Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.5

Опера
Обручение в монастыре

Постановка - Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
С «Дуэньей» я познакомился в 1940 году. Меня привлекли тонкий юмор, очаровательная лирика, острые характеристики персонажей, динамика действия, увлекательное построение сюжета, каждый поворот которого заставляет ждать себя с интересом и нетерпением. Ситуации, часто встречающиеся в комедиях, преподнесены Шериданом всегда свежо и неожиданно. Когда я приступил к работе над оперой на сюжет «Дуэньи», мне предстоял выбор двух путей: первый – подчеркнуть в музыке комическую сторону произведения; второй – подчеркнуть лиризм. Из этих двух путей я выбрал второй. Мне казалось, что я не ошибусь, обратив внимание на лиризм «Дуэньи»: любовь двух юных, жизнерадостных, мечтательных пар – Луизы и Антонио, Клары и Фердинанда; препятствия на этом пути любви; счастливое обручение; поэзия Севильи, в которой происходит действие; тихий вечер, расстилающийся перед глазами влюбленных; ночной замирающий карнавал; старинный, заброшенный женский монастырь. Ни в малейшей мере я не отказался от комических моментов, столь блистательных у Шеридана: старый дон Хером так ослеплен гневом, что вместо рассердившей его няньки выгоняет из дома собственную дочь, нарядившуюся в ее платье, и, таким образом, сам помогает осуществить задуманное ею бегство к любимому человеку; жадный Мендоза так ослеплен дукатами, что дает себя провести и женится вместо молодой обворожительной Луизы на ее старой няньке; пылкий Фердинанд так ревнует свою возлюбленную, что всякую девушку, идущую в обществе молодого человека, он готов принять за изменяющую ему Клару. Папаша дон Хером музицирует с друзьями; музицирование это все время прерывается ходом интриги, и дон Хером… благословляет брак своей дочери с неугодным ему Антонио вместо богатого Мендозы, сам того не подозревая. Сергей Прокофьев
  • Обручение в монастыре – афиша
  • Обручение в монастыре – афиша
Опера
12+
7 октября 2017
3 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
10 октября 2017

Непонятно зачем было восстанавливать спектакль 2000 года созданный в эстетике 90 годов, с множеством огромных бумажных вертушек с моторчиками, крайне топорно сработанныеми кстати, смотреть на это очень и очень скучно. Да к тому же текст оперы понять совершенно невозможно, русских титров не предусмотрели, а поют крайне неразборчиво. Да и сама опера Прокофьева созаднная прямо перед войной, очень и очень неровная и поставить на мой взгляд ее в эстетике отличной от жесткой черной комедии весьма и весьма затруднительно. Если вы все же после чтения рецензий на сайте афиша решитесь идти в стасик на эту оперу советую понаблюдать да девушкой играющей в оркестре на ударных инструментах, право следить за ней куда интереснее, нежели за тем что творится на сцене.

1
0
10
Е Д
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 марта 2019

Спектакль прекрасный. Веселый и острый, но при этом лиричный и местами сентиментальный. Оформлен в стилистике конструктивизма и баухауса. Цветовое решение как на картинах Кандинского. Очень современно выглядит.

0
0
3
Swanilda
43 отзыва, 259 оценок, рейтинг 39
12 марта 2011

Произведение, после которого чувствуешь - "как мешком по голове ударило". Просто нечто! Песня про синьора из фильма "Дуэнья" - шедевр по сравнению с этим фарсом. Как это можно было назвать оперой, даже непонятно. Если нравится эта пьеса Шеридана, безусловно, фильм лучше - его можно смотреть и пересматривать, тогда как "Обручение в монастыре", скорей всего, переварится с трудом лишь однажды, головная боль гарантируется. Второго раза для нашей семьи точно не будет :)
Мелодий никаких, какофония, какая-то клоунада, вообще непонятно, что происходит и кто что поет. Все держалось на Елене Манистиной (Дуэнья), чье незабываемое меццо и мощная харизма расцветили эту роль. Хочется также отметить В.Микицкого (Дон Хером), М.Пахарь (Луиза), С.Балашова (Антонио).
Хотя когда еще подобный бред можно увидеть на сцене, даже не знаю...
Но время и силы было жалко!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все