Москва
5.1

Спектакль в Санкт-Петербурге
Маленький принц

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Как поставить спектакль по повести, которую все не только знают наизусть, но и воспринимают через классические иллюстрации автора? Как всем известные афоризмы «Маленького принца» превратить в живую речь? С помощью театра кукол, в котором органично сочетаются мир сказочный и мир реальный, воплощается в жизнь любая визуальная метафора, оживает поэзия и по-новому звучит проза. В спектакле Руслана Кудашова история рассказывается от лица Летчика – единственного актера, который существует в живом плане. История о возвращении в Детство, о потере и обретении себя для взрослых звучит как притча, для детей – как приключение, в котором любимые герои обретают реальные очертания.
  • Маленький принц – афиша
  • Маленький принц – афиша
  • Маленький принц – афиша
Кукольный, Детский, Драматический
6+
Руслан Кудашов
28 июля 2007
1 час, без антракта

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
29 октября 2007

Спектакль Руслана Кудашова — не дословный пересказ «Маленького принца», художники Алевтина Торик и Андрей Запорожский тоже отошли от авторских иллюстраций. Для них важнее было передать настроение печальной и мудрой сказки — напоминания о детстве, где понятия о жизни и людях были бесхитростными и светлыми.

0
1

Отзывы

9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
21 февраля 2009
Меня приручили на "Маленьком принце"


Это конгениально тексту Экзюпери. Ведите на этот спектакль своих детей, своих друзей, а потом и самих себя. «Маленького принца» в БТК посмотреть один раз – мало будет. К нему нужно изредка возвращаться, чтобы вспомнить о смысле жизни, о пшеничных полях и баобабах.
Я часто бываю на детских спектаклях, но такого не видел – чтобы за всё действие ни один ребёнок не отвлёкся, ни шелохнулся. Равно как и взрослые. На ограниченном пространстве режиссёр смог удачно перепрыгнуть выше головы, показав на таком вроде бы тесном пятачке целые планеты.
Мудрость текста Экзюпери не перестаёт удивлять, но когда эти великие слова вкладываются в уста такого обаяшки-принца, такого красавчика-лиса, эти слова проникают в душу и слово «душа», которое произносят герои, вовсе не кажется словом банальным и заезженным.
Дети в зале настолько заворожены происходящим, что их реакция – верное дополнение к спектаклю. Девочка 4-х лет просто заливается добрым смехом при виде принца и плачет навзрыд, испугавшись удава. Я тоже верю, что принц именно такой, что Лис – именно с такими ушами и именно так высовывается из своей коробки..
Музыка, голос Лиса, мерцающие звёзды, ростки баобабов, блеющий барашек… эти ( и не только эти) детали надолго остаются в памяти. Спектакль перевоспитывает и, кажется, может сделать этот мир немножечко добрее.

4
0
7
Mike Tchernik
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
24 февраля 2013
Спектакль не для детсадовцев


Пожалуй, не буду самопиариться, воспевая дифирамбы Сент-Экзюпери, он герой своего времени, жестокого и, к сожалению, повторяющегося, и его герои - ослабленные, обречённые, стоящие на грани. Спектакль не для детсадовцев, как указано на афише.
Это- сказка для взрослых. Стоит это понимать изначально. Да, постановка живая и сентиментальная, даже актер, играющий лётчика, иногда в эмоциональном порыве путающий слова, не вызывает негатива, только желание поддержки и сопереживание. На мой вопрос, что больше понравилось, дочка-первоклассница, посмотрела мне в глаза и спросила: "А он умер?" (Маленький Принц). "Да, но он вернулся домой, на свою планету"- пытался успокить её я. "Очень скучно"- понуро ответила она
(полагаю, правильный перевод -"грустно").
Зал действительно взорвался смехом (особенно мелкотня) при появлении Лиса.
Полагаю, такая интерпретация образа, далёкая от оригинала- дань Голливуду.
При условии активных комментариев со стороны взрослых, на спектакль стоит сходить с ребёнком, даже 2х и третьеклассником, хотя бы для того, чтобы получить антишрэковскую вакцину.


0
0
9
Елена Савицки
11 отзывов, 16 оценок, рейтинг 15
28 января 2010

«Маленький принц» – это рассказ большого романтика о детстве в мире взрослых. Он об удивительном мальчике, чудом очутившимся на Земле, и постигающем мир «больших людей». Руслан Кудашов, не так давно возглавивший театр, преподносит эту историю так, как хотелось бы самому Экзюпери. По-детски нежно и по-взрослому мудро. Рассказывает историю для детей, которые когда-то станут взрослыми, и для взрослых, которые забыли, как это – быть детьми. Одних она научит ценить самое главное, а других вспомнить, что они порой пропускают это главное.
Секрет, как и очарование этого спектакля в молодой энергии его создателей, в которой нет места штампам, глупости и скуке. Спектакль делали с душой и юным порывом. Пронзительными мелодиями окрасил это действие Владимир Бычковский, а художники создали интереснейшее пространство.
Один из самых добрых спектаклей в городе не остался незамеченным, и в награду его выдвинули как Лауреата театральной премии «Золотой софит».

0
0
1
Наталья Алексеева
9 отзывов, 21 оценка, рейтинг 4
17 февраля 2009

Да уж, от несносного морализаторства спекаткли Кудашова застрахованы. На них вообще детей водить нельзя, да и самим лучше сходить на какой-нибудь сильно "морализаторский " спектакль в любой другой кукольный театр Питера, т.к. после Кудашова любой, даже самый неприхотливый спектакль будет казаться невероятно глубоким и высоконравственным.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все