Все отзывы о спектакле «Русское варенье»

8.2
Фото Елена Ковальская

Чеховскую уходящую натуру оплакивают и хоронят уже сто лет, а она — гляди ж ты, все живет себе. Судя по пьесе Людмилы Улицкой — живет в подмосковных писательских и академических поселках, на покосившихся дачах, которым на рынке недвижимости грош цена, тогда как земля под ними — золотая.

Это вообще любимая тема писателей, пописывающих для театра: чеховские типы в новой реальности, гибнущие родовые очаги, идущие на сруб вишневые сады и неудавшиеся Шопенгауэры, ишачащие на советской службе. Разница между прочими писателями и Улицкой в том, что она не склонна переоценивать историческую роль интеллигента и хоронить его с оркестром. Интеллигент, по Улицкой, — всегда был и пребудет в веках. Он всегда будет держаться за свои развалюхи по той причине, что в них жили деды, бестолково тратить деньги, которых у него кот наплакал, учить лишние языки, любить не тех, кого стоило бы, производить на свет себе подобных и полную себе противоположность. Могильщик вишневого сада, в интерпретации Улицкой, не поднявшаяся из грязи в князи деревенщина, а родной сын Раневской. А варенье из вишни в ее доме варят, как варили еще при молодом Фирсе. И тоже, заметьте, на продажу. Одним словом, интеллигент достоин того, чтобы над ним с любовью посмеяться.

Улицкой удалась чеховская комедия, причем действительно смешная — а это очень редкая птица. У нее чеховские типы выглядят прямо-таки персонажами комедии масок — устойчивыми, легко узнаваемыми. Как в комедии масок, в «Русском варенье» действуют комичные старики, молодежь и слуги. Старики — это влюбленный в балерину пенсионер (Альберт Филозов) и его работящая сестра-переводчица (Татьяна Васильева). Молодежь — наследник-сын Ростислав Лопахин (простите, Лепехин) и дочери, то есть три сестры. Есть и «простые люди». Здесь проматывают последние гроши в Париже, молочнице платят в долларах, работает на всю семью один человек, а дом чуть не уплывает «простому человеку», оставаясь, впрочем, в своем кругу. «Простой человек» между тем, захаживая сюда, у хозяев разных слов нахватался: «Многоуважаемая дверь, — оглаживает он новую дверь в сортир, — приветствую твое существование».

Итальянские комики когда-то несли по ходу спектакля отсебятину, сводя наиболее удачные и старые репризы, как диджей сводит пластинки. Любой русский артист, подкинь ему только сюжет, способен сыграть его исключительно чеховскими цитатами. Даже студенты (у Дмитрия Крымова есть такой спектакль — «Торги»). Артисты Иосифа Райхельгауза не исключение, здесь одну только «Чайку» играют в трех видах — саму пьесу, акунинский сиквел и оперетту по ее мотивам. Татьяна Васильева — та когда-то была Раневской в спектакле Театра Антона Чехова. Так что Улицкая могла только наметить сюжетные ходы — диалоги они бы сыграли сами. Но она написала им действительно смешные тексты. Одно только она не рассчитала — хронометраж. У Улицкой на титульном листе написано «без антракта». А театру понадобились целых два перерыва: для перемен декораций Юрия Харикова и еще — чтобы все сыграть и не умереть. Но разве кинешь в Улицкую камень: писатель, сцены не знает.

27 апреля 2007
Фото катя кравченко

Ожидала большего. Почему-то было грустно и не очень смешно, было жалко эту семью. Очень много разговоров, но не было эмоций и энергии. Могу сказать огромное спасибо Т.Васильевой - она профессионал, А.Филозов понравился. Из молодых актёров только актриса, игравшая Лизу.

1 апреля 2009
Фото Елена ККК

Спектакль идет почти 10 лет, и понятно, почему. Замечательная постановка! Тут и вечная проблема русской интеллигенции, и "чеховщина", и шикарнейший актерский состав, и бережно переданная атмосфера - да-да, та самая, дачная: густое, будто застывшее время, в котором буквально тонут члены семьи, закрытый маленький мирок, который, даже сталкиваясь с проявлениями внешнего мира, умудряется их игнорировать, сохранять сам себя, не замечая собственного умирания... Абсолютная бессмысленность всего, "тупиковая ветвь эволюции". И их ведь даже не жалко! Вот что удивительно. Никого. Ну, разве что на Лизу есть некоторая надежда - вдруг ей удастся вынырнуть из этого болота. Смотреть на все это бесконечно больно и смешно одновременно. Ну как так можно?! А ведь можно. Ведь так и живут... вот в чем фокус.
Ну и состав, конечно - отдельное удовольствие.
Дюдя - Альберт Филозов, Наталья Ивановна - Татьяна Васильева, Ростислав - Вадим Колганов, Вава - Анжелина Волчкова. Лёля - Екатерина Директоренко, Лиза - Ольга Гусилетова, Алла - Джульетта Геринг, Константин - Александр Цой, Маканя - Елена Санаева, Семен - Владимир Шульга.
Восхищена Татьяной Васильевой, искренне. Во многом на ней и на Ольге Гусилетовой все держится, как мне кажется. Но если Татьяне Васильевой достаточно появиться на сцене, и зал уже затаивает дыхание, то Ольга вытягивает всё буквально волоком :)) Ее персонаж, Лиза - самая юная из всех, самая живая, еще, кажется, не окончательно смирилась со своим существованием в этом бедламе. Она шутит, дурачится, валяет дурака, доводит какие-то моменты до абсурда, а что-то, напротив, сглаживает... Первое время кажется, что актриса безбожно переигрывает, ну нельзя же так-то! А потом постепенно понимаешь, что там, наверное, по-другому нельзя, в этой семейке. Нельзя жить и не просто выжить, но и рассудок сохранить. Только чувство юмора и может помочь. Конечно, и остальные все прекрасны! Маканя Елены Санаевой замечательная. Мне кажется, все когда-то встречали подобных хозяюшек :)
Немного непонятен мне герой Александра Цоя, Константин. Нет, торс, конечно, шикарный, как и волосы. Но это что - все?... Образ трутня передан замечательно, только непонятно, что Константину самому-то надо в этой семье, за что Лёля умудрилась в него влюбиться (?). Как-то начал бодро, Костя даже отшучивался, вроде бы... А потом совсем прекратился во что-то невнятное. Не поняла я, в общем, задумку.
Спектакль шел даже дольше, чем обещано в программке: из зала мы вышли в 22:00. Три часа удовольствия - прекрасное завершение первой в этом году рабочей недели, я считаю!

16 января 2016
Фото Ия Яковлева

Спектакль по пьесе Людмилы Улицкой, дамы достойной, детективов не писала,
В глупостях не замечена, темы романов - достойные, может насторожить только толщина томов, но ведь это не недостаток.
В спектакле, увы, его длина стала недостатком.
Много слов, много сцен – и все они - бесполезные.
Выстрелы – холостые, шутки не добивают до конца даже второго ряда зрителей
В результате, полагаю, что Чехов Улицкой точно не товарищ, хотя портрет классика по сцене таскали, и на вишневый сад весьма толсто намекали, и вроде все складывалось:
Вот она дача
Вот они тунеядцы
Вот они умные и интеллигентные люди
Вот он, злодей – русский простой человек, на все руки мастер, на самом деле ничего не умеющий
Вот еще и дачу купил, к чему, не ясно
Впрочем, тут вообще все ни к чему, целиком и полностью.

Так что варенье – не особо русское получилось (да и не варенье вовсе, хотя прямо ж сказали со сцены – положи мышь или крысу в тазик с вареньем, и вот оно тебе будет, русское варенье, они, эти русские, не умеют по-другому: ни жить, ни варенье варить)
И вот, вязкая будто глина пьеса, в которой недоуменно застряли некоторые весьма и весьма приятные актеры театра, превращаясь временами в статуи, наконец, закончилась. Ура.
Горшочек, не вари больше, умоляю

О чем это я? Скорей всего, о том, что пьеса оказалась намного скучнее и бездарнее актеров, что ее разыгрывали.
Разыгрывали-разыгрывали, но не разыграли.

Например,
Если о действующих лицах и исполнителях немного побеседовать.
Чего спешить-то , пьеса тоже была – длинная, в течение действия
свитер можно связать, без рукавов, правда, скорее всего, и не модный,ну русский, в общем, свитер такой, для электрички. И мышь туда положить, согреется хоть.

Итак, Татьяна Васильева в роли Натальи Ивановны, переводчицы
Единственной героини, что работает, зарабатывает что-то, и право голоса имеет соответственно.
Мое утешение она была, на протяжении всего спектакля
Выходит, и одним видом своим утешает скорбного зрителя.
Мне кажется, это от того, что она – актриса прям-таки великая.
«Не спала ни секунды», произносит ее героиня, или просто сидит за столом, болтая.
Ликую просто, сразу все интересно и значительно становится. На минуты считанные.
Правда, до конца спектакля волшебное зелье таланта Т. Васильевой не доработало.
Ближе к финалу стояла Наталья Ивановна, буквально предметом мебели, виньеткой ложной сути, и это преступный расход, на мой вкус, такой актерской фактуры (выражаясь старомодно).

Наталья Санаева в роли Макани, домоправительницы и приживалки
Утешение № 2 «Русского варенья».
Такая естественная, будто сама жизнь. Световое пятно в темном кругу неразличимого,
четкое слово в ряду неразборчивого, яркая и настоящая.

Но им двоим не справиться все же. Со всем остальным.
Не выбраться из болота никчемного материала пьесы.
Там - глубоко, и без русалок.
Остальные участники – просто куклы, ходульные персонажи для зомби-ящика (не в смысле телевизора, а ящика для не-живых)

Вот Татьяна Циренина, старшая дочь. Образ православия достался, негативный.
Странно себя ведет персонаж, воплощая представление о православном человеке как о бесконечно лживом и лицемерном существе, и это ко всему не зло, зло-то – оно многогранно, любопытно, пугающе. Тут – плоское, ничего не содержится. Просто неприятное.
С косой, в платке, в длинном платье, ходит на службы, говорит глупости, работать не хочет. Злобная, мнение других- до лампочки.

Следующая восковая кукла – куколка Екатерина Директоренко, ей средняя досталась дочь.
Играет придаток к жениху, бой-френду.
И это могло быть забавно, но уж нет. Пусть будет всем наоборот скучно.
Смешные как бы сцены с другом-композитором, которого укусила кошка, - не смешат. Бородатая щутка не забавляет, анекдот не вставляет.
про друга.
Александр Цой - хороший, но на композитора не похож. Надо было в танцовщики хоть записать или в актеры. Не верю.

Третья дочь – Ольга Гусилетова, - тоже провал.
По ходу пьесы она должна, похоже, остро-ироничные реплики подавать, быть довольно интересной особой.
Но текст реплик такой, что до иронии как до Мадагаскара, не доплыть.
Не интересно.

Пара – старший сын и его жена-писательница (полагаю, в этом образе хищной бизнес-дамы Улицкая кого-то пнула, но до меня не доходит, кого, да и плевать)
Лишние люди.
Итак, на сцене уже топчется несусветное количество народу, не знают, что им делать дальше, тут еще пришли. Добавить тоски.

Семен, золотые руки
У него роль DEUS ex machine
Пошутить про починку света и унитаза, и каким-то манером подрулить к финалу.
Семен (Алексей Гнилицкий) выполняет это все, но получается без огонька.
И осудить такое невозможно. Откуда тут огня взять.

Сценография.
Есть.
Все – белое, модное, люстры закрыты белыми тряпками, продемонстрировать, что хозяйство – в разрухе, нужно.
Но..выбор белого цвета – это очередная неудача. Белый цвет недостатки выпячивает.
На этом фоне точно надо что-то делать, страсти какие-то внушать, мысли, чувства бередить, а не просто по сцене болтаться с фразами, подцепленными от знакомых и приятелей (да, тоже узнала некоторых своих, но зевать от этого не перестала)

Музыкальное оформление. Не подходит.
Занавес, наверно.
Да, пожалуй, все.

18 октября 2017
Фото Tatyana Lipina

Русское варенье. Какое оно? Обязательно вишневое, сладкое, тягучее, иногда забродившее (при попадании какой-нибудь грязи), иногда - неожиданно - с добавкой осы или вообще мыши. Такова и жизнь семьи московских интеллигентов, абсолютно неприспособленных к современным условиям, и пытающихся выжить на старой разваливающейся даче. Жизнь - тягучая, иногда сотрясаемая негативными по большей части событиями: окончательным засором канализации или отключением электричества в поселке, где, оказывается, все соседи уже продали свои дома. А члены семьи ведут умные разговоры, пьют водочку и ничего не делают, пытаясь продажей варенья из покупной вишни заработать деньги.
Это, конечно, Вишневый сад, Три сестры, где-то Дядя Ваня. Но уже в наше время. И, пожалуй, отношение Улицкой к своим героям более жесткое, чем у Чехова. Фактически образы здесь доведены до абсурда. Причем, когда я читала пьесу, это чувствовалось, но не так сильно. Именно видя все на сцене, ощущаешь весь трагизм ситуации.
Я не знаток Чехова, но думаю, для тех, кто знает и любит его творчество многие фразы и диалоги в спектакле являются отражением его пьес. Играют великолепно! Хороша, конечно, Васильева, чей голос узнаешь сразу, еще в сумраке в начале спектакля. Еще очень понравилась Лиза в исполнении Ольги Гусилетовой.

18 января 2017
Фото Яна Гейне

Спектакль "Русское варенье"
А в театре фотографии, как в Гарри Поттере!!!!!!! Живые! Представляете! На фотографиях артисты хлопают глазами, двигаются, по-разному садятся. Я была под впечатлением!
Сцена теперь, как мне объяснила подруга, на Белорусской. У нас были очень хорошие места. Даже мне было видно. 9 ряд. Зал малюсенький, но забит полностью.
Декорации... может, поначалу, удивляют, но они полностью вписываются в спектакль: старые тряпки повсюду, старая мебель, старая посуда, рюмки в шкафу. "Стандартная" советская дача, пришедшая в упадок, ведь уже не СССР.
В спектакле очень много звуков. Иногда отвлекающие, иногда идеально подобранные. Кажется, в спектакле звучит все: мебель, невидимая кошка на дереве, звуки природы, скрип старых досок на полу, капли воды по еще пустому тазику. Звуки-звуки. Иногда они заглушали речь, иногда помогали услышать что-то, о чем не говорили герои.
Пьеса Улицкой в трех действиях. Я не поклонница Улицкой, ни разу.
Но я же пришла смотреть на Васильеву!
В спектакле большая неполная семья. Так было часто раньше. Женщина-вдова (Татьяна Васильева), ее брат (Филозов), влюбленный много лет в балерину, сестра бывшего мужа (Санаева), три дочери вдовы (одна уже замужем за бездельником, главная задача на сцене этого актера - переводить кислород в углекислый газ), и сын (типа безнесмен) с женой (типа писательница).
Огромная, не совсем полная семья.
Почему-то хочется начать с Елены Санаевой. Хотя пошла я смотреть все-таки Татьяну Васильеву. Елена совсем не такая, какой я ее помню по фильмам. В фильмах это жеманная, слишком слащавая женщина, которая лично меня жутко бесила. Терпеть не могла ее голос. Фу.
Сейчас на сцене я увидела совершенно другого человека. Пожилая женщина, в которой еще угадываются черты молодой Елены. Голос изменился. Теперь Санаеву по голосу и не узнаешь. Кажется, что она не играет, а, действительно, такая: медлительная, спокойная, чудная, любящая. Теперь у меня ощущение, естественно, неправильное, что Елена Санаева теперь вот такая. Настолько здорово она играет.
Альберт Филозов тоже изменился. Раньше это был такой противный мужчинка, который просто произносил в фильмах слова, которые надо было произнести. Я уже увидела совсем другого актера. В этом спектакле он на своем месте. Режиссер сделал очень верный выбор.
Татьяна Васильева. В ней до сих пор горит огонь. Так и хочется про нее сказать: "прикольная". Понимаю, что нельзя. Но хочется. Когда она выходила на сцену, наступало оживление. Все артисты вокруг начинали двигаться. Великая актриса, артистка. Очень рада, что увидела ее на сцене. Невозмутимая, спокойная, но внутри огонь. Сила духа такая у человека.
Но делала спектакль "смотрибельным", чтобы совсем не уснули зрители, младшая дочь главной героини - Елизавета (Ольга Гусилетова). Играет хорошо. Спектакль оживает. Почти все шутки - ее. Но бесит меня этот персонаж. Шутки глупые часто и притянутые за уши. И вообще, даже манера говорить, ходить - раздражала жутко. Особенно, когда Елизавета, взрослая девица же, нацепила на себя пачку. Слишком-слишком-слишком.
Муж старшей дочери (Александр Цой) решил, что раз его персонаж бездельник, то играть ему совсем не обязательно, ведь можно просто постоять, промычав пару фраз. Поэтому он просто переводил кислород в углекислый газ.
У сына главной героини есть жена. У нас ее играла Джульетта Геринг. Хорошо играла. А вот ее дублер - Татьяна Веденеева. Джульетте почти 40 лет. Сорока еще нет. Ее муж - ровесник. Вот мне не понятно, как 62летняя Веденеева, которую я, в принципе, люблю, играет 40летнюю женщину? До чего мы дошли. Скоро пластические операции позволят в девяносто лет двадцатилетнюю играть? Я под впечатлением. Пусть Татьяна и выглядит на сорок, фигура отличная, но это перебор, по-моему.

17 января 2016
Фото Ксения Кинслер

На прошлой неделе, была на спектакле "Русское варенье в Школе современной пьесы
Васильева это восторг!
Диалоги потрясающие, смешные до горечи и грустные до желания что-то делать. Вышла с ощущением "пинка" и непониманием, что ж мы за народ такой....Народ бессмысленных идеалов, осуждения и бездействия...и всё у нас плохо, несчастные люди, неприспособленные, но с убеждениями, которые никому не нужны. Три поколения большой семьи, живут на старой даче, на средства, вырученные со сдачи квартиры в Москве. Семья большая, но работать никто не хочет...кроме матери (героиня Т.Васильевой), занимающейся переводами. Старшая дочь богомолка, службу отстоять и отдыхать, средняя владеет языками, но считает недостойным опускаться до малооплачиваемой работы, уж лучше ногти красить и стоять в позе "льва", третья - удивительное недоразумение современного мира, при этом довольно сообразительное. Их дядя, за рюмочкой тянется, хоть и великолепно играет на пианино и весьма импозантен, особенно впечатлили подтяжки и большая любовь к балетной диве, ради которой, можно и дом за гроши продать...абсурдность происходящего усиливает новый "семейный бизнес" - варить варенье (пусть и вишни своей уже давно нет) и продавать за 10 долларов за баночку, а подписывать баночки дорогущими голландскими красками... и ничего, что в тазу с вареньем оказалась крыса, можно ведь всё исправить, проварить ещё раз, а лучше батюшку пригласить, он освятит...Финал не удивил, давно пора было взорвать этот старый дом, на самом деле никому не нужный и начать уже в конце концов жить. ЖИТЬ!

22 декабря 2015
Фото kagury.livejournal.com

На мой взгляд, "Русское варенье" - это один из лучших спектаклей, поставленных в Школе современной пьесы.
Признаюсь честно, я смотрела его дважды. Первый раз, лет 10 назад, когда он только появился. Тогда меня привлекло имя Людмилы Улицкой. Ведь это ее пьеса.
Второй - примерно неделю назад, благодаря ketosha и mosblog. Просто потому, что хотелось снова увидеть хороший спектакль, а также Татьяну Васильеву и Ольгу Гусилетову, которые мне в нем очень понравились еще тогда.

И знаете что? Спектакль все так же хорош. А может стал даже и лучше, как выдержанное вино. А вот акценты, пожалуй, чуть поменялись. Например, мужа Елены играет теперь актер с азиатским типом внешности. Ну так и мир не стоит на месте.

Действие происходит в 2002 году, в дачном академическом поселке. Теперь здесь живут Андрей Иванович (дядя Дюдя), Наталья Ивановна и ее три дочери, а также муж средней дочери Константин. Дача получена в наследство от академика Ивана Лепехина, отца Натальи Ивановны и Андрея Ивановича. Ведет хозяйство Мария Яковлевна, сестра покойного мужа Натальи Ивановны. Наталья Ивановна исполняет большой заказ – перевод на английский язык многотомника современной русской писательницы Евдокии Калугиной, жены Ростислава.

У спектакля разнообразная и сложная звуковая партитура, которая в идеале доходит до симфонизма. Составляющие партитуры – треск пишущей машинки, на которой печатает Наталья Ивановна, компьютерная музыка, производимая Константином, а впоследствии, когда компьютер окончательно ломается, грохот ударной установки, подозрительный скрип раскладушки, временами доходящий до неприличия, мяуканье кошки, которая жаждет любви, вибрация отбойного молотка, дребезг разбиваемой посуды и прочие шумы домашнего обихода – спускаемой воды в туалете, падения предметов, колокольный звон из близлежащего монастыря, звонки телефонов – главным образом, Лизиного мобильного и, наконец, визг тормозов и рев бульдозеров. Естественно, все эти шумы не заглушают речи.

Старая дача. Мебель в чехлах, полумрак. На стене - освещенный портрет Чехова. Семья интеллигентов, которые сдают квартиру в центре, чтобы было на что жить, т.к. источник денег у них всего один - переводы, которые делает мать семейства. Состоит из: трех сестер - все совершенно разные, каждая со свои характером, профессора математики (Лепехина) - любителя припрятать бутылочку в буфере, Маканю - почти домработницу, и в то же время - члена семьи. Также присутствует некий объект мужского пола - существо бессмысленное, ибо якобы музыкант. Где-то в районе туманного горизонта обретается старший брат - бизнесмен, и вообще человек уже другого мира. Плюс его жена, пишущая романы - ядовитая шпилька со стороны Улицкой в сторону бесконечных детективных барышень.
И разговоры. Много-много разговоров, забавных, будничных, ироничных, ехидных, саркастических. Ни разу не скучных. Местами смешных. О жизни, конечно:

- Господи, как я устала! Уже три часа ночи. Я не могу заснуть. Ночь пропала… Все пропало. Молодость пропала!
- Если ты так будешь ныть, то и старость пропадет…

Плюс книжка Молоховец и варенье. :)
Куча аллюзий в сторону Чехова. Не буду перечислять, это такое приятное узнавание. С его портрета начинается спектакль, его герои - в каждой сцене. И они - одновременно мы. Впрочем, Улицкая не любит людей меньше, чем Антон Павлович. Она к ним нежнее. Хотя набор диагнозов - налицо :)
Afterchehov, как иначе.

На мой взгляд, отличный спектакль, очень рекомендую. Да еще и состав актеров замечательный: Васильева, Филозов, Санаева, Гусилетова.

21 декабря 2015
Фото Елена Маслова

Скажу сразу,я шла на этот спектакль в театр "Школа Современной Пьесы" на Татьяну Васильеву,что уж тут скрывать,люблю я эту актрису.Спектакль "Русское Варенье"поставлен по пьесе Людмилы Улицкой.В основе лежит жизнь Натальи Ивановны,ее брата Андрея Ивановича(Дюди) и детей Натальи Ивановны.В семье так уж получилось,что работает только мать,которую великолепно играет Татьяна Васильевна,а ее дети пользутеся этим и ничего не хотят менять в своей жизни,их все устраивает.Живут они все на старой даче,в родовом гнезде,где каждая дощечка напоминает им о былых временах.Но все вдруг меняется и мы понимаем,что ничего нет святого на земле.Миром правят деньги и нажива...Весь спектакль мне казалось,что я смотрю комедию,но в конце я поняла,что это драма,драма всей семьи...

16 декабря 2015
Фото Валерия Хатковская

Именно противоречивые отзывы побудили меня посмотреть "Русское варенье": мне не верилось, что пьеса Людмилы Улицкой, поставленная Райхельгаузом и исполняемая Филозовым и Васильевой может быть "отвратительной и не очень аппетитной", как выразились ниже. Посмотрев спектакль и составив собственное мнение на его счет, я хочу поблагодарить автора этой характеристики, потому что я получила огромное удовольствие от просмотра.

Вам понравится эта пьеса, если: Вы когда-нибудь жили или живете в большой разношерстной семье и Вы знаете, что такое быть частью клана или представителем рода (как угодно); если Вам не чуждо понятие "родового гнезда", в которое Вы возвращаетесь в значимые для семьи даты, чтобы еще раз ощутить, что время не властно над этим местом; Вам понравится спектакль, если сидя в кругу своих родных, Вам хоть раз приходила в голову мысль, что Вы живете в сумасшедшем доме, и как так получилось, что с ЭТИМИ людьми Вас угораздило оказаться в родстве? Вам понравится, если Вам довелось быть знакомыми с представителями старой интеллигенции, так называемыми "лишними людьми"; и, конечно же, Вам понравится спектакль, если Вы цените творчество Людмилы Улицкой, если Вы не против здоровой доли самокритики и, даже, сарказма, а также не падаете в обморок, услышав "п****ц" с театральных подмосток (нецензурная лексика, к слову, в спектакле этим и ограничивается).

Мне было уютно и комфортно в созданной актерами и режиссером атмосфере. Даже мощная доза криотерапии, которая, помимо воли зрителей, очевидно, идет бесплатным бонусом ко всем постановкам Школы современной пьесы, не испортила впечатления от просмотра. Просто не сдавайте в гардероб шубу :)

30 января 2014
Фото Павел Лягин

отвратительно и очень не аппетитно!
в осадке - мерзость, пошлость и НЕпрофессионализм.
зачем там талантливая и потрясающая васильева? что она делает там, где от неё не ждут игры, точнее в этой пьесе (не самой умной и театральной) нет для неё моментов, где бы она могла раскрыться.
Актёра, играющего роль Константина, играет корейский юноша, скажите, его нашли на улице где-то на цветном бульваре? теперь в театр приглашают по флайеру на сцену? Нет, слово ПИЗ_Ц юноша произносит чётко и громко, это пожалуй единственное достижение и главный успех.
Кстати о лексике, скажите, а для чего это слово звучит так часто?
Лично у меня в остатке и осталось что только горечь за театр, некоторых актёров и балаган на сцене, вышел из театра, а никаких эмоций... вобщем пизд_ц

29 ноября 2009
Фото Anna Lisitsina

Очень понравилось! Для фанатов Чехова - идеально!

12 января 2019
Фото Marylyn

Давно хотели сходить на спектакль "Русское варенье" по Улицкой, и вот наконец сделали это! Спасибо театру Школа современной пьесы и сообществу <lj comm="moskva_lublu">.

Впечатления неоднозначные.
С одной стороны, тем, кто, как и я, не любит Чехова, ходить, пожалуй, не стоит - спектакль идет неторопливо, ничего, по сути, не происходит до самого последнего действия, много разговоров - переливание из пустого в порожнее и, собственно, всё.

А с другой - такие прекрасные актеры, что хочется на них просто смотреть и наслаждаться. "Звёздная" Татьяна Васильева, очаровательнейший Владимир Шульга, забавная Ольга Гусилетова - в основном, она спасала зрителей от накрывающего ощущения унылости и безнадёги.
Вообще все персонажи получились очень характерные, выпуклые, узнаваемые. Великолепно сыграла Джульетта Геринг - така противная у нее получилась православная бездельница, нервная и любящая рассказать, как всё плохо в этой стране. И писательница пустых романов, и бизнесмен, и родственница, добровольно взявшая на себя роль обслуги, и зять-"непризнанный гений". Все, все были прекрасны!

Одно не понятно - почему так все это и длилось из года в год и никто не взял и не "построил" эту кучу нахлебников и бездельников, не заставил их вносить свою лепту в жизнь семьи. В конце концов с ними и обошлись как с не имеющий права голоса массой - сгребли и убрали, чтоб не мешали.
Но это уже претензия не к спектаклю, и даже, может быть, не к пьесе - к жизни...

20 марта 2018
Фото Анастасия Антонова

Чехова, Чехова читайте!
"Я не спала ни одной секунды.. жизнь пропала, молодость пропала", - звучит в голове реплика героини Татьяны Васильевой после просмотра спектакля "Русское варенье" в Школе Современной Пьесы. Давно мечтала увидеть вживую игру этой великой актрисы, и вот она.. мечта. Людмила Улицкая написала шикарное произведение, в котором и отголоски "Вишневого сада", и тонкий юмор, и повседневная действительность в комедийном оформлении. Чехов на современный лад с дворовым гнездом, еще предки, прадед действующих лиц строил этот дом с мезонином, сейчас он совершенно разваливается, всё требует починки, свет постоянно гаснет, дверки шкафа отваливаются, ножки стульев ломаются, выходит из строя канализация, дверь в уборную отпала, крыша протекает, "по стене течет красиво", в финале часть дачи горит, семейство продолжает жить в обуглившихся останках дома. Декорации прекрасно передают облезлость всего, неустроенность и упадок, винтажные вещи соседствуют с потертой штукатуркой и светильниками из ткани, небрежно накинутой на абажуры.
И в этой атмосфере живут духовно богатые "интеллигенты", психологически тонкие люди, поэты в душе, с шикарной родословной, дворянской фамилией Лепёхины. "История нашего рода велика, мы в отдаленном родстве с Буонапартом, с Кутузовыми... а если я хорошенько посижу в библиотеке, могут выясниться такие факты.. мы в родстве с Рюриковичами наконец"))) Пьеса превосходна наиталантливейшей игрой актеров, отличным юмором. В этом красноречивом бездумье, медлительности, молчаливом страданьи столько иронии, и она так близка и понятна. Герои ленивые, скучающие, они сами загнали себя в тупик, философствуют, проявляют невиданую ученость, глубокомысленно рассуждают о судьбах пропащей разрушенной России, "безрукие", но при этом одаренные, мечтательные, возвышенные эстеты. Эта жизненная неприспособленность, драма будничной жизни одновременно смешна и грустна.
Ольга Гусилетова бесподобна в роли младшей дочери Лизика: "Как все вырождаются, особенно мы, вот дядя - профессор, математик, музыкант, любитель балета, мама знает 5 иностранных языков, Варвара из нас самая духовная, Елена здоровая и красавица, а я - дитя престарелых родителей, болезненный ребенок с жуткой внешностью, от богатства предков мне досталось только серое вещество, следующий ребенок был бы кто? маленький ментальный инвалид"))
Остроумие через край, все образы очаровательны, благодарность актерам за прекрасную игру, зал хохотал и смеялся. Очень понравилась музыка.
Семен, почти всегда нетрезвый работяга-барыга, с самого начала пьесы пытается убедить: "Продавать нужно дачу, ведь сгнила вся". А чем закончилась эта история и какая судьба постигла дом, вы узнаете, лично посмотрев спектакль))

14 марта 2018
Фото Наталья Кудря

Честно признаюсь, что шла на спектакль "Русское варенье" в "Школу современной пьесы" (http://neglinka29.ru/) с неприятным предчувствием. И оно меня не обмануло, иначе бы Людмила Улицкая, автор пьесы, не была бы сама собой.
AFTER CHEKHOV
Но начну с хорошего. Безусловно, прекрасный актерский состав и блистательная игра. Да, замечательные декорации, реалистично передающие общую запущенность и обветшалость дома. И даже был 3D-эффект: запах дымка от самовара и строительная пыль после сноса дома.
Действие происходит в Подмосковье в далеком уже 2002 году. Более того, из первоисточника мы знаем точную дату-2 мая 2002 года, чистый четверг. В это время обычно цветут сады. Но мы-то знаем, что вишневого сада нет, он давно вырублен. Главная героиня, Наталья Ивановна, в исполнении блистательной Татьяны Васильевой-это, конечно, же Раневская. У нее три дочери ("Три сестры"). Есть еще старший сын Ростислав Лепехин, предприимчивый новый русский, совсем как чеховский Лопахин. В доме живут несколько человек, но похоже их не очень-то расстраивает печальное состояние дома. Пропадает электричество, протекает крыша, забивается канализация, отваливается дверца у шкафчика, но обитатели дома не делают из этого трагедию и продолжают жить как жили. Вся их обеспокоенность текущим состоянием дел выражается словами "надо бы послать за человеком", т.е. своими руками они ничего не умеют делать. Из всех домочадцев работает и зарабатывает одна лишь Наталья Ивановна. Ее работа заключается в переводе книг на иностранные языки. Но после фразы главной героини "я всегда преподавала, я еще язык не успевала выучить, а уже преподавала" становится ясно насколько "хорошо" она владеет иностранными языками. Старшая дочь Натальи Ивановны Варвара с головой ушла в религию, она обожает старорежимные времена и в знак протеста не хочет работать на это государство. Средняя дочь Елена просто не хочет работать, как тот кот, у которого лапки. Младшая дочь Елизавета, возможно, не такой уж пропащий элемент. Она учится в институте, она не лишена самоиронии и даже зарабатывает какие-то деньги сексом по телефону. Есть еще дядя, брат главной героини, старый ловелас и выпивоха, и Мария Яковлевна, сестра покойного мужа Натальи Ивановны. Именно Мария Яковлевна пытается соблюсти иллюзию порядка в доме, занимается закупкой продуктов, готовит завтраки-обеды на все семейство. Она и инициирует варку варенья во втором акте с целью продажи и вовлекает в этот процесс всех домочадцев. Но для того, чтобы сварить это варенье, надо купить эту самую вишню, т.к. своей вишни нет, сад ведь вырубили. Короче, коммерсанты из них те еще. Единственный человек из этого семейства, который вписался в рынок, это смекалистый старший сын Ростислав. Он мирится с чудачествами своих родных, хоть и называет их малахольными, но регулярно помогает им деньгами. Ему под стать его жена, сочиняющая дамские романы, которые расходятся, как горячие пирожки.
В общем, это могла быть история о непрактичных людях с изрядной долей лени. Таких людей можно встретить в любой стране, но названа эта пьеса "Русским вареньем" и вишенкой, так сказать, на торте оказалась мышка, сварившаяся в варенье.
Мой вердикт-смотреть надо, а выводы пусть каждый делает самостоятельно.
Выражаю благодарность за приглашение сообществу <lj user="moskva_lublu" />.

24 февраля 2018
Фото Маша Абдулина

Сказать, что спектакль очень понравился - значит не сказать ничего. Искренняя игра Татьяны Васильевей, юмор Елены
Санаевой, серьезный и естественный Владимир Шульга.
Все произведения Л. Улицкой о жизни. Простым, доступным языком она показывает действительность именно такой, каковой она является. В данной пьесе мы наблюдаем жизнь интеллигентной семьи на подмосковной даче. Работать, кроме Натальи Ивановны, которую сыграла Татьяна Васильева, никто не хочет. Есть доход от сдаваемой московской квартиры и брат Ростислав, который и подарки привезет, и на работу, если нужно, устроит и с ремонтом поможет. Старшая сестра Вава (Татьяна Циренина) полдня проводит в церкви, работать на "государство, которое обокрало народ и на правительство, которое разрушило великую страну" она не хочет и не будет. Средняя сестра Лёля (Екатерина Директоренко) все время уделяет заботе о совей внешности. Младшая Лиза (Ольга Гусилетова) учится в институте, но при случае и по хозяйству поможет, и на станцию подвезет. Как оказывается позже, у Лизы есть "небольшой" источник дохода , на который была куплена машна. Была сочинена история, что ее подарил старший брат Ростислав (Вадим Колганов).

С первых минут просмотра спектакля понимаешь, что "Русское варенье" - это тот же "Вишневый сад" Антона Павловича Чехова стеми же нестареющими проблемами: уходит старое, на место ему приходит новое (в итоге дача продается, на месте дачного поселка появтися парк развлечений), вечная проблема отцов и детей (взаимооотношения Натальи Иванонвы и ее дочерей Вавы, Лели и Лизы), проблема нравственного выбора и ответственности (брат Натальи Ивановны, никого не оповестив, продает дачу, но спасает положение Ростислав, купив семье особняк на Новорижском шоссе).

После прочтения пьесы Чехова остается ощущение тоски и безысходности, в произведении же Улицкой ситуации настолько жизненны и актуальны для современного зрителя, что удержаться от улыбки очень сложно. Спектакль можно смотреть снова и снова, узнавая себя и знакомых в поступках и поведении персонажей, сочувствуя, сопереживая им и справедливо негодуя, узнав о предательстве брата Натальи Ивановны, смеясь вместе с ними и радуясь их небольшим успехам.
Несмотря на сильное сходство с классическим произведением, пьеса остается самобытной, а характеры и ситуации узнаваемы и актуальны по сей день.
Обязательно посетите этот спектакль. Отличное настроение на весь вечер вам будет обеспечено.

24 февраля 2018
Фото Елизавета Ефремова

Споры о духовности, но при этом полной бесполезности русской интеллигенции не смолкают уже третий век. Вот и Московский театр «Школа современной пьесы» добавил свою ложку дегтя, поставив пьесу Людмилы Улицкой «Русское варенье». И не спроста на стене у героев спектакля висит портрет Чехова: ведь на старой подмосковной даче живут наследники «Вишневого сада». Причем предками современных дачников оказались как Раневские так и Лопахины. При этом все живущие на даче лишь подтверждают тезис о бесполезности интеллигенции. Целыми днями и ночами работает, склонившись над печатной машинкой, только Наталья Ивановна (Татьяна Васильева), а ее брат Дидюля (Владимир Шульга) и три дочери паразитируют за счет доходов от сдаваемой московской квартиры. Имеется и приживалка Маканя (Елена Санаева) – сестра покойного мужа Натальи Ивановны. Маканя пытается вести хозяйство бестолкового семейства, но получается это у нее не очень удачно. Старшие дочери Натальи Ивановны - Варвара (Татьяна Циренина) и Елена (Екатерина Директоренко) – не работают, да и не хотят работать, младшая Лиза (Ольга Гусилетова) – самая умная из дочерей – неплохо подрабатывает, тщательно скрывая ото всех, оказывая услуги секса по телефону. Ей удалось даже машину купить, придумав легенду, что машину подарил старший брат Ростик (Вадим Колганов). Из всего семейства деловую хватку Лопахиных наследовал лишь Ростик – предприниматель, живущий в Москве, и одаривающий по праздникам родственников ненужными подарками, полученными на день рождения. Да и работа для матери явно придумана им: это переводы на европейские языки романов его жены Аллы (Джульетта Геринг) – знаменитой писательницы-дедективистки. И когда Дидюля подло продает дачу, оставив родных без жилья, Ростик приходит на помощь, покупая для семейства новый особняк. Но делает он это не бескорыстно: если Лопахин делил имение Раневских на дачи для продажи, то его потомок скупает все дачи, чтобы открыть громадный парк развлечений.

21 февраля 2018
Фото Elena Shmyreva

В канун Старого Нового года в театре Школа Современной Пьесы смотрела пьесу Людмилы Улицкой в постановке Иосифа Райхельгауза "Русское варенье".
С первых же минут понимаешь, что без Чехова тут не обошлось. Это и прямые указания в виде портрета Антона Павловича, и более тонкие аллюзии в виде выбора места действия: родового гнезда - старой, разваливающейся, пережившей не одно поколение дачи в академическом поселке; главных героев — интеллигентной семьи, члены которой могут красиво рассуждать, но совершенно не способны к простому ремеслу да и к финансовой деловитости.
Но если у Чехова задаешься вопросом, почему "Вишневый сад" КОМЕДИЯ, в диалогах и сюжете "Варенья" такого вопроса не возникает. Идейно очень похоже на Чехова, но доведено до абсурда. Все разваливается в прямом и переносном смысле: разваливается дом, отказывают электричество и канализация, соседи продают свои участки, нет денег на ремонт и нормальное существование; но вместо чеховского "надо работать", слышишь от молодого поколения: "работать? ..неееет!"
От главы же семьи, а ей является мать семейства Наталья Ивановна (Татьяна Васильева), в первые минуты действия следует реплика: "Всю жизнь я работаю, как ломовая лошадь.." Оно конечно, каждый труд почетен. И лишь несколько позже мы узнаем, что Наталья Ивановна занимается переводом многотомного издания женских романов своей снохи (кажется на момент пьесы ей закончен 15й том).
А что же варенье? Это проект семьи выйти из финансового кризиса. Варить его собирается Мария Яковлевна (Елена Санаева). Она сестра покойного мужа Натальи Ивановны, домоправительница и приживалка. Единственная, кто что-то может в доме делать руками. Ну, и что, что в варенье попала мышь? Надо еще раз продукт прокипятить и освятить... Отличный рецепт.
Собственных вишен нет, как и яблонь, которые то ли засохли, то ли замерзли. Но это диалектический материализм, который когда-то преподавал брат Марии Яковлевны. "А диалектика в том и заключается, что все в развитии… что вчера было хорошо, то сегодня плохо…. Что сегодня хорошо, завтра опять плохо… Все в развитии… Все хуже и хуже… "
Гротескные ситуации, интересные узнаваемые герои. Мы живем в этом мире рядом с ними. И нам не грустно, несмотря на все тридцать три несчастья. Сказочный эпилог добавляет позитива. Пьеса из тех, про которые говорят: вы сделали мой день! Да, да, сделали все: и драматург, и режиссер, и, конечно, артисты. Огромное спасибо за приглашение Сообществу Люблю Москву.

20 января 2018
Фото Елена Соколова

В этот раз Московский театр Школа современной пьесы ждал своих зрителей на спектакль "Русское варенье".

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание "русское варенье"? У меня: традиции, общение, чаепитие в семейном кругу за столом, воспоминания, меланхолия, расслабленность, душистый аромат, ощущение приторного вкуса и густой консистенции.

"Русское варенье" у Иосифа Райхельгауза в театре ШСП получилось необычным: объединяющим, тягучим, приторным и с горчинкой.

Спектакль знакомит зрителей с жизнью одной интеллигентной семьи на старой даче. Мы подсматриваем за героями, подслушиваем их разговоры и вначале очень быстро становимся очарованными ими. Все члены семьи очень разные по характеру, возрасту и роду деятельности. Но их объединяет одно - знание своего дела. Наталья Ивановна - успешная переводчица с нескольких языков на русский, Вава - работница церкви, все знающая о Боге и православии, Маканя - знаток домохозяйства, Семен-мастер на все руки и др.

Однако по мере раскрытия характеров ты начинаешь видеть всех героев с другой стороны. В отличие от первого впечатления, ты находишь героев совсем не знающими, даже бездеятельными и очень консервативными. Все они держатся за свои обычаи, уклад и привычки, хотя по факту у них уже ничего не осталось: ни статуса, ни денег, ни дома, ни любви, ни уважения друг к другу. Все всё понимают, иронизируют над собой и друг над другом, кичатся, произносят пафосные слова, но никто ничего не меняет. Герои глубоко закопали свои эмоции, и, чем что-то поменять в своей жизни, им было проще плыть по течению и рухнуть вместе с домом. Но итог этой истории был другой.

Ростислав - успешный сын, давно не живущий с семьей, однажды приезжает и видит проблему... в разрухе. Сын предлагает переехать в новый комфортный дом, чему семья противится. Новый бизнес в виде производства варенья и латание дыр на разрушенной даче ситуацию не меняют. Наконец, всех убеждает вопрос сына: "Неужели вы все хотите пойти работать?".

Как думаете, переезд поменяет людей? Думаю, нет. Проблема в людях, а не в домах.

Жанр спектакля "Русское варенье" в афише определен как afterchekhov, Чехов и его классика "Вишневый сад" прослеживаются здесь повсеместно. Сегодня классика не устаревает - ты находишь в "Русском варенье" себя, своих близких и друзей.

17 января 2018
Фото Галина К

И снова, в третий раз за этот месяц, я побывала в театре "Школа современной пьесы". На этот раз мой выбор пал на спектакль Иосифа Райхельгауза "Русское варенье". И снова те же два обстоятельства, что и при выборе "Дома", сыграли решающую роль: автор произведения (Людмила Улицкая) и исполнитель (точнее, исполнительница) главной роли - Татьяна Васильева. Улицкую люблю за то, что ее произведения лишены пафосного морализаторства, они рассказывают о вещах, которые бывают в реальной жизни, они трогают струны души читателя какими-то своими для каждого событиями и ситуациями. Ну а Татьяну Васильеву люблю за ее роли на экране, на сцене до сих пор ни разу не видела. Если честно, на экране она лучше. Здесь, в спектакле, мне гораздо больше понравились Владимир Шульга (Гаев Дидюля, он же Андрей Иванович Лепехин), Алексей Глиницкий (Епиходов Семен-золотые руки) и Ольга Гусилетова (Лиза).
Я недаром упомянула персонажей "Вишневого сада", ибо в спектакле постоянно, прямым текстом персонажей либо какими-то косвенными напоминаниями идет отсыл к Чехову. Нам намекают вполне явно, что действующие лица являются потомками Лопахина и Раневской... Ну вот как-то так, да, то звучит в воспоминаниях некий Иван ЕРМОЛАЕВИЧ Лепехин, то упоминают, как бабушку (или прабабушку, не уловила) разорил в Париже француз. И в то же время три сестры, образованные, знающие кучу иностранных языков и многое другое ("я знаю много лишнего"), и при этом ни на что не способные, ищущие оправдания своему безделью в высоких словах и мотивах (я не буду работать "на это государство", "за такие гроши" и т.п.). Так вот, три сестры и деятельный брат, так что тоже Чехов. Та же чеховская безысходность и разруха, с которой никто не только не может, но и не хочет справляться. Одна только мать семейства пашет круглосуточно, переводя на английский (плохо) женские романы своей невестки. Да сестра ее покойного мужа пытается, как может, тащить на себе весь дом с оравой лежебок.
Одна, между прочим, Варя, вечно уставшая после долгой службы в церкви. Второй - вечно сочиняющий что-то композитор, произведений которого никто не слышал, но который "работает", плюс его жена - сокровище, помешанная на своей внешности, да плюс их дядя - пенсионер и пьяница. Разве что младшая, Лиза, хоть какую-то лепту вносит в общее хозяйство - то на машине кого-то из них подвезет, то яиц купит, то вишни.
И вот тут надо сказать, что вишневое варенье, на котором они собираются сказочно разбогатеть, но никогда этого сделать не смогут, и дало название спектаклю. Варенье из вишни, которую покупают, ибо своя давно погибла, как, впрочем, и яблони, и весь сад, и дом... Дом вообще разваливается, сын предлагает купить им новый, больше и лучше, но они не желают уезжать из родового гнезда... И вообще, "это так пошло" (с). Итог, я думаю, предсказуем, я имею ввиду для тех, кто читал (смотрел) "Вишневый сад".
Впрочем, эта история кончается намного благополучней, и в ней больше действительно смешных моментов (в отличие от депрессивных "комедий" А.П.Чехова), поэтому спектакль можно смотреть просто ради отдыха, провести приятный театральный вечер, посмеяться шуточкам Лизы, да и другим тоже, поузнавать себя или знакомых, а потом уйти из театра и заняться своими делами, про спектакль забыв.
Но в этот театр мне бы хотелось еще вернуться.

29 декабря 2017
Фото Мария Н.

"Русское варенье" Школы современной пьесы - чудесный спектакль, в котором порой трудно понять, где грань между постмодернистской игрой в Чехова и суровым реализмом, типажами чеховскими и современными. Зато очевидно одно - за сто лет для определенного типа людей решительно ничего не поменялось. Разве что вишневого сада все-таки жаль, а вот старую лепехинскую дачу и впрямь давно пора было пустить под бульдозер.
Спектакль практически полностью состоит из отсылок к творчеству Чехова - как очевидных ("Вишнёвый сад", "Три сестры"), так и мимоходом проскакивающих ("Крыжовник", "Свадьба"). Он определённо предназначен для многоразового просмотра - все цитаты с одного раза не считаешь. Зато ситуация в нём узнаваема с полуслова - дача, на которой уже всё разваливается и не работает, толпа бездельников, каждый из которых убеждён в своей уникальности, и пара работяг, на чьи деньги все эти люди и живут, тайно или явно тех, кто их обеспечивает, презирая - конечно, куда новому русскому и писательнице, строчащей дамские романы, проникнуться высокой духовностью.
Чеховские персонажи за век с хвостиком поизмельчали и вызывают мало сочувствия - зато много здорового смеха.
Великолепна игра актеров - решительно каждого из персонажей узнаешь, они одновременно совсем чеховские и совершенно конкретные, современные, тебе знакомые. Чудесный Владимир Шульга - одновременно и Гаев, и профессор-алкоголик Дюдя. В харизматичной Татьяне Васильевой есть многое и от Раневской, и от Аркадиной, и от других чеховских героинь. А какие замечательные сёстры: Татьяна Циренина - подчёркнуто "верующая" Вава (судя по фанатизму - неофитка), Екатерина Директоренко - самовлюблённая лентяйка Лёля, Ольга Гусилетова - язвительная студентка Лиза... Прекрасен и очень органичен Вадим Колганов в роли бизнесмена Ростислава - в котором безошибочно узнаёшь Лопахина.
Вот только не так тонка и не так трагична ситуация "Русского варенья", как в "Вишнёвом саде". Современный Гаев продаст родовое гнездо за бесценок, чтобы купить себе с любовницей квартиру в Барселоне. Обитатели лепёхинской дачи, конечно, будут за неё цепляться - но не потому, что она для них свята, а потому, что иначе придётся работать. И звук лопнувшей струны сменится вибрацией и гудением явно механического происхождения, а вместо стука топора мы услышим бульдозеры.
И, конечно, никакого сада. Сады давно выродились, вишня, из которой Лепёхины пытаются варить варенье, куплена Лизой на рынке, да и варенье то есть нельзя - в нём невесть как оказалась дохлая мышь.
Всё выродилось, всё измельчало.
"Русское варенье" - это очень смешно. И совершенно безжалостно.

3 декабря 2017
Фото светлана исаева

"Русское варенье" это спектакль поставленный по пьесе Людмилы Улицкой с одноименным названием. В основе ее произведения Чеховские "Вишневый сад" и "Три сестры" только на современный лад. Вот что значит классика на все времена, проблемы, затронутые Чеховым до сих пор актуальны и живы и будут еще актуальными много лет спустя. Поэтому спектакли по его произведениям всегда будут иметь успех и отлично смотреться в любое время.
Вернемся к "Русскому варенью". Герои, а именно мать семейства - Наталья, пишущая перевод для своей невестки за деньги, и единственная хоть что-то делающая. Остальные - ее три дочери, брат, зять и золовка, только делают вид что заняты, постоянно придумывают себе отговорки чтобы не работать и даже сходить купить творог не кому. Живут герои на старой даче, где то отключается свет, то лопаются трубы. Деньги на жизнь они получают от сдачи квартиры в Москве.Они все причисляют себя к древнему роду, интеллигенции, смотрят свысока на "рабочий люд". Но при этом тот же Семен, тот самый "рабочий люд" сантехник, имеет постоянный доход и в конце даже становится владельцем "родовой дачи". Самый приспособленный к жизни и деловой это Родион - сын Натальи. Он постоянно помогает семье и решает их материальные проблемы. Именно он в итоге заставляет всю семью сдвинуться с насиженного места.
Актеры играют отлично, естественно, что главная героиня в исполнении Татьяны Васильевой бесподобна. Все же старая школа заметно отличается. Сразу видно игру профессионалов, им веришь, переживаешь и действительно погружаешься в сюжет. Также хочется отметить и Елену Санаеву, сыгравшую Маканю, очень понравилась мне ее игра.
Одним словом, первое знакомство с театром ШСП прошло более чем удачно. Надеюсь посетить и другие спектакли театра. Ну а "Русское варенье" могу посоветовать всем и любителям классики и не любителям, даже в рамках школьной программы этот спектакль отлично подойдет.

3 декабря 2017
Фото Gal K

Во второй раз смотрела спектакль "Русское варенье" в театре "Школа современной пьесы". И во второй раз получила огромное удовольствие, что не удивительно, учитывая, что в этом театре все спектакли на самом высоком уровне, а актерский состав впечатляющий.
Этот спектакль очень тесно перекликается с Чеховским "Вишневым садом". Тоже люди благородного происхождения, тоже дом, тоже нежелание оглянуться вокруг и увидеть, что кроме родословной есть еще и быт, насущные проблемы, которые нужно решать. Люди, которые живут вчерашним днем, при этом смотрят свысока на тех, кто не имеет таких громких имен среди предков. Только что им это дает? Протекающую крышу, засоренную канализацию, отключенный свет и полную разруху. И лишь хозяйка семьи, ее старший сын и младшая дочь понимают, что предки предками, а кушать хочется всегда. И иногда не плохо просто взять и пойти работать...
Очень поучительный спектакль, прямолинейный, язвительный и честный. Рекомендую однозначно!

2 декабря 2017
Фото Марина

Очень люблю Людмилу Улицкую и вот, наконец-то, познакомилась с ее театральным творчеством в Московском театре "Школа современной пьесы"; спектакль "Русское варенье".

Старый обветшалый дом в дачном поселке, населенном интеллигентами. Крыша течет, канализация засорилась так, что починить ее нельзя, сад давно спилили (то ли померзли деревья, то ли засохли ). Эдакое родовое гнездо: дом построил еще дед главной героини (Натальи Ивановны). Дом, по сути, уже не стоит ничего, но земля, на которой он стоит золотая.
В доме живут 7 человек, вполне себе здоровые и дееспособные люди. Но работает только Наталья Ивановна. Средняя из дочерей считает, что за маленькие деньги (500 долларов) она работать не будет, не готова она тратить целый день на сидение в офисе, образование у нее прекрасное, но работа мечты что-то не находится. Старшая дочь погрузилась в религию с головой: ходит на службы, помогает в церкви, много говорит о судьбе русского народа и некогда ей подумать о зарабатывании денег для семьи, о помощи своей матери. Младшая дочь - студентка и пока не определилась чем хочет заниматься, ее помощь заключается в поездках в магазин, где она делает покупки на выданные ей деньги. Брат Натальи Ивановны втихаря выпивает по ночам и тоже не сильно озабочен материальной стороной вопроса. Муж средней дочери тоже очень занят (свободный художник и композитор) и некогда ему зарабатывать даже на свою семью. Мария Яковлевна, сестра покойного мужа Натальи Ивановны, ведет хозяйство, как может: печет куличи на Пасху, знает цены на продукты, ведет бухгалтерию как может. И вроде старается экономить, но деньги, заработанные Натальей Ивановной, утекают как песок сквозь пальцы. Сын помогает деньгами и, собственно, на него вся надежда да на ренту от московской квартиры. Дом, в котором живет огромная семья, принадлежит брату Натальи Ивановны, Андрею Ивановичу. Так сложилось потому что, меньше возьни с документами и траты времени на бумажную волокиту.

А потом внезапно оказывается, что нет никакого родового гнезда и дом ушел за бесценок местному мастеру "золотые руки" Семену. Но не этот человек уничтожит дом, который построил еще дед Натальи Ивановны. Крах приходит неожиданно с той стороны, с которой никто его не ждал. Человек, которому, как думала Наталья Ивановна, дорога его семья и ее история, выбрал бизнес: озеро с искусственным островом посередине,хрустальные мосты; Диснейленд!

В этот раз спектакль начинался с занавеса! Что для меня в ШСП удивительно. Он еще и музыку обожает ритмическую))
Елена Санаева (Браво!) главное украшение спектакля. Домашняя, уютная, любящая домохозяйка, пекущаяся, конечно на свой лад, об уюте и удобстве домашних. В трудный час для семьи, когда стало понятно, что нужно много денег, именно ее героиня принялась варить варенье на продажу.
Ольга Гусилетова (Лиза) - младшая дочка главной героини. Создала прекрасный, милый и безалаберный образ младшей дочери, которой можно говорить все и все ей прощается. С удивлением узнала, что актриса моя ровесница, а я восприняла ее молодой актрисой. Браво!))
Джульетте Геринг досталась небольшая роль жены старшего брата главной героини, но даже за короткое время пребывания на сцене она прекрасно донесла до зрителя характер своей героини и стало понятно кто же рулит в их семье.
Владимир Шульга был прекрасен в роли тихого алкоголика, мягкотелого, податливого брата Натальи Ивановны.
В первом отделении герои пьесы совершенно не вызывают сочувствия: они ничего не желают делать для поправки своего материального благополучия. Собственно очень по-русски: сижу на печи, жду манны с неба и рассуждаю о судьбах России.
В конце мне стало их безумно жаль: потому как понимаю их привязанность к родовому гнезду, старой мебели, прекрасной природе. Сама такая)
Спектакль мне понравился, хотя, на мой взгляд, первое отделение немного затянуто. Было интересно как Улицкая переплетет чеховские узнаваемые образы с современными реалиями.

27 октября 2017
Фото Мария Сергеева

Представьте. Дача русской интеллигенции. Дача, которая разваливается по частям. На даче живут семь человек! СЕМЬ! А работает только один из них! Московскую квартиру они сдают.

Живут они не в мире, а постоянно ссорятся, ругаются и выясняют отношения.
Живут каждый сам в себе и заняты своей жизнью.
Живут совершенно бесцельно и бессмысленно.

Картина складывается очень удручающая.
Я бы даже сказала - это полнейший хаос!

Спектакль однозначно на любителя, юмор больше саркастический. Но посмотреть его стоит хотя бы для того, чтобы увидеть как могут жить люди и подумать о том, как живешь сейчас ты.

13 октября 2017