5.2

VSPRS

Постановка - Les Ballets C. de la B.
  • VSPRS – афиша
  • VSPRS – афиша
Танцевальный
Ален Платель

Екатерина Рябова
21 сентября 2007

VSPRS — это Vespers, английское сокращение от названия духовной оратории Клаудио Монтеверди «Vespro della Beata Vergine» («Вечерня Пресвятой Деве»). Алан Платель — один из лучших современных хореографов, без которого не обходятся уважающие себя европейские фестивали. Платель ставит спектакли с непрофессиональными танцовщиками, детьми и инвалидами — говорит, что ему интересны стеснительные люди, которые просто любят двигаться и делают это по-своему. Он импровизирует с ними на тему классики: Бах, Моцарт, на этот раз — Монтеверди. «Эта музыка переживет время. Мне было интересно соединить ее с современными образами — я флиртую с религией и мистицизмом». Под руководством Плателя в Москве флиртовать будут десять танцоров, живой оркестр и сопрано, а сама барочная оратория прозвучит в современной аранжировке.

123next
20 ноября 2007

Смотрела по "Культуре" выпуск новостей с рассказом об этом спектакле и интервью с Аленом Плателем. Показалось интересным: спектакль-балет с актерами, которые пришли из разных танцевальных направлений...
На деле эти актеры почти весь спектакль протряслись,.. в прямом смысле слова. Выглядело это, не то, что как душевно-больные люди в припадке, а просто как одержимые. К томуже мат со сцены и стихотворение-повествование про одинокую какашку и ее появление на свет (я не приукрашиваю, так и было).
Хотелось встать и уйти, как можно быстрее, но так как не было антракта, то пришлось досидеть до того, как закрылся занавес. К этому моменту мысли, типа "и это нынче называют искусством??? и кто додумался показать это на сцене, назвав спектаклем??" уже перестали посещать, появилось тошнотворное ощущение и хотелось, как можно быстрее удалиться из зала.
Шла по улице, глотала свежий воздух, вспоминала исполнение произведений современного композитора Пярта на сентябрьском завершающем концерте фестиваля Крещенды, и думала, что на актуальное искусство больше ни ногой.