2.8

Ревизор

Постановка - Театр им. Маяковского
Сергей Арцибашев

Александр Лазарев — старший, Светлана Немоляева, Сергей Удовик, Игорь Кашинцев, Виктор Власов, Игорь Марычев, Евгений Парамонов, Алексей Фатеев, Константин Константинов

Алексей Швек
15 февраля 2010

Вы любите водку? Вы же живете в России - значит должны любить водку. Вот Сергей Арцибашев считает, что все в России любят водку, все проблемы от нее, родимой, и Гоголь то же самое говорил.
Напиваясь, гоголевские чиновники (и их домашние) начинают выделывать коленца. Они заигрывают с "ревизором" всеми допустимыми и недопустимыми способами. И почтмейстер будет сидеть у Хлестакова на коленях, и пойдет Земляника задом наперед, согнувшись. Школьникам такое нравится, а немолодым актерам - разминка.
Хлестаков в исполнении Удовика "прекрасен". Гнусавый, сбивчивый алкоголик с манией величия после второй рюмки. Лазаревский городничий явно имитирует городничего папановского из экранизации семьдесят седьмого года. Светлана Владимировна Немоляева появляется на сцене только для того, чтобы собрать овацию многочисленных поклонников. Грустно всё это или всё-таки весело - вопрос риторический.
Только вот интересно, Ольга Книппер так же кривлялась ради публики?

Ольга Зотова
10 июля 2008

Гоголь - великий писатель. Постановка своеобразная, правда вначале скучновата, но блестящая игра актеров делает спектакль интересным и его хочется смотреть. Хлестаков очень запоминается, спасибо Сергею Удовику.

Александр Сыромятников
26 февраля 2008

Постановка оставила какое-то невнятное впечатление, незапоминающееся. Помню только, что было скучновато. Всё время пытался с азартом за что-нибудь зацепиться и оправдать режиссёра, но что-то не вышло.

А сцену с голыми актёрами в немой сцене Сергей Николаевич позаимствовал, а может, и вырезал из одноимённой постановки Тюменского драматического театра двухлетней давности. И что тут думать прикажете?

nvalex
14 декабря 2007

Краткая оценка "творения" - похабщина, рожденная попыткой втиснуть великолепную комедию в жанр телевизионного "Аншлага". Другой вариант - комедия Н.В.Гоголя в стиле "русский шансон"
Весьма неплохие актеры стали заложниками человека с дурным вкусом...

Дима Фёдоров
1 ноября 2007

Постановка не понравилась. В особенности немая сцена. Но актёры превосходны. В восторге от Удовика-Хлестакова. Всегда видел героя другим, но тут актёр убедил меня в том, что Гоголя можно интерпретировать бесконечно. И не погрешить против первоисточника! Хлестаков получился обаятельным пьянчужкой, а не фатом и щёголем. Алкогольная тема в постановке дурна, но Удовик показал, как русским людям свойственно под воздействием водки сочинительстовать. В то же время амурные сцены у него не так ярки. Короче, можно сходить, если вы читали комедию Гоголя и уже имеете о ней своё суждение.