Природный экстрим

Постановка - Театр на Малой Ордынке
В ярком спектакле, насыщенном музыкой, пластикой и изобретательной сценографией, рассказывается о непреходящих ценностях любви. Это новое оригинальное прочтение истории Снегурочки, которая не может оставаться в царстве льда и холода, и хочет обрести земное счастье. Но эгоистическая любовь отца заставляет Снегурочку отказаться от радостей земного бытия…
  • Природный экстр�им – афиша
Сергей Проханов

smo
3 февраля 2009

Мы были 01/02/09. Знаете, это ужасно. Честно. С.Проханов в течение 3х часов все ниже опускался в моих глазах. Я еще задавалась вопросом, КАК человека с такой фантазией извращенной, допустили работать с детьми когда-то. Но утешала себя тем, что возможно воображение тогда еще не прогрессировало в этом русле. Подозрение закралось сразу, как только тетки-персонал стали сгонять всех с задних рядов поближе, на пустые места, которые уже понятно что не заполнятся. Надо было на этом моменте и уходить, но...((( так сделала 1/3 зала после 1 акта. В хале было много студиозусов - друзей актоеров, играющих в спектакле, потом еще 2 ряда военных (совсем беда с наполняемостью, наверное) и, о ужас, мать с 2мя детьми - 4 и 8 лет, ну и такие залетные, как я.
Смысл сего 3 часового действия сводится к тому, что все хотят друг друга оттрахать. Извините, за идиому, но это именно так!!!!! Никакой любви, похоть и удовлетворение желаний.
Знач, сразу выходит Леший (кстати, единственное светлое пятно в спектакле), ему дед мороз (по спектаклю - папа снегурочки!!!!!!!) и говорит - Снегурка где? А тот ему - где-где, зарифмуйте!!!!!!!!! Тут, наверное, зал должен был упасть под кресла от смеха. Дальше больше. На сцене Весна И ДедМороз (ДМ), и тут Весна повествует, что 16 лет назад на этой самой полянке ДМ ее "Роз-Роз Дед Мороз", и что он огого и никакой не дед. Потом он к ней пристраивается и как будто тазом своим в нее гвозди забивает, припевая все тот же Роз-Роз-Дед мороз. Нас чуть не вырвало. Ребенок сзади смеялся. Потом всякие девки в трусах и коротких шкурах, с дикими криками и визгами, Снегурочка со стеклянным взглядом, потом смешной рыжий парик Лилу Даллас, такого примитивного плагиата нет, наверное, нигде больше. Костюмы уродские до безобразия, все в наколенниках, думала, ну, зададут жару, ан нет - хореография на троечку, без души, как роботы.
ПОнравились только декорации и некоторые "саундтреки". А так- муторно, затянуто, дикие вопли и неотрегулированная на маленький зальчик музыка, идея повсеместной похоти и т.д. Весь зал ждал, когда уже Снегурка хоть кому-нибудь даст, чтоб можно был онаконец уже уйти домой. Плюс еще в отсутствии очередей в туалет и гардероб. Нет людей и все тут. При выходе раздавали декабрьский номер журнала "Лиза", с интервью с Прохановым и заботливо вырванными пробниками с дырявых страниц.
Красивое, неразгаданное знание и предание о Гиперборее (русском Севере), Снегурочке и т.д. разрушится вдребезги. Пожалуйста, не ходите, не тратьте время, деньги и свою иллюзию.

Даша
12 декабря 2012

Чем ближе к Новому Году, тем все большее количество взрослых «становятся детьми»: почти все загадывают желания, задумываются о подарках и начинают верить в чудеса. Именно в святки мы вспоминаем детские сказки и снова верим… Вот и театр Луны верит и предлагает Вам окунуться в сказочный мир. На сцене театра идет замечательный спектакль «Природный экстрим» - новый взгляд на сказку «Снегурочка». И на этот раз этот взгялд… для взрослых. Легкий, музыкальный, чувственный, веселый спектакль наполнит вас новыми переживаниями и ощущениями. А дух, царивший на сцене поможет вам прикоснуться к этой сказке и сделать ее своей. Приходите и посмотрите!!!

Анастасия Григорук
2 декабря 2012
"Природный экстрим"

Спектакль, в который я практически влюбилась! Очень смешной, легкий, смотрится на одном дыхании! Спектакль в стиле С. Б. Проханова, яркий, авангардный и необычный! Не могу не сказать сразу же о декорациях Константина Розанова, это просто великолепно!!!
Настоящая сказка для взрослых! Посещать спектакль я бы, кстати, посоветовала лет с 16, дети его вряд ли поймут, да и откровенных сцен в нем хватает.
Повествование о сказочной стране Гиперборее, любвеобильных гиперборейцах и о холодной сердцем и телом дочери Мороза и Весны, Снегурочке, которая хотела настоящей человеческой любви. До самого финала неизвестно, какой же будет развязка, и она будет совершенно непредсказуемой.
В спектакле замечательный актерский состав! Леший (Михаил Полосухин) просто всех покорил! Ждали каждого его появления на сцене! Очень обаятельный персонаж!
Лель - Дмитрий Бикбаев очень хорош в этой роли, по-настоящему его роль. Снегурочка (Ольга Кузьмина) очень милая и отлично играет! Дед Мороз (Александр Бобров) и Бобылиха (Анастасия Савицкая) поражают своей харизматичностью! Мизгирь (Андрей Пурчинский) замечательный, просто мужчина-мечта!
Еще хочется сказать и о гиперборейцах - молодые парни (Дмитрий Воронин, Артур Походня, Борис Комаров, Виктор Мосягин) и девушки (Мария Сарбукова, Ольга Ершова, Екатерина Партугимова, Вероника Лысакова) заряжают своей энергией и позитивом!
В спектакле отлично поставлены танцевальные номера! Замечательные костюмы и музыкальное оформление!
Я получила настоящее удовольствие от спектакля, отдохнула и отключилась ото всех забот на 2,5 часа!
Любителям авангардных и в какой-то мере экстремальных комедий советую посетить этот спектакль. На него стоит сходить хотя бы ради того, чтобы насладиться отличной актерской игрой.

paultum
27 августа 2007

Вчера смотрели прогон контрольный, ушли в антракте... Скушно.
Пятый элемент, плюс снегурочка, плюс Громозека в роли лешего... немного беспонтвой музыки, ногастые деффки на сцене - и все это все равно не прикалывает, чего-то явно не хватает. Пустовато. Но это ИМХО.

Дарья Щипило
29 февраля 2016

Природный экстрим
Для меня "Природный экстрим"-особенный спектакль. С него началась моя осознанная любовь к театру Луны. После просмотра этого спектакля я прониклась атмосферой лунной сказки,магии. Когда я увидела на афише фразу "Вольная импровизация на тему "Снегурочки" А.Островского и фотографию Дмитрия Бикбаев в образе Лёля,сразу поняла-будет бомба. Экстравагантная версия детской сказки для взрослых. Яркие декорация,красивая музыка.С первых секунд спектакль завораживает зрителя и переносит их в царство берендеев. Все актёры большие молодцы. Я видела спектакль много раз и видела разные составы. Больше всего мне понравится Бермята в исполнении неподражаемого Григория Архипова и Мизгирь в исполнении Великолепного Дмитрия Новицкого.
Я не могу назвать Мизгиря положительными или отрицательным персонажем,но могу сказать,что я каждый раз переживаю его судьбу. Дмитрий Новицкий своей игрой никого не оставляет равнодушными. Очень нравится финальная сцена,когда Снегурочка растворяется в Мизгре(Ярила). У меня каждый раз наворачиваются слезы,потому что я знаю,что Дед Мороз заморозит прекрасного Мизгиря и все царство Берендеев. Хочется сказать огромное спасибо Дмитрию Новицкому за персонажа и за великолепную игру.
Спасибо С.Б.Проханову за чудесную постановку.