Мужчины по выходным

Постановка - Тульский театр драмы им. Горького
Александр Попов
(2`00, 1 антракт). 50-200 р.

jitel
14 декабря 2008

УЖАС! пошлятина! Мягко говоря, поход в театр на спектакль "Мужчины по вызову" обернулся испорченным настроением и отравленным вечером:поток грубости, пошлости,узколобия, отвратительно-мерзкого аморального поведения выливается на зрителя, пришедшего в стены театра освободиться от серости и плоскости нашего времени, почерпнуть все лучшее, что есть в искусстве."Колодец" этот был наполнен грязью и низостью, которые якобы ( по задумке режиссера или автора произведения ) приводят к радостному разрешению всех бед. Со сцены бесконечно звучат фразы героев : "козел ты","скотина","придурок","двинь под зад", "катись к жене","стерва вали"," какого черта по бабам шляешься" и другие подобные реплики. И это не единичные фразы, высмеенные в пьесе, а язык ее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Художественное оформление путает все временные рамки или даже обезличивает их: красные лозунги соответствуют становлению советской эпохи,но тогда героям слишком много лет на момент основного действа; малиновые пиджаки 90-х и slim-TV нашего времени обескураживают; безликие, безвременные футболки завершают "художественную проработку" постановки. Скупой по содержанию, плоский сюжет развернули по американскому типу soup-опер и даже перещеголяли их по растягиванию. Образы главных героев немногогранны, более того все участники ( 5 главных и 1 лирического отступления) представлены одним типажом-заинтересованных в выпивке и похоти людей. Пьяные пляски,"разговоры" , грубость, выльгарные жесты и телодвижения, "засосы" главных героев- инженеров уважаемого возраста и ГЕРОИНЬ ! И, наверно, к нашему счастью половина фраз была не слышна. В спектакле чуть ли не восхвалялись неподающее отношение мужа к жене. А в финале унижающие все-таки НЕКОТОРЫХ зрителей, ратеющих за будущее России , бурные авации заполонивших зал "быдло". Досидели спеткакль из уважения, правда, к кому - не понятно.И что удивительно, администрации театра не так уж интересно мнение театралов, не имеющих интернет, книгу отзывов упразднили, видимо, за ненадобностью.