Спектакль в Москве
Счастливый неудачник

Постановка - МОСТ
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Действие спектакля разворачивается в довоенном Ленинграде. Жизнь обычного мальчишки складывается из стечения различных обстоятельств, которые, на первый взгляд, делают его неудачником, но в итоге приводят к судьбоносным встречам, поворотным моментам, отчаянным поступкам и первым взрослым решениям... «Счастливый неудачник» — это ретроспектакль о счастливом детстве и мире, наполненном поистине волшебной силой первой любви и искренней дружбы... Бесшабашность юности, танцы и песни создают атмосферу настоящего праздника! И лишь неожиданный финал, как вспышка молнии, представляет всю историю в совершенно другом свете и напоминает о боли, которую принесла война. Это история об истинных ценностях бытия. Это жизнеописание не только главного героя, но и целого поколения предвоенных лет.
Евгений Славутин
1 час 35 минут, без антракта

Расписание сеансов

Инна Шкловская
10 апреля 2011

Не могу не оставить комментарий к спектаклю, который вчера посмотрела в театре МОСТ. Когда я увидела анонс спектакля «Счастливый неудачник», поставленного по произведению Вадима Шефнера, то поняла, что это то, куда надо сводить детей. Сейчас писатель, в том числе детский, Шефнер незаслуженно забыт, как и многие другие хорошие советские писатели; но в моем детстве его читали, им зачитывались. «Сестра печали», «Человек с пятью «не» и тот же «Счастливый неудачник». Его проза трогательная, добрая, где-то озорная, где-то щемящая. И спектакль, который я с детьми посмотрела, такой же добрый, светлый и озорной. Он подарил такое хорошее настроение! Так все красиво: крики чаек, белая лодка. Актеры играют изумительно. Дети были восторжены после спектакля, а я вдвойне. Восхищаюсь тем, что Шефнера помнят и ставят.

Светлана Семёнова
18 сентября 2011

Замечательный по своей доброте спектакль, который каждому напомнит счастливые моменты детства. А мне, например, еще вспомнились рассказы и повести советских писателей: Н. Носова, А. Гайдара. И если Вы хотите испытать то светлое чувство, которые испытывали когда-то при прочтении этих авторов, смело идите на "Счастливого неудачника", поставленного по произведению не менее гениального В. Шефнера!

Libra
11 мая 2011

Такие спектакли, наверное, и надо смотреть в такие даты, как нынче на дворе. Это лучше, чем сто парадов и дешевый никчемный пафос. Такие простые, искренние, теплые слова, образы, герои, о которых идёт речь.

Очень хорошо, что в МОСТе есть и такая работа. Я дважды побывала на этом спектакле, и во второй раз - сегодня - поменяла о нем мнение. Я его будто бы... увидела. Может быть, мне просто больше повезло, чем в первый раз, а может общая атмосфера оказалась другой - но спектакль засиял.

На такие постановки обязательно надо ходить с младшим поколением - рассказывать им, как жили в другие времена и почему война - столь большая трагедия. Рассказывать, как был устроен мир - каким другим он был. И вместе с тем говорить, что главные ценности - любовь, дружба и другие человеческие отношения - не меняются, каким бы ни было время.

Актерам театра МОСТ очень хорошо удалось показать то, что замечательно написал В.Шефнер.

limman
12 декабря 2007

Очень здорово! Сентиментально и смешно. Вспомнились какие-то свои истории из детства. Тоже столько всего было! Актеры играют не плохо. Особенно понравились Шерлокхолмец и Лиза.

Кирилл Андреев
13 мая 2013

В спектакле все очень гармонично. Сюжет о детских годах будущего писателя в советском Ленинграде, когда происходит все важное в жизни, наполненной приключениями и злоключениями. Актеры иронизируют над образами и событиями, сохраняя в первых человечность, а во вторых - "пути Господни". Декорации, свет, музыка - все это создает атмосферу Васильевского острова с его линиями, двориками, набережными. Достойный, красивый во всех смыслах спектакль.