Все развлеченияМосквы

Все отзывы о спектакле «Игра в правду»

8.1
Фото Александр Вислов

Трое жителей города N, бывших одногруппников под сорок, организуют традиционный сбор на холостяцком флэту одного из них — потрендеть под водочку, вспомнить юность. Яркий представитель провинциального аппер-мидл-класса, разухабистый еврей Марк (Дмитрий Марьянов) все порывается вызвонить телочек. Мутноватый автодилер Геннадий (Константин Юшкевич) более всего озабочен тем, как бы впарить кому из друзей тачку из своего салона. А хозяин квартиры Анатолий (Гоша Куценко) с достоинством несет звание живущего на одну зарплату преподавателя физики, без удержу балагурит и философствует, а кроме того, приготовил друзьям сюрприз. Появляется звезда их курса Майя Ковалевская, в которую некогда была отчаянно влюблена вся троица. Но — о боже! — что с ней сталось: Ирина Апексимова въезжает на сцену в инвалидной коляске…

Первый шок, переходящий в желание резко свалить, постепенно, слово за слово (не исключая ненормативного) выливается в увлекательную игру. Присутствующие заваливают друг дружку острыми и неудобными вопросами, на которые необходимо отвечать правду и ничего кроме. Тут, разумеется, происходит срывание всяческих масок, череда запоздалых прозрений-откровений-раскаяний. А на сладкое — всеобщее умиротворение, любовь-морковь и предложение выйти замуж (надо ли говорить, кто оказывается в итоге счастливцем?).

Сноровисто выструганную пьесу драматурга, сценариста, журналиста, артиста Филиппа Лелюша (не путать с его знаменитым почти однофамильцем Клодом) в организации «Независимый театральный проект» столь же ловко перенесли на нашу российскую почву. Этот почин флагмана нашей продвинутой или, если угодно, нестыдной антрепризы можно было бы счесть за ноу-хау, если бы в истории отечественной сцены не существовало периода первой трети XIX века, когда подобные русифицированные переделки с французского составляли едва ли не половину репертуара. А вот другая претензия — стремление создать зрелище полифоническое, затрагивающее весь спектр зрительских чувств, — не задалась решительно. Качественная «мещанская драма» с массой веселых шуток, но и с призывом оглянуться окрест, задуматься о себе и стране, даже, чем черт не шутит, смахнуть украдкой слезу, коей вся эта затея могла бы обернуться, забуксовала сразу и по двум причинам. Во-первых, благодаря превышающему все санитарные нормы количеству реприз — иной раз и впрямь на диво удачных, но по большей части тупо гундящих на предмет материально-телесного низа (к вящему, надо отметить, удовольствию буквально ревущей, стонущей от восторга публики). А во-вторых, вследствие торжествующей исполнительской манеры. Дело не в том, что даровитые артисты напропалую штукарят если не в аншлаговской, то уж точно в кавээновской эстетике. Куда сквернее, что всем своим видом, комфортным, с ленцой существованием на сцене в приятной компании единомышленников они словно бы декларируют: «Не, мы все понимаем, конечно, но для народа же работаем. А он за свои деньги хочет типа чего? Именно вот такого театрального, сука, представления» (употреблена одна из наиболее успешных фразеологических конструкций спектакля).

А что. Отлично, Гоша? Нормально, Константин! Переаншлаг — в прямом смысле слова. Зрители покидают вместительный зал бывшего Дворца культуры с чувством глубокого удовлетворения («Ну и ржач, вообще. Это надо записывать!» — гадом буду, слышал на выходе собственными ушами). Разговоры же на тему: искусство-де не прощает подобного к себе отношения — стоит, вероятно, оставить авторам типа Ф.Лелюша, чтобы им было чем уснащать свои играющие в правду жизни пьесы.

Фото Art_Storm

Случайно попав на этот спектакль (билеты всегда есть у входа, причем по номиналу), испытала глубокое моральное потрясение. Я думала, что хуже того зрелища, что показывают по нашему ТВ уже нет. Оказалось, что в театре еще хуже.
СЮЖЕТ - встречаются три взрослых человека, окончившие в свое время институт, физ-мат. факультет, как я поняла, говорят как спившееся быдло, обсуждают (явно работая на публику) политику, экономику, женщин (Гурченко и Новодворская, которых хотели "полюбить" друзья, вызывали почему-то истерический смех в зале). Такой пошлятины, глупости, мерзости и морального запустения давно не приходилось видеть (или я мало хожу по театрам?). Все это напоминало Дом - 2, Аншлаг, Смех без правил, "Смеяться разрешается" (это для знатоков). Попахивает просто плагиатом. Когда уже невыносимо хотелось покинуть стены театра (Моссовета, заметьте), к концу первого акта явилась Апексимова на инвалидном кресле. Зал замер. Вот момент истины, подумали все, кто мог думать. Сейчас друзья примут человеческий образ, откроются их лучшие стороны души, мы увидим их в другом свете. Но не тут-то было. Оправдался тезис одного из героев :"С женщиной, с которой нельзя переспать, не о чем говорить". "Не надо жалости" - сказала Апексимова. И друзья, недолго думая, стали перетрясать грязное чужое и свое белье, которое несколько запылилось под бельем, которым они трясли в первом акте (вот она, игра в правду). Стало еще пошлее и противнее. Героиня Апексимовой так естественно включилась в разговор о женщинах и онанизме, что ее роль осталась для меня загадкой. Ее можно было вводить в дествие с начала первого акта, ничего бы не изменилось.
АКТЕРЫ - я понимаю, что людям надо зарабатывать на жизнь, деньги не пахнут, и все такое,,, Но Гоша Куценко, на которого шел народ, мог сходить хотя бы на актерские курсы и заняться дикцией. Это же сплошная фикция какая-то на улице Кой-кого. Можно же вложить немного денег в свое самообразование. Лучше Куценко играть в кино, там все-таки есть озвучка.
ЗРИТЕЛИ. Они поразили меня больше всего. Я всегда думала, что смех на ТВ подключают в нужном месте. Теперь я знаю, что нет. Люди видимо знали на что шли. Смеялись над каждой тупой репризой, особо пошлые шутки имели оглушительный успех. Верхом веселья был вопрос: "Когда ты последний раз занимался онанизмом?", зал рыдал! А ведь в антракте все выглядели интеллигентно, было много семейных пар, людей в возрасте, милых девушек, одетых для выхода в свет. В конце зал стоял, кричали браво, было много цветов.
Достойная "Игра" нашла достойных зрителей! Видимо выяснение кто, когда, с кем и как, что у инвалидов с сексом - все это близко и интересно самой широкой нашей публике, а мат со сцены - свежо, неизбито и актуально.
АВТОРА! АВТОРА! Вот что хочется крикнуть, глядя на сцену. Хочется увидеть этого человека, проявившего к нам столько неуважения, вытряхнувшего на нас грязь своих мыслей, заполнившего стены ТЕАТРА своей душевной пустотой.

Фото Дмитрий Петрович

Мне очень жаль людей, которые из-за своей убогости не поняли о чем этот спектакль, каждый слышит то, что хочет услышать и воспринимает происходящее на сцене по своему. Если Вы принадлежите к числу людей, которые никогда ни с кем, даже с самыми близкими людьми, не обсуждали интимных вопрсов, вас корежит от слова "онанизм", Вы до тошноты не терпите мата (в спектакле есть целое одно матерное слово), не любите застолий и чувствуете себя неловко, подслушав чужой разговор, замкнутый и закомплексованный человек - то не ходите на этот спектакль, тем более не идите на него случайно.
То что происходит на сцене - это максимальное откровение четырех старых друзей и как у всех людей, у них есть свои "скелеты в шкафу". Кто-то скажет грязное белье, но о таких людях я выше писал. Очень достойный спектакль, есть над чем посмеяться и погрустить. Если Вы незакомплексованный человек, то он должен понравиться.

Фото Dr_Tanger

Пойду еще раз и всем рекомендую посмотреть это восхитительное зрелище!
Отлично обыгранный сюжет, замечательная игра актеров, искрометный юмор - все это притягивает к спектаклю от начала до конца, и он проносится сквозь вас "на одном дыхании". Билеты были проданы за месяц. Случайно за неделю кто-то отказался от брони и нам повезло увидеть этот праздник. В своем восхищении мы были не одиноки - полный зал рукоплескал стоя несколько минут. Не буду рассказывать сюжет - в нем кроется некий "сюрприз", но он тоже не банален. Давно не видел ТАКИХ спектаклей и ТАКОЙ игры - и режисер, и актеры - просто МОЛОДЦЫ!

Фото Сергей Червоненко

Описывать сюжет и перечислять актеров - не будут. Зачем? :) Актеров видно в описании, а сюжет надо пережить. Впечатления от спектакля остались положительные. Правда были некоторые моменты, которые вызывают у меня вопрос. В частности черезмерное увлечение сексуальными вопросами. Хотя, когда узнаёшь, что оригинальное произведение родом из Франции, становится понятно "откуда ноги растут". Посему, если забыть о нескольких спорных моментах, в остальном хорошо.
Это история о любви, длинною в 17 лет. История отношений 4-х друзьей. Они даже не понимали до этого момента, насколько сильно их жизни переплетены друг с другом. Как события в жизни одного, влияли на остальных. Мы порой не задумываемся, насколько мы связаны. Этот спектакль напомнит или откроет эти связи.
Надеюсь, что посмотрев спектакль, каждый будет не просто "играть в правду", а говорить правду друг другу. Друг, это тот, кто знает твоё прошлое, верит в твоё будущее и дружит с тобой настоящим.

Фото Vadim

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в центре которого стояла некрасивая черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку, - ответил один.
- Черную точку, - подтвердил другой.
- Жирную черную кляксу, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем же ты плачешь? - спросили, удивившись ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только черную точку... Но никто из них не заметил чистого белого листа...

Эта притча, должно быть, многим известна.
Радует, что я не обратил внимание на негативные рецензии, прочитав их до того, как купил билеты. С удовольствием посмотрел и рекомендую всем!!
А что касается дурных отзывов... Как говорится, кто "пустой" пришел, тот "пустым" и уйдет. Каждый видит лишь то, на чем может остановить свое внимание. Не спорю, меня тоже задел часто пошлый юмор героев. Но когда закончилась вторая часть я напрочь о нем забыл. Забыл потому, что понял скрытое "между строк". Скрытое от тех, кто увидел лишь "школьный капустник" или "секс у инвалидов".
Некоторым предыдущим рецензентам хочется напомнить, что слово "пошлость" означает обыденность, обычность, т.е. то, что происходит везде и всюду изо дня в день. И эту обыденность используют в постановке лишь как фон, как отражение повседневной жизни, среди которой иногда случается чудо. Чудо, которое заметил далеко не каждый зритель.

Art_Storm, поздравляю именно Вас с "душевной пустотой". И сменили бы Вы свой ник, а то он слишком "грандиозно" переводится..

Фото Ализа

Я не стала писать свою рецензию, так как таковая уже написана другим автором,
и я полностью согласна с Art_Storm.

Art_Storm

1 рецензия · 1 оценка · 1 спасибо

Фото Мария Лаврова

Идея. Это первое, ради чего стоит посмотреть этот спектакль.
Мне очень понравилось все: от актерского состава до декараций. Все настолько приятно, что смотрится на одном дыхании. Спектакль становится родным и уютным для зрителя. При этом он вмещает в себя и драму, и комедию. Отменные шутки, проблема дружбы, утерянные возможности, годы, люди… Спектакль заставляет каждого задуматься. О чем-то своем.
Ремарка. Я смотрела «Игра в правду» до экранизации. Экранизация была вполне логична для спектакля с актерами кино, так как единственное, что коробило в спектакле — дикция актеров. Нет привычки к сценической речи. Фильм тоже посмотрела, чтобы освежить спектакль в памяти.
Спасибо создателям и актерам!

Фото Олег Воронов

Замечательный спектакль для позитивного времяпрепровождения и легкого отдыха.
Были на постановке в театре киноактера в конце марта 2014.

Спектакль заставляет прочувствовать всю гамму чувств, от веселья до печали, причем веселье не за счет петросяновских шуток, а от того, что проникаешься атмосферой происходящего и вспоминаешь то веселье, которое ощущал сам, попадая в такую же ситацию, что и герои спектакля.

В спектакле показана встреча старых друзей и любви юности. Встреча после долгово расставания. Причем показана очень "по настоящему", когда глядя на то, как 3 старых друга пьют водку под капусту, хочеться самому бросить все и позвонить своим друзьям. Когда в голове произвольно всплывают забытые воспоминания о ночьных посиделках на кухне или о летних вечерах в парках. И глядя на сцену, легко можно представить себя на месте любого актера и ощутить то состояние радости от встречи и легкости, которое испытываешь при общении со старыми друзьями.

И когда во втором акте появляется любовь юности, появляется в очень неажиданном качестве, очень легко понять замещательство показанное на сцене, и очень близко представляются чувства, испытываемые героями. Сразу остро чувствуешь прошедшее время и понимаешь, что ты сейчас уже не тот что раньше, и время течет вперед, и люди меняются под грузом опыта. И от этого становиться печально.

Во втором акте, когда герои на чинают играть в правду, сразу начинаешь задумываться о том, что бы ты сказал на их месте и за какие поступки стыдно тебе и хочеться попросить прощения. И это заставляет подумать о себе и своем поведении.

А заключительная фраза "Давай потанцуем" - дарит надежду, причем не слащавый и выдуманный "happy end" из американских блокбастеров, а светлую и чистую веру вто, что все будет хорошо.

Отдельно нужно отметить идею с декорациями и свет. В спектакле создана настолько уютная атмосфера, что кажеться ты сам сидишь на кухни с героями и обсуждаешь поднимаемые темы. И даже создаеться впечатление, что в зале чувствуется запах летней ночи, который должен быть на показанном балконе обычной квартиры.

Фото Дмитрий Николаевский

Отличный спектакль. Сильная игра актеров. Был приятно удивлен. Всем советую идти. Только к сцене поближе выбирайте места, а то некоторые диалоги едва слышно. Спасибо

Фото Alexandr Trofimov

Был на премьере, получил двоякое чувство: великолепная игра почти всех актёров, хороршая фабула, экспрессия, сквозная идея всё супер.... и скомканный полухеппи энд... Апексимова кажется сопродюссер, но зря она снялась... Не тянет она на даму которую все вожделели даже 20 лет назад..Непонятно почему.... А посмотреть стоит..Хотя сам недавно пережил развод, и некоторые диалоги хотелось направить в другое русло.. Ощущение что сценарий писала женщина....Ну да ладно, это не умоляет яркую игру партнёров Гоши Куценко, зачастую игравших ярче и честнее чем Гоша...

Фото Enia Kulish

Удивителен факт того, что данная постановка является адаптацией французской пьесы. Настолько точно в спектакле воспроизведены, российские реалии, что попытаться переложить их на какую-то другую действительность просто не представляется возможным. Авторы продумали все мелочи, за которые мог бы зацепиться внимательный зритель: стандартные общажные комнаты на четверых, коридоры, перекуры на лестнице, КВН и пирожки в столовой, о которых вспоминают герои – все это так знакомо, так очевидно, так понимаемо… Так же как и типажи главных героев, которые являются просто каноническими для России, после периода 80-х и 90-х. Неужели это возможно так же ярко обыграть для какой-то другой страны??? Проработка образов героев и подбор актеров просто замечательны!

Отдельно хочется сказать про декорации, которые усиливают эффект погружения… Вывернутая наизнанку квартира, так же как и герои, очень знакома, узнаваема для большинства из нас… Догорающий за окном закат, детские крики за окном и белье развешанное на балконе – все это привычный фон повседневной жизни! Зрители являются полноценной частью этого мира, со всеми его проблемами, заботами, сложностями и юмором. Но когда сцена вслед за поворотом сюжета, также поворачивается на 180 градусов, можно немного отстраниться и наблюдать за перипетиями чужой жизни и судьбы со стороны.

Из-за того, что все происходящее на сцене настолько естественно вплетается в нашу реальность, что когда приходит момент задуматься, думаешь уже не о тонкостях жизни героев, а о своей собственной жизни гораздо сильнее, чем если бы «наши актеры играли французские реалии».

Фото Dasha Grigorieva

Первый акт спектакля начинается в холостяцкой квартире Толика (Гоши Куценко) где трое институтских друзей собираются в пятницу вечером отдохнуть после трудовой недели. Толик – частенько выпивает, но при этом любит читать друзьям лекции на тему столько в год людей умирает от выпивки и не правильного образа жизни, в перерыве между двумя любимыми занятиями преподаёт в институте. Гена (Константин Юшкевич) - типичный семьянин с 2-мя детьми и любимой женой Полиной, владелец автосалона. Марк (Дмитрий Марьянов) – только что разошелся с женой, заподозрив её в измене, поэтому пустился во все тяжкие внезапно наступившей холостяцкой жизни, любитель похвастаться дизайнерскими вещами и новой машиной. Первый акт очень напоминает первую и вторую часть фильма «О чём говорят мужчины», герои очень много шутят, подкалывают друг друга, вспоминают весёлую институтскую молодость, спорят о политике и правильном образе жизни. Смотрится очень не принуждённо и весело.

Главная завязка спектакля начинается, когда в конце первого акта Толик сообщает друзьям, что к ним должна приехать их общая знакомая, которую они все хорошо знают. Ей оказывается их сокурсница Майя (Ирина Апексимова) в которую все трое были безумно влюблены в институте. Масла в огонь подливает Толик, который на вопрос друзей: «Ну как она изменилась?», отвечает : «Она мне снова понравилась». Очень забавно наблюдать за тремя героями, которые носятся по квартире, прихорашиваясь и нервничая в преддверии встречи с Майей.

И вот появляется она - дама сердца. 17 лет назад уехавшая поступать в Москву в театральный, но не поступив уехала жить в Лондон. Она совсем не изменилась, всё такая же красивая, как будто и не было этих 17 – ти лет. Но почему же Марк и Гена, так ждавшие появления Майи при виде её сразу меняются в лице? После аварии в которую Майя попала на мотоцикле, она теперь передвигается на инвалидном кресте. Совсем не подготовленные к такой встрече Марк и Гена под предлогом покурить убегают на балкон, и думают как бы поскорее улизнуть домой. Разговор совсем не клеиться всем не удобно и не ловко, Майя уже жалеет что приняла приглашение Толика приехать на встречу. Всё идёт к грустному завершению встречи, но в разговор вмешивается Толик, который ставит всех на место и требует перестать притворяться а быть естественными и говорить то что они думают. На фоне этого герои решают не врать друг другу, и начинают говорить чистую правду. Здесь начинается самое веселье и зал почти без перерыва смеётся. В результате выпитого алкоголя и «игры в правду» выясняется много интересных подробностей, которые произошли с героями в молодости. Толя переспал с женой Гены, Гена сжёг машину Марка, а Марк зажал деньги для Толи. Это всё приводит к драке между друзьями. После долгих выяснений отношений они решают простить друг друга за истечением срока давности. Второй акт заканчивается на положительной ноте: Марк решает вернуться к жене, а Толя в откровенном разговоре с Маей делает ей предложение руки и сердца и приглашает на танец. Happy End! Все счастливы. Спектакль окончен. Аплодисменты. Занавес.

Спектакль смотрится на одном дыхании. Замечательный актёрский состав. Много смешных моментов и шуток. Жизненная ситуация, которая происходит с героями заставляет задуматься как каждый бы повел себя на их месте, сумел бы преодолеть барьер неловкости и скованности перед горем человека, либо опустив глаза ушёл с натянутой улыбкой. Финал спектакля вызывает приятные чувства и заставляет поверить в любовь, которая не смотря ни на что проходит испытание временем.

Фото Kserika

"Игра в правду" - это один из удивительный спектаклей НТП, очень реалистичный и жизненный, смешной в той мере, в какой смешна порою наша действительность. Четыре однокурсника (три друга и подруга), спустя 17 лет после окончания института, встречаются на квартире одного из них. Перед нами калейдоскопом проносится жизнь каждого из них со своей трагедией, драмой, а временами и комедией. Их судьбы взаимосвязаны, но вместе с тем различны, но как и все, они хотят найти своё счастье и место в этой жизни.
В спектакле герои возраста моей мамы (я с ней ходила), а в силу этого, я слышала комментарии, насколько все правдиво сыграно каждые пару минут. Мне этот спектакль напомнил о фильмах конца 80-х годов, только уже как их продолжение (там вели повествование от имени подобных героев в годы студенчества или окончания школы). На это 2,5 часа я и вправду погрузилась в атмосферу сорокалетних, переживающих кризис в своем внутреннем мире, в отношениях с близкими.
Отдельный восторг вызывают актеры, настолько точно воплотившие свои образы на сцене. Куценко, Марьянов, Юшкевич, Апексимова - это четыре человека за короткое время создали свой мир, понятный зрителю. Каждый вложил в своего героя что-то от себя, основывался на своем жизненном опыте. И это было удивительно, неповторимо и прекрасно в своей простоте.
Спасибо за спектакль! Браво актерам и создателям! Я всем советую сходить и оценить по достоинству данный спектакль НТП!

Фото Annataliya

На днях побывали на очередном, для меня уже третьем, спектакле "Независимого театрального проекта" - "Игра в правду". И знаете, черт меня дернул прочитать перед походом на него негативный отзыв на Афише. И вроде отзыв-то такой, где девушка, как казалось, вполне грамотно и адекватно написала, что, как и почему ей не понравилось, считай, всё по полочкам разложила. К тому же я сама на дух не переношу несмешные шутки и тупые реплики. Уж я даже, часом, подумала, что зря собралась... В общем, какой можно из всего этого сделать вывод? Правильно! Незачем перед походом читать чужие отзывы, тем более, негативные. Спектакль мне понравился. И твердую четверку я ему точно поставлю. Даже четверку с плюсом!

Особой тупизны мы не заметили. Наоборот, показана самая обычная жизненная ситуация. Собираются вместе три давних друга, которые дружат еще со студенческих лет: кандидат наук, он же преподаватель Анатолий (Гоша Куценко), строительный бизнесмен Марк (Дмитрий Марьянов) и сотрудник авто-конторы Геннадий (Константин Юшкевич). Собираются и начинают вспоминать свои младые годы: "А ты помнишь?.." - и понеслось. Ну, а так как тяпнули по рюмашечке, то дело ограничивается не только воспоминаниями, но и разговорами о женщинах, о сексе, о политике и т.д. и т.п. О чем еще обычно глаголят на таких встречах? И тут вдруг выясняется, что, будучи студентами, все трое были влюблены в одну и ту же девушку - Майю Ковалевскую (Ирина Апексимова), и что она тоже вскоре к ним присоединится... При ней друзья решают сыграть в правду: то есть задают друг другу вопросы, на которые отвечать нужно исключительно честно, и тут такое выясняется...

Вообще, если честно, то первое действие нам показалось слегка затянутым. Ну, да, было несколько неплохих шуток, но, в целом, всё это "мы уже проходили". В смысле, как мне кажется, все мужчины проходили, когда собирались вот так же. Но появление буквально на последней минуте Апексимовой в самом прямом смысле заставило открыть рот от восторга. Я не ее поклонница, но эти несколько секунд актриса сыграла так, что захотелось аплодировать стоя, она своей игрой затмила буквально всех! Вот, что значит, настоящий мастер! Хотя, стоит отдать должное, остальные тоже играли отлично! В общем, до мурашек!

Ну, и, конечно, второе действие, где она постоянно блистала на сцене, прошло необычайно ярко и динамично. А развязка - трогательная, романтичная и в какой-то мере неожиданная, имхо, только добавила спектаклю баллов в моем личном рейтинге.
Так что, друзья, "Игру в правду" осмелюсь рекомендовать. Но имейте в виду, что некоторые весьма смелые реплики в ней-таки присутствуют. Не для ханжей.

Фото Мария Елизарова

Очень, даже не плохо. Весело, местами остроумно. Действие с не плохим темпом, хотя на протяжении всего первого акта это только разговоры! Апексимову не люблю, а остальные просто молодцы. Из мелких недостатков, мужчины явно спешат, некоторые слова пррсто проглатываются) но общий задор все компенсирует. Понравились не богатые декорации, очень в тему и в настрение.

Фото Мария М

ну вот это не театр... ладно, это не то, что я люблю в театре... это какой то прям недотеатр...

мне не понравилось расположение театра, но этолько потому, что мне лично неудобно...

мне не понравилось здание театра, потому что это напоминает изберательный центр на выборах, организованный в кинотеатре, например... эти безобразные тетки в гардеробе... какие то палатки в фойе... детские атракциончики - ну чтооооооооооо это!!! а вход в зал??? налево бар - направо партер левая сторона... нет, это не театр...

сама площадка тоже не впечатлила... креслица удобные... но звук!!! весь спектакль мы слушали в микрофон... с неприятным звуком и местами неожиданным эхо... если актеры уходили за декорации - их вообще не было слышно...

а дальше пошла самое главное... пьеса интересная... о жизни, о дружбе, о любви... о неудачах и ожиданиях... о вере и надеждах... ну обо всем... и заканчивается хорошо... я понимаю, почему эта пьеса нравится людям... потому что можно поржать... но это не тот юмор, который я люблю... и это тот юмор, который я могу услышать где угодно... в баре, в электричке...

игра актеров... вывод: киношных актеров надо смотреть по телевизору, а не в театре... через призму экрана это все смотрелось бы хорошо... сыграть жизнь на сцене у них получилось не очень... но я люблю Куценко... люблю Марьянова... поэтому я была рада, что имею возможность посмотреть на них... и я была в такоооооооом шоке от Апексимовой!!! она же вообще не актриса!!! у них вообще был режиссер, который сказал бы ей "ты че вообще делаешь???"...

в общем... вышли мы с ощущением отсутствия ощущений...

Фото Zigmund freid

Никуда не деться было от попыток представить, каким будет этот спектакль. Что-то тяжеловесное, очень серьезное и, может быть, даже трагичное читалось в названии: игра в правду. Правда – не игрушка. Решившийся на такую игру рискует очень многим и в первую очередь – своим спокойствием. После этой игры мир никогда не будет прежним.
Тем большим удивлением стало первое действие: мой любимый КВН да и только! Шутки, шутки, шутки, одна за другой, заставляющие просто корчиться, вытирать выступающие слезы и давить приступы хохота, чтобы не пропустить следующие. Концентрация юмора на единицу времени – зашкаливала. Хотелось попросить актеров чуть-чуть притормозить, а еще лучше произнести классическую фразу: «Помедленнее, пжалуйста, я записуаю!»
Сходство с КВН усиливалось тем, что в первом действии практически нет развития событий: три друга сидят на кухне и выпивают *запомнилась фраза с соседнего ряда, завистливо произнесенная мужским голосом: «Как вкусно они пьют»))*. Они знакомы 20 лет и до сих пор дружат. Собираются вот так на кухне, вспоминают прошлое, обсуждают настоящее, политику, демографию, женщин (куда же без этого), и думают, что знают друг о друге все. И тут появляется Она, Майя Ковалевская, в которую они все были влюблены в своей юности, память о которой каждый из них хранит как самое светлое мгновение в жизни… И тут уж каждый сам за себя, ведь она не замужем…
На этом заканчивается первое действие, какое бы то ни было сходство с КВН и начинается собственно спектакль. Когда привыкнув к постоянному стебу, вдруг видишь опрокинутые лица друзей, узнающих друг о друге ПРАВДУ… Когда мы, зрители, вместо того, чтобы сидеть с друзьями вместе на кухне, вынуждены подсматривать за ними с улицы сквозь распахнутые окна…
Хочется отметить великолепный перевод и адаптацию пьесы: речь героев не просто реальна, она им родная! А уж насколько она афористична, я вообще промолчу: монологи просто усыпаны крылатыми фразами…
Ну и конечно великолепное трио главных героев. Марк (Дмитрий Марьянов) просто переполнен энергией, он постоянно куда-то летит, что-то затевает, он громогласен и эмоционален. Совершенная ему противоположность Гена (Константин Юшкевич) сдержан, предсказуем, надежен. Марк два месяца как в разводе, Гена пятнадцать лет любит свою жену и готовится в третий раз стать отцом. Третий, Толя (Гоша Куценко), созерцатель, влюбленный в свою науку преподаватель, поддающий последние два года… Но именно он собирает своих друзей вокруг себя, именно в его компании им есть, о чем поговорить и с кем поспорить. И скинуть свои привычные личины: продавца автосалона и преуспевающего бизнесмена и снова стать просто Геной и Мариком…
Актеры настолько точны, складывается впечатление, будто они играют самих себя. Вернее, не играют, а просто живут на сцене, а зрители оказались случайными очевидцами. И они очень здорово чувствуют друг друга, все же сказывается, наверное, многолетняя работа в одном спектакле.
Ирина Апексимова (Майя) хороша. Очень точна и очень лаконична, она загадочна и тем самым притягивает к себе внимание. Ее героиня это лучик света, который попал в старинный буфет, а покрытые пылью фужеры, графины и рюмки вдруг отразили гранями свет, вспомнили молодость…
И вообще послевкусие от спектакля осталось удивительное: как от калейдоскопа, в котором с очередным поворотом трубы сложилась единственно правильная картинка… И еще совершенно чудесное ощущение внутренней молодости героев, тщательно скрываемой под циничными или пошловатыми шутками романтичности, нежности какой-то…

Фото indashadow

Подружки очень хотели в театр, на что-то веселенькое, ненапряжное, легкое для понимания и восприятия. На дворе стоял июль, спектаклей в любимых театрах нет, поэтому положилась на отзывы и купила билеты на "Игру в правду".
Надо сказать, попали в точку. Все поставленные цели были достигнуты. Все именно так, присутствует некоторая доля философских вопросов, но без эмоционального надрыва. Все грамотно и профессионально. Девушки были в восторге. Зал хохотал и усиленно апплодировал.
Меня лично потряс Дмитрий Марьянов. Такое обаяние невероятное со сцены! Он об этом знает, конечно, и от этого ещё больше обаяния )
Браво!

Фото Саша Майская

Не успело на сцене толком начаться действие, как в зрительном зале то тут, то там уже стали раздаваться истерические приступы смеха. Некоторые просто хохотали до слез. Однако если вдуматься в смысл происходящего на сцене, то станет ясно, что перед нами сложный спектакль, с определенной концепцией, с вложенными в него идеями, над которыми можно и нужно задуматься.
Сюжет довольно прост: в пятницу вечером трое друзей собираются вместе. Один из них вдруг говорит, что к ним придет сегодня некая особа, которую все они хорошо знают. Это – их бывшая однокурсница, с которой они уже не виделись семнадцать лет. Новость воспринимается с восторгом, мужчины ждут прихода старой знакомой. Наконец, она появляется…в инвалидном кресле. Друзья поражены, растерянны, двое порываются уйти. Однако никто никуда всё-таки не уходит, и разворачивается та самая игра в правду, о которой заявлено в названии спектакля. Заканчивается всё довольно оптимистично.
Что важно в постановке? Первое действие просто шокируют количеством точных цифр, статистики, из которых складывается умопомрачительная ситуация в нашей стране. Перед нами обрисовываются серьезные проблемы: проблема алкоголизма, высокой смертности, бедности, говорят о беспризорных детях.
Одним словом, настоящая игра в правду начинается еще в начале спектакля, когда зрителям предлагают посмотреть голым фактам в лицо. Однако есть одно «но». Это блюдо с правдой подано нам с таким большим количеством вульгарных шуток и нецензурных выражений, что многие люди просто не слышат этой самой правды, хотя о ней говорится открытым текстом. Это похоже на то, если бы человек срезал и ел верхушку пирога и не добирался до начинки.
Во втором действии акцент переносится с глобальных проблем на бытовые и социальные. Остро встает вопрос о человеческих взаимоотношениях. Как выясняется в итоге, всё вокруг держится на обмане и лицемерии.
Разумеется, есть, над чем посмеяться в спектакле. Совсем не обязательно сидеть с каменным лицом и в каждой шутке искать тайный смысл. Но и не стоит, пожалуй, говорить, что «Игра в правду» - это легкая комедия, которая носит чисто развлекательный характер.
Отдельно хочется сказать про декорации. В первом действии на сцене часть не обустроенной комнаты с окнами и дверью, ведущей на балкон. Балкон нам тоже немного виден: там стоит велосипед, на веревке сушится бельё. В открытые окна с улицы время от времени долетают пение птиц, лай собаки, детские крики. Во втором действии - всё с точностью до наоборот. Перед нами балкон, и почти не видно комнаты.
Честно говоря, актеры, задействованные в спектакле, не поражают своим мастерством, но в целом, постановка эта заслуживает внимания и похвалы.

Фото Кутуша

хороший спектакль, можно посмеяться и даже кое где подумать.странно даже, что мне понравилось, учитывая, что играли артисты которых я не люблю. но второй раз бы я не пошел

Фото star7002

Странно... и почему мои ожидания прахом-пухом осыпались....
А я надеялась ...
Все-таки Апексимова, Куценко, Марьянов, Юшкевич ...Шамиров ...

Однако, на меня напало и весь спектакль вчера сидело на левом плече такое гнусно-серое чувство, что актерам дома скучно было - вот они и пришли на сцену чисто поговорить-походить...
То ли ребята устали, то ли берегут себя и силу своего талантища для других подвигов....то ли режиссер все-таки что-то не додумал....
НО хрень какая-то....получилась...
и-и-и-и... Гоша тем более... бесстрастен, безинтонационен, сух и лыс.

Фото Елена Макарова

Вчера (12.03.2017) в своем городе сходила на этот спектакль с подругой. Море впечатлений, эмоций и полный восторг!!! Актеры все молодцы!!! Очень понравилось, хороший юмор, так жизненно, в общем здорово! Ждем вас еще с любыми спектаклями!!! Спасибо отдельно за внимание и отзывчивость к нам с подругой Диме Марьянову и Гоше Куценко!!! Целуем вас и любим!!!!!!!

Фото Мария Курбанова

Ребята,спасибо вам за ваши таланты!!!!смотрела сегодня на одном дыхании!!!!хотелось прямо узнать,а что будет дальше??!!спасибо,что подняли настроение и просто вам БРАВО!!!!!!

Фото Antracit

Спасибо за прекрасный вечер! Давно не так не отдыхала в театре от повседневных забот. Очень понравилось, не пошло, искрометно, с душой.