Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Опера
12+
Лев Михайлов

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Swanilda
43 отзыва, 259 оценок, рейтинг 39
8 марта 2010

Очень понравилось. Не такая гениальная опера как "Евгений Онегин", где арии перетекают одна в другую, но безусловно лучше и естественней, чем итальянские. "Пиковая дама" наполнена смыслом и какой-то мрачной энергией. Первое действие показалось скучноватым, затянутым и даже в чем-то лишним. Второе и третье прошли оживленней - очень украшают танцевальные вставки, исполняемые "Гамашем" и "Амуром", уже виденными в балете "Дон Кихот" в Стасике. Пастораль "Искренность пастушки" заслуженно является одной из жемчужин русской оперы. Надеюсь, больше не попаду на Ирину Ващенко (Лиза), ее голос просто дребезжал в ушах - красивые романсы погибли. Все остальные и пели, и играли просто великолепно. Очень эффектные появления Графини в виде призрака. Самая впечатляющая сцена - последняя, в игорном доме, на фоне драматически замершей массовки. Атмосфера нагнеталась постепенно и не без помощи декораций, изображающих дождливые и туманные набережные и мосты, так что смерть главных героев в такой депрессивной обстановке выглядит закономерной.

1
0
3
Ксения Мусланова
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
20 декабря 2012

Если хочешь раз и на всегда возненавидеть оперу (и Чайковского вместе с ней) - рекомендую именно этот спектакль!!!!!! УЖАС все начиная с декораций, продолжая солистами и отвратительной режиссурой и завершая громыхающим оркестром.... Гений Чайковского был бессилен, а он сам перевернулся в гробу (бедняга)...Волторны как всегда лажали, небыло ни какого ансамбля. Зрелище не для слабонервных. Я молчу о солистах...Гурякова (не так давно блиставшая в "Мадам Батерфляй" в "Золотой маске" и на Западе) качающимся (в терцию) голосом пыталась издать звуки, больше похожие на внутриутробные колебания, чередующиеся с декламацией. Но она хотя бы пыталась возместить все актерской игрой, что не скажешь про Полину и Германа - это позор...(особенно Полина) ни один ансамбль небыл спет чисто и вместе, про стилистику - я даже не заикаюсь...Ни один певец на сцене небыл органичным. После такого спекакля можно увериться в том, что опера умирает...

0
0
7
Юлия Куриленко
20 отзывов, 41 оценка, рейтинг 24
7 декабря 2012

Опера понравилась. Первое действие показалось скучным и затянутым. Из всех персонажей не понравился Герман в исполнении Дмитрия Полкопина. Декорации не впечатлили.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все