Воительница

Постановка - Театр на Покровке
Василий Федотов

NastyaPhoenix
19 августа 2009

Не мудрствуя лукаво, предупреждаю сразу – это ни разу ни комедия, как обозначено на афишах и в программках, а очень даже трагедия, причём душераздирающая, не просто тяжёлая, а даже тягостная, угнетающая. Атмосфера так и давит то полумраком, то тревожным алым освещением, так и требует покаяться во всех грехах, вольных и невольных, так что уже не удивляешься тому, что жизнелюбивая, энергичная воительница за чужое счастье, пережив чёрную людскую неблагодарность, не сможет в итоге пережить собственного несчастья – потери любимого человека. Прибавьте к этой атмосфере игру всех актёров, кроме исполнителя роли автора, на грани аффектации, непримиримо-строгий, монастырский религиозный подтекст, недвусмысленные намёки на прячущуюся под красивой обёрткой ужасающую мерзость и грязь – и вы получите продукт, противопоказанный при депрессиях, который логичнее было бы ожидать от постановок Достоевского, нежели от постановок Лескова. Даже визитная карточка Покровки, музыка с песнями и танцами, урезана тут до необходимого минимума; то же можно сказать и о свойственном ей приятном юморе – здесь его маловато будет. В итоге, как я ни вглядывалась в этот омут, духу на полное погружение мне так и не хватило, что, впрочем, я и не собираюсь ставить в вину режиссёру, и я так и не составила ни цельного представления о морали спектакля, ни однозначного отношения к личности главной героини. Спектакль же, как всегда, чертовски хорош, поскольку мастерски оформлен и, главное, мастерски сыгран, так что при всей безнадёжности финала я сохранила приятное, светлое чувство после просмотра, ибо наслаждалась долгожданной встречей с любимыми актёрами. Засим – рекомендую всем заинтересовавшимся с этим спектаклем, мудрым и глубоким, ознакомиться и поделиться впечатлениями.

05.10.2008
Комментировать рецензию