Спектакль в Москве

Постановка - Театр марионеток
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Лесная сказка. Самым маленьким непоседам непременно понравится активное участие в лесных приключениях и веселое общение с Зайкой, Медвежонком, Ежиком, гусеницами, бабочками, птичками и другими сказочными жителями.
Кукольный, Детский
Андрей Аладухов
50 минут

Юлия Тихомирова
16 июня 2016

Смотрели с сыном 3, 5 лет в преддверии дачного сезона, так что тематика была актуально, и он активно рассказывал как будет спасать огород у бабушки на даче. Пока из всех спектаклей для этого возраста, этот показался мне самым динамичным и живым.
Особенно понравилось, что перед началом спектакля один из постановщиков показал детишкам какие бывают куклы, и как ими управляют.

Ирина Ажгихина
21 февраля 2016

Стоит ли идти в Московский детский театр марионеток? Да, и еще раз - да! Мы с дочкой посетили спектакль «Ежик, Зайка и Топтыжка» и остались очень довольны. Театр 100% чайлд-френдли начиная с анимации в вестибюле и заканчивая возможностью потрогать куклу после спектакля. Впрочем, давайте по порядку.

Мы с дочкой пришли минут за 15 до начала представления, когда анимация была уже в самом разгаре. Шум веселья был отлично слышен на входе, поэтому Ника переоделась в рекордно короткие сроки и убежала участвовать. Игры, бег по вестибюлю, загадки – дети сами не заметили, как стройным рядом, попутно изображая паровоз, отправились в зрительный зал. На креслах были подготовлены подушки для маленьких гостей, и я, переняв опыт соседки, усадила Нику сразу на две и расслабилась на тему, будет ли дочке видна сцена.

Прежде чем начать основное представление с детьми пообщалась актриса театра. Пока последняя знакомила детей с театром, показывала кукол и всячески концентрировала внимание юных зрителей на сцену, я не без восхищения рассматривала эту эффектную женщину в черном струящемся костюме и с невероятно длинными волосами. Впрочем, быстро добившись внимания требовательной публики, фея уступила сцену главным героям театра – куклам-марионеткам.

Представление начинается с появления на сцене Ежика и Топтыжки: друзья играют в прятки, качаются на качалке, иногда нелепо двигаются и (а вот тут Никино любимое место, где обязательно надо смеяться) «шмякаются». В разгар веселья появляется Зайка, который приглашает друзей на свой день рождения. Он также приглашает на праздник Мышку-Торопыжку и отправляется готовиться к приему гостей.
На огороде у Зайки и начинается все самое интересное. Именинник ответственно готовится к празднику, прибирая свои владения: пропалывает сорняки, поливает сухую землю, но ему постоянно мешают мелкие и крупные вредители. Сначала огород атакуют бабочки-капустницы, потом птички, а потом и ослик. Последний оказывается весьма наглым зверем: произнося только «иа», «неа» и «ням-ням-ням» ослик принимается методично топтать и жевать зайкин огород. Отчаявшийся именинник обращается за помощью к зрителям (которые до этого уже помогали ему и звали его при появлении врагов). В этом месте моя дочь проявила максимум сочувствия и вовлеченности в процесс, уверенно и громко прокричав на вопрос «что делать?» бодрое «не знаю!». К счастью, решение нашел пришедший на помощь Ежик, посоветовавший выманить ослика на морковку.

Впрочем, упрямого ослика сменили враги пострашнее – две огромные и очень вредные гусеницы. Они убежали от палки, но пообещали вернуться и привести всех родственников и знакомых, чтобы полностью уничтожить огород. Лесные звери приходят на праздник и обнаруживают плачущего зайку и почти сразу находят решение проблемы: друзья строят кормушку для птиц, которые прогонят гусениц.
Как и должно быть в доброй детской сказке, все завершается «хэппи эндом»: звери поют, танцуют, радуются жизни и, конечно, катаются на велосипеде.

Иногда театры кукол работают под заранее записанный звук. В театре марионеток все вживую, и это чувствовалось сразу: от голосов актеров исходила живая и почти осязаемая энергия, которая оживляла зверей-кукол. В конце мои догадки были подтверждены: актеры с основными персонажами спектакля вышли на поклон. Детей пригласили к сцене потанцевать с Ежиком, Зайкой и Топтыжкой, а актриса, управлявшая Зайкой, даже задержалась на сцене и разрешила зрителям потрогать своего подопечного.

Anna
17 сентября 2011

Хороший спектакль для самых маленьких. Смело можно вести детей с 2-х лет, идеально для первого знакомства с театром, а вот детям старше 5-ти лет будет скучно. Все начинается еще в фойе, где деток развлекают аниматоры, затем действие переходит непосредственно в зрительный ряд. На мой взгляд действие несколько затянуто, да и сюжет достаточно условный. Зато детки с удовольствием помогают героям - громко кричат ответы на вопросы, особенный восторг вызвало предложение после спектакля немного потанцевать вместе с зайкой. Безусловно понравился тот факт, что деткам перед спектаклям выдают специальные подушки на сиденья, так что даже самым маленьким зрителям все прекрасно видно даже в последнем ряду.

veterochek
9 июня 2008

Для малышей лучше не найти! Смело ведите детей с 2-3 лет и до 5. И по времени действо сбалансировано и по смыслу, ну а диалоги героев будут понятны и двухлеткам, что особенно ценно, и учат они добому и светлому.По ходу спектакля дети не будут отвлекаться, так как их захватывает сюжет. Нам понравились и декорации, и куклы, качественно все сделано.