Грустные песни из европейского сердца

Постановка - Audronis Liuga Production
Кристиан Смедс
Моноспектакль А.Бендарюте.

Елена Ковальская
16 ноября 2007

Кристиан Смедс — самая оригинальная театральная фигура в Финляндии. Он и пишет пьесы, и сам ставит спектакли, причем делает это порознь. То есть его пьесы ставят другие («Ледяные картины», скажем, ставил в Москве Йоэл Лехтонен), а собственные спектакли он ставит по чужим текстам — к примеру, по Чехову. Важно еще, как именно ставит Смедс: для всех своих спектаклей он придумывает абсолютно новую форму. Несколько лет назад NET привозил его «Странника» — странный и теплый спектакль, который заключался в чаепитии после прогулки вместе со зрителями по бульварам. Тогда за столом Смедс и двое актеров водили разговоры о смысле жизни, опираясь на старинную книгу неизвестного автора XIX века «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Зрители, отогревшись, встревали в их разговоры, и заканчивался спектакль, как раз когда чаепитие окончательно начинало переходить в режим кухонных посиделок. На этот раз NET привозит «Грустные песни» по «Преступлению и наказанию» Достоевского. Актриса, которая играет в спектакле Смедса главную и единственную роль, — Алдона Бендарюте, которую у нас знают по спектаклям Някрошюса «Три сестры» и «Песнь песней».