фото tutusu.livejournal.com

Балаган.
Ушла с антракта. Сплошное трюкачество для удержания внимания, за которым, как водится, скрывается плохая постановка. Красивый свет, оригинальные декорации, Гоголь за всем этим цирковым представлением куда-то пропадает. Спектакль смотрится как набор гэгов, часто даже и не связанных между собой.

14 апреля 2008
Фото Fuxija

Прикольно.
Видимо для выражения экспрессии и эмоций героев поставили на коньки.
Просто продолжение «Ледникового периода», только герои катаются на фигурных коньках не на льду, а на особом покрытии, что придает происходящему еще большую нереальность.
Соответственно и оценивать хочется как в «ЛП».
Агафья Тихоновна (Ю. Марченко): техника – 5,8, артистизм – 6.
Кочкарев (Д. Лысенков): техника – 5,8, артистизм – 6.
Анучкин (Матюков): 5,6 и 6.
Яичница (П. Юрков): артистизм – 6, техника – 6 (похоже, он единственный, кто умел кататься на коньках до проекта).
Иван Кузьмич Подколесин (И. Волков): артистизм – 6, техника 5,0 (хотя меня пытались уверить, что неумение кататься в данном случае подчеркивает робость и неуверенность его натуры, однако, смотреть как человек разъезжается на коньках занятие трудное, а зрелище печальное).
Жевакин, отставной морской лейтенант (В. Захаров), стал вдруг инвалидом и мило так раскатывает на подставке с колесиками, что служит для развлечения публики. Неоднозначно и неоценивается.
Бабульки - Кузнецова и Петрова, слава Богу, не на коньках.
В целом трактовка интересная, посмотреть рекомендую.

20 января 2008
Фото stasssia

Хорошо сделанная трагикомедия практически без философских/лирических отступлений и позывов к тяжелым размышлениям (хотя, конечно, кое-что там всё-таки есть). Такие спектакли нужны, ибо "рождаешься с криком, умираешь со стоном, так сумей прожить жизнь со смехом" (с) Здоровый смех полезен. А в "Женитьбе" его предостаточно, что добавляет спектаклю прелести. Даже несмотря на то, что конец, по сути, чрезвычайно трагичный, осознание того, что оба героя не желали этого брака, делает побег жениха неким избавлением, облегчением. Поэтому из зала выходишь с улыбкой на лице.
Сама форма спектакля мне лично показалась интересной и вполне свежей (несмотря на набившие оскомину коньки). Идея катка еще сильнее подчеркивает показушность и абсурдность процесса сватовства, доводя его до гротеска.
Александринка радует)

31 января 2008
Фото Александр Иванец

Актеры играли от души. Особенно впечатлила сцена сватовства ))) Прекрасная, но не простая комедия, в которой есть над чем подумать. Хорошо передан гоголевский стиль! Спектакль оставил у нас приятный осадок и философское настроение вечера.

15 февраля 2018
Фото skeptik555k

Ужасно и прикольно одновременно... первое действие сидишь в остолбенении: и где же тут Гоголь? Конечно , звезды на льду итд - это все здорово и очень в духе времени.Понятно, что российское фигурное катание нуждается в новых талантах и в рекламе , но не таким же способом! Самый неприятный осадок оставляет Жевакин- безногий -инвалид, пол=зала , конечно смеется, но остальную половину коробит от ассоциаций.
Во втором действии начинаешь понимать - не все так плохо - в частности, сценография, свет и музыка интересны, но не более того. Для тех , кто приверженец старой Александринки , на этот спектакль лучше не ходить.
Актерские работы - безусловно лучший - Дмитрий Лысенков, жаль , что он ушел из театра им Ленсовета.Только он и вытягивает весь спектакль.

28 января 2008
Фото Тоня Малярова

Гоголь-никогда не нравился мне как писатель. идя на эту постановку узнала что по гоголю, только перед началом спектакля, и на самом деле ничуть не жалею. весело,живо,немного драматично-вот такое мнение у меня сложилось об этом спектакле.
в общем я не пожалела ни денег, ни потраченного времени.

14 ноября 2010
Фото cafarde

Спектакль представляется мне острой, хулиганской и наполненной глубоким смыслом сатирой. Браво, увжаемые господа Режиссер и Актеры, а такожде все-все-все.
Если в двух словах и грубо, то есть КАТОК и не-КАТОК.
КАТОК, сиречь публичное место, где нужно представительствовать и соответствовать, где правят необходимости и условности. Где всё по правилам. Негласным, но подавляющим большинством фигурантов принимаемым. Потому что ноблесс оближ! Хочешь «жить» – умей «кататься»!
Не-КАТОК – это персональное лежбище надворного советника Подколесина Ивана Кузьмича. На котором столь приятно вообразить себя женатым! уютно, покойно, никто не мешает… Вообразить приятно. А вот выйти на КАТОК страшно. Оно так, с книжкою при свече, гораздо покойнее!
А ещё есть Дух КАТКА. Его мелкий бес. Которому всенепременно нужно вовлечь байбака-приятеля во всеобщее необходимое катание. Это, конечно же, Кочкарев Илья Фомич! Именно поэтому «черт знает». Он сам чёрт и есть!
Так чего же вам ещё? Вот лежит Иван Кузьмич Подколесин, книжку читает. И не откуда-нибудь, а именно оттуда, с КАТКА, врывается шальной, припорошенный снегом сумасшедший зигзаг: Илья Фомич Кочкарев. Этакий зловеще-фарсовый «мороз – красный нос». И, как было сказано А.Аверченко, «всё заверте…»
А вот Агафья Тихоновна, невеста в папильотках, старательно упражняющаяся в пируэтах на том же самом КАТКЕ. Ей весьма хочется преуспеть, а замужество - это просто необходимо! Положено. По правилам КАТКА положено, что девицам следует выходить замуж, мужчинам – жениться. Не нами заведено. Таково уложение, обычай, порядок.
А что, никто не встречал девиц, озабоченных проблемой замужества? То есть, желающих выйти замуж ещё неизвестно за кого, но выйти обязательно? А мужчин, планирующих женитьбу в таком-то году после сдачи сопромата? Но это так, реплика а парт. А если в контексте, то все – на КАТОК!
А вот и женихи. На КАТКЕ. Каждый – со своим резоном. Для соответствия. Кто – для приобретения статей прибавочных, кто – для фасону пущего, а кто… Да… Жевакин, сватающийся в семнадцатый раз… Сколько же он на этом КАТКЕ уже откатал! вот и стер конечности до гениталий…
А вот жених допрежь всех отвергнутый, ибо звания не дворянского: Стариков. И хоть он на коньках на КАТКЕ тоже умеет, но у него и свои сани есть!
Но! поскольку за дело взялся сам Дух КАТКА, то «пошли вон, дураки!» Потому как обаял Агафью Тихоновну неуёмный Дух, сомлела невеста, поддалась, поплыла-покатилась! Да и Подколесин, вовсю пинаемый и понукаемый другом-«чертом», вкусив прелестей от женской ручки, сомлел было, дал слабину. Но! «Однако ж (…) как-то делается страшно, как хорошенько подумаешь об этом». Да и то: вот уже и женат, стало быть – на КАТОК навсегда? Ну, нет! В окно, господа мои, в окно! прочь с КАТКА! На диван, да книжку в руки! А и правильно!
Вкратце вот так выходит.

Подробный разбор спектакля - здесь:

29 января 2008
Фото zaqwsx

Чудовищная постановка. Каток - это, конечно, очень мило, хотя и не вполне обосновано (велосипеды и бассейн у Додина куда тоньше вплетены в структуру постановки, не так в лоб и чересчур - от фокинского катка к концу второго действия начинаешь уставать как от шутки, повторенной трижды). Самое жуткое - это гэги и шуточки на уровне петросяна, которые фокин ввел в гоголевский текст, видимо, в стремлении дать пьесе "новое" "непривычное" прочтение. В результате, в интерпретации александринки, "Женитьба" оказалась пошлейшим произведением ни о чем, дорого поставленным капустником. Одного из женихов фокин сделал инвалидом, заставив ездить под улюлюканье зрителей на дощечке с колесиками. "Не правда ли, это очень смешно, что у этого человека нет ног? Посмотрите, как смешно он крутится на этой дощечке!" - спрашивает режиссер. И зал ржет в ответ: "Да, это очень смешно, что у него нет ног! А он еще, придурок, вздумал жениться и не понимает, почему невеста его не хочет! Ха-ха-ха!". В итоге, монолог этого героя, у гоголя абсолютно универсальный и обращенный к каждому человеку, монолог о том "чем я плох? что во мне не так? или какой во мне изъян есть?", у фокина превращается даже не в фарс, а в бред и глупость. Когда безногий инвалид с грустью спрашивает "неужели у меня что-то не так с фигурой? разве есть у меня какой-то изъян?", зритель задумывается, неужели гоголь был таким пошленьким придурком. Удивительны и остальные гэги этого спектакля, от которых разит фальшью и бессмыслицей. Тонкие переходы гоголя в абсурд у фокина становятся переходами в квн. И ни Десятников, ни каток ситуацию не спасают. Была наслышана о том, что фокин воскресил александринку и сделал из нее нормальный театр - к сожалению, это не так. Капустник был, капустник и остался. Добавилось новое оборудование и желание бить на эффект. Но театром это действо назвать сложно. Скорее, цирк.

22 января 2008
Фото Andrey Alexeev

Оригинально, но в целом скучно. Прекрасная игра актеров, которые и не дали уснуть. Постановку Фокина видел впервые. Не совсем понял, зачем он актеров в коньки одел, почему снег, зачем пьяный слуга... Странная служанка... В общем и не классическая постановка, но и модерном не назовешь. Какой-то переходный жанр...

15 июня 2013
Фото Alexxx349

На празднике на вашем, который Вы встречали
Весь город был украшен волшебными свечами.
И свечи так горели, так искренне, так ярко
А к вечеру сгорели без дыма без огарка.

...И тихо встаньте и снимите шляпы
Пред тем, кто вас сегодня развлекал

27 марта 2010