8.8

Постановка - МТЮЗ

Расписание сеансов

Еще сеансы
Описание организатора
На сцене Московского ТЮЗа — самая знаменитая волшебная сказка XX века. Сказка о тепле родного дома и прохладе вольного ветра. О том, как тянет домой из самых далеких стран и самых потрясающих приключений. Сказка о вечной юности, о всамделишней дружбе и рождении любви. О мальчишеской смелости, о материнской нежности. Вас ждут полеты к прекрасным звездам. Таинственный тропический остров. Головокружительные приключения. Опасные сражения. Сердитые пираты. И крокодил.
Детский, Драматический
Роберт Олингер
20 апреля 2007

Наталия Григорьева
21 января 2008

Декорация Сергея Бархина (сценографа, постоянно работающего с Камой Гинкасом и Генриеттой Яновской) изображает обстановку добропорядочного английского дома с громоздкой мебелью и скучными картинами на стенах. Однако стоит родителям уйти со сцены и появиться Питеру Пэну, как обнаруживается, что за дверцами гардероба спрятались джунгли, на картинах, если их перевернуть, изображены экзотические животные, стол зарос зеленью, а герои могут свободно взлетать, поднимаясь под колосники. В конце концов, невозможно представить историю Питера Пэна — мальчика, который не хотел взрослеть, — без головокружительных полетов. Детям в зале такие мгновенные трансформации очень нравится: особенно тем, у кого кроме вкуса к игре есть способность быстро ухватить правила, по которым она ведется.

Также, как и в романе Джеймса Барри, в спектакле образы детской фантазии проникают в реальность. Отличе же заключается в том, что отрицательные герои здесь могут мгновенно оборачиваться положительными. Режиссер спектакля американец Роберт Олингер учился до этого в Школе-студии МХАТ, и одну из формул Станиславского — когда играешь злого, ищи, где он добрый — он воспроизводит буквально. Питера Пэна и его главного противника Капитана Крюка играет один актер (Алексей Дубровский). От этого Крюк становится совсем не страшным, а Питер — чуть более серьезным. Братья Джон и Майкл стали одним «Джоном Майклом», а мистер и миссис Дарлинг изображают индейцев, русалок и даже крокодила. В МТЮЗе нет кадрового дефицита, а вот дефицит хороших детских спектаклей был. «Питер Пэн» — пример того, что отличный «взрослый» театр одновременно может быть и хорошим детским. Это, как шутят поклонники Барри, сложнее, чем угадать, какой руке Крюк сжимает монетку.

Катерина Викторова
11 января 2010

Это лучший детский спектакль, который я видела. Ходила с сыном восьмилеткой, сидела правильно (на 10 ряду), всё слышала, всё видела. Оба хохотали в голос. И ещё три дня после восторженно вспоминали ужимки и прыжки героев. Как и все спектакли, Питер Пен требует капли воображения. Ну нельзя буквально понимать всё, что происходит на сцене. Расслабьтесь ребята, это игра. Не надо разбирать её по косточкам и деталям, она хороша, когда воспринимается и оценивается целиком. Мой вердикт: если вы умеете и любите фантазировать, если вам кажется, что жизнь - прекрасная штука, обязательно сходите на Питера Пена. Вам понравится. Ну и конечно, не вздумайте покупать билеты на галёрку. Детские спектакли надо смотреть из первых рядов партера.

ili_karapusina
1 февраля 2009

Как всегда, школьные каникулы требуют культурной программы. Подумалось, что для 9-тилетнего мальчишки "Питер Пен" - неплохой выбор. Но... Всё вроде неплохо и какое-то движение на сцене присутствует и даже полёты. Сын спал, потому-что текста на 16-м ряду не слышно, а текста много. А самое главное, я думала, что пожилые актрисы, играющие мальчиков и девочек остались в советском детстве. Отнюдь, как говаривал Гайдар-внук. Товарищи режиссёры, может быть нужно привлекать для игры в таких пьессах детей. Ведь были же прицеденты: "Норд-Ост","Оливер Твист". Детям интересно играть и смотреть детям на детей интересно.

Мария Ю
13 февраля 2022
Хороший!

Милый и зрелищный спектакль, очень подходящий для семейного выхода с детьми 6+. Венди играет в Дочки-матери, Питер – в вожака стаи, мальчишки - в войнушку, постарше – в пиратов, даже чета Дарлингов играет в русалок, крокодилов и индейцев. И всё действие напоминает детскую игру, в которую с удовольствием включаются дети-зрители. Почти три часа этой истории пролетают незаметно и с большим набором впечатлений.
Роль Венди досталась Евгении Михеевой. Для тех, кто видел её в спектаклях Татьяны Тарасовой, «Питер Пэн» – отличный повод взглянуть на актрису в другом амплуа. Здесь она правильная и ответственная мальвина в стадии первой любви. Прекрасна Наталья Златова в образе феи Динь-Динь. Получился очень мультяшный персонаж, от причёски и костюма до смешного фейского языка.
Питер и пропавшие мальчишки (Алексей Алексеев, Искандер Шайхутдинов, Дмитрий Агафонов, Антон Коршунов) немного взрослее, чем могли бы быть ) Но это лишь добавляет спектаклю смысла о том, что не надо торопиться.

Екатерина Лынская
6 февраля 2022

Это ужасно. Как низко пала наша культура, если такие спектакли ставят. Мне стыдно было, что привела сюда своих детей.Почему все актёры постоянно говорят «че», «щаз», «всякое такое».Это не смешно, это режет слух. Режиссёр , сценарист читали ли книгу? А заикание персонажей-это авторская находка? А знаете ли вы, что по задумке автора , мистера Дарлинга и Капитана Крюка должен играть один и тот же человек, в этом и смысл его противостояния с Питером Пэном. Почему то у вас Крюка играет Пэн.Но это уже мелочи. Вся эта постановка не имеет ничего общего с Питером Пэном. Просто отвратительно.

Андрей Травин
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг -1
24 октября 2021

Для первого своего посещения МТЮЗ выбрал довольно сложный вариант — неизвестная мне шотландская сказка в постановке американского режиссера.
«Питер Пэн» в советскую детскую литературу пришел как раз в мое детство, в конце 60-х, но я не знал про него ничего, только догадывался по названию, что главный герой там — мальчик. И поэтому думал, а как про него будет смотреть сказку моя девочка? Да еще с индейцами и пиратами? И надо же — не знаю, как в книжке, а вот в спектакле главная роль — у девочки, у Венди. Разумеется, Питер Пэн — здесь, как и положено, «мальчик, который не хотел расти», этакий символ детства. Но при этом совсем не главный персонаж.
Всё вертится вокруг Венди, серьезной девочки, которая ведет себя по-взрослому.
Только летает она, как все. Возможно, главная приманка спектакля — полеты под крышей сцены, которые эффектно смотрятся из любого ряда.
А Венди хороша, и режиссер ей явно подыгрывает.

В гостиной все предметы и лестница — огромны, какими видятся все предметы в детстве. Однажды я гулял по своему двору, в котором прожил до 14 лет, и также поражался несоответствию размеров в памяти и теми, что видел.

Всё происходит неспешно, для кого-то возможно даже затянуто. Мне по темпу было нормально, но несмотря на то что сказку написал писатель для взрослых, именно взрослым там особо нечего ловить. А дочь (7 лет) сказала про спектакль: «Прикольный. Мне он понравился».

Запомнилось, что взрослые всё время отправляют детей спать, а те не идут. Вероятно, это универсальная ситуация для всех веков и стран.

Удивило, что в теплом во всех местах театре со сцены веет холодом. Просто открывается занавес, и навстречу идет прохлада, как будто в сказке вольный ветер дует из дыры в пространстве.

Понравилось, что на декорациях явно не экономили.

Фоновая музыка мне показалась какой-то латиноамериканской, как будто гости из Эквадора играли. Оказалось, что это наши «Запрещенные Барабанщики».

А сама сказка… Авторские британские сказки типа «Алисы в стране чудес» мне не нравятся, и «Питер Пэн» — тоже. Но мое мнение не имеет значения, потому что в конце «Питер Пэна» как раз вставлен эпизод, показывающий, что взрослый не может попасть в сказку, и даже в детскую игру не может попасть. И поделом ему, поделом.