Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.2

Спектакль
Женщины без границ

Постановка - Театр сатиры
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Женщины без границ – афиша
  • Женщины без границ – афиша
  • Женщины без границ – афиша
Драматический
Александр Ширвиндт
(2`00``, без антракта).

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Екатерина Рябова
135 отзывов, 139 оценок, рейтинг 110
29 мая 2007

В то же время, когда в Москве выпускают премьеры Женовач с Серебренниковым и грядет Чеховский фестиваль, в обширном театральном зазеркалье идет своя жизнь. Новый спектакль в конце сезона выпускает Театр сатиры. Это место живет былой телевизионной славой своих артистов, пусть его нынешний репертуар далек от «Кабачка «13 стульев». Вот, например, чего бы вы ждали от спектакля, который начинается с мелодии из фильма «Эмманюэль» в аранжировке для супермаркетов и несостоявшегося полового акта? Правильно, ничего хорошего.

Сюжет в «Женщинах без границ» (отдельное спасибо автору за это название) залихватский и бестолковый, как в плохом русском сериале. Женщина за тридцать, красивая, но одинокая (Светлана Рябова), и актер-неудачник за сорок, добрый, но пьющий (Сергей Варчук), приезжают на курорт, чтобы наконец вспомнить, как это делается. Однако остаться наедине им никак не удается: из подсознания на сцену лезут усопшая жена, первый любовник — престарелый учитель литературы, решительная мама и молоденькая парикмахерша. Все эти косноязыкие, усредненно «современные» персонажи в течение двух часов отвлекают героев от желанного момента — дают советы, выдают секреты и выясняют отношения. Они выливают на зрителей тонны банальностей, мешая высокопарные фразы с классическими репризами в духе «Кривого зеркала». А самая главная интрига припасена к финалу: у героини, во всех отношениях положительной, оказывается, есть тайный роман — практически семья — о боже! — с другой женщиной. И она, мучительно наигрывая, должна выбирать между своим «мужем», по совместительству начальницей международного фонда феминисток, и недавно обретенным потрепанным Ромео.

Журналист Юрий Поляков выпускает уже не первый свой опус на сцене Театра сатиры. На этот раз модные темы в обработке «для народа» инсценировал Александр Ширвиндт, правда, зрелище от его вмешательства лучше не стало. Поляков, видимо, решил использовать свой жизненный опыт по назначению — и по традиции, забавляя, поучать. Только вот слово «поучать» он понимает буквально. Один из персонажей спектакля, который в знак протеста против наступившего царства капитализма лежит на диване (и разговаривает в манере Жириновского), — так он, вы не поверите, читает Ортегу-и-Гассета с Бердяевым и кричит эти фамилии на каждом углу, чтобы в голове у публики отложились. Весь вопрос в том, что это будет за публика. Ведь отправлять на такое мероприятие родственников, даже из очень дальней провинции, очень неловко. Разве что склочную соседку по коммунальной кухне — да где теперь ее сыщешь.

1
0

Отзывы

3
Ольга
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 7
10 ноября 2008

Если честно, шли на данный спектакль, ожидая шуток и незабываемой игры актеров. К сожалению, ничего этого не получили.

1
0
10
Анна Решетникова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
27 февраля 2020

Смотрели постановку, , Женщины без границ,, по пьесе Юрия Полякова в культурном центре Высоцкого 26.02.2020. Сам театр современный, зал небольшой, уютный, видно хорошо. Буфет чай кофе сладости. Получили заряд бодрости и позитива, понравилось. Идеальные фигурки главных героинь. Весело рассказанный сюжет. Сама пьеса заставляет задуматься. Прекрасно провели время, что автор хорош, что актеры замечательные

0
0
7
do-minor
8 отзывов, 14 оценок, рейтинг 17
1 апреля 2012

Шла с опаской, потому, что знала, что Театр Сатиры давно уже переживает не лучшие времена после ухода великих Миронова и Папанова. Но на этом спектакле я смеялась и выдумке Юрия Полякова, и замечательной игре Светланы Рябовой и Натальи Карпуниной. Чудесные актрисы и очень узнаваемые типажи! Такие знакомые жизненные ситуации изображены очень точно и остроумно. Приятно, когда на сцене современная пьеса о том, чем мы, собственно, и живем.

0
0
7
Оксана
6 отзывов, 10 оценок, рейтинг 1
15 сентября 2011

Ходила на него вчера с семьей. Если в целом, то спектакль понравился. Как раз такой, как я ожидала - легкий, забавный, не претендующий на звание шедевра. Порой удивляли (в нехорошем смысле) некоторые фразы героев, казались слишком пошлыми. Игра актеров тоже не всегда была убедительна, по крайней мере не всех. Очень понравилась, как играла мама героини и ее муж, колоритные персонажи)

0
0
7
Юлия Клочкова
32 отзыва, 42 оценки, рейтинг 54
13 февраля 2011

"Умрешь - узнаешь!" Эта фраза отличная, и вообще, там было много забавных моментов, вполне в духе юмора "6-ти кадров". Правда, местами пошло, особенно покоробила тема нетрадиционной ориентации в связи с отношениями между главной героиней и ее начальницей, это все портит. Если же отбросить природную брезгливость, то могу сказать: легкий юмор, прекрасная умершая жена и хорошая альтернатива всем "Самым лучшим" фильмам ;)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все