7.4

Учение дона Хуана

Постановка - Morph

Иван Кузнецов
17 апреля 2009

Видно что ребята очень старались. И тему взяли далеко не простую. Но к их, и к моему сожалению ничего не получилось. С одной стороны, скромно упомянув о пластике, они заставили меня сравнивать себя с другими театрами такого рода, увы не в их пользу, чего-чего а пластики я там не увидел. Телодвижения да, но не пластика :) По началу было даже забавно, не смотря на серьезность темы. Прямо у входа в зал не поленились устроить некий атмосферный "предбанник", несколько забавных моментов (которые планировались вероятно серьезными), какие-то попытки передать ощущение главного героя, и все. Затем каждая сцена затягивалась, главный герой то лежал минут 10, то стоял в одной позе аналогично, что конечно должно было передавать драматизм, но на практике вызывало лишь приступы сонливости. К концу я спокойно проснулся, посмотрел на скудные аплодисменты, и пошел домой. Немного бы мелочей, более отточенные движения, чуть больше действия и люди не под наркотиками может что-нибудь и почувствовали. Моя же рекомендация, если вы не запаслись кактусами, прелесть которых расписывал кастанеда, спектакль вам смотреть будет скучновато.

Вась
17 апреля 2009

Сегодня вот сходил на сие театральное действие, и мне очень понравилось. Режисёр (он же центровой персонаж) очень метко передал смысл первых трёх книг Кастанеды. Люди, маски, двойственность и под конец обретение целостности. Музыка и постановочные образы вообще супер!

Кстати буквально вчера видел сон, который был очень похож на этот спектакль. Так что всё это не просто так.

После выступления встретился с актёрской группой за кулисами. Теперь у меня есть томик Кастанеды с афтографом режисёра Театра Morph - Сергея Хомченкова B-) Знаю кому подарю...

Умница
23 ноября 2008

Отвратительная постановка. Тема не раскрыта. Зритель в очередной раз введён в заблуждение. Тот, кто не читал Кастанеду - ничего не понял из предложенного вниманию действия и глупо хихикал по ходу спектакля, тот, кто когда-то что-то читал, но ничего не помнит, либо не понял - утвердился о мнении, что Кастанеда чокнутый наркоман. Те же, кто знакомы с творчеством Кастанеды не понаслышке, к коим не постесняюсь отнести себя, негодуют по поводу неоправданной смелости г-на Хомченкова, который не побоялся взять такую глобальную тему, как учение Дона Хуана и сделать из неё невнятный маскарад.

Татьяна Нецкина
14 июня 2016

Зайдя в Театральный центр на Страстном, уже в фойе попала в необычное звучание предстоящего спектакля. Непонятное мистическое произведение, сопровождаемое шаманским песнопением, плавно перетекло на сцену.
Карлос Кастанеда своим произведением и режиссер Сергей Хомченков своим спектаклем «Учение Дона Хуана», преследовали свои задачи, но я обыкновенный зритель, прочитала эту философию по своему. Так много и так громко можно рассказать, спросить, ответить, только без слов… Только понятными всему миру языками тела и музыки. Действие на сцене как чистый лист бумаги, который зритель заполняет по-своему…. Как много пронеслось мыслей, не уместить в человеческую жизнь и как мало для того чтобы получить ответ. Суета жизни, которая опутывает нас, вяжет и тянет непонятно куда, воспринимается нами как судьба, дергающая за ниточки наших желаний, стремлений. Но стоит нам предложить самим взять нити в свои руки, мы пугливо отстраняемся, опускаясь до животных инстинктов, старясь быть сильными и всемогущими, как мистические боги, меняя маски, меняя жизнь, пока не придем к одному простому правилу, увидев, что исписанные листы нашей жизни, оказываются пусты. Все нити надо брать в свои руки и все, что с нами происходит - дело наших рук. Мы так рвемся сказать миру правду, но действительно ли нам есть, что сказать… Мы даже не можем сами отвечать за свою жизнь, ищем кукловода, судьбу или бога. Как найти в себе мужество стать «кукловодом» самого себя.
Поддавшись публикациям в прессе, разговорам на телевидении и посмотрев «Мышеловку» в Пушкинском, стала думать, что глубокий и потрясающий, призывный и мятежный театр умер. Но после сегодняшнего спектакля, я поверила, что театр жив. И не просто жив, он развивается, он в состоянии рождать новое без пошлости и грязи. Театр способен оторвать зрителя от обыдлевшего, стебущегося телевидения напичканного рекламой. Оторвать от фабричного конвейера американского попкорна на большом экране.