Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Русский джокер

Постановка - Театр на Бронной
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Леонид Трушкин
100-1500 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Екатерина Рябова
135 отзывов, 139 оценок, рейтинг 110
3 апреля 2007

В биографии многих заслуженных классиков, начиная с Лопе де Веги и не заканчивая Уайльдом и Шоу, есть факт, который обычно скрывается в последнем томе собрания сочинений, а именно — пьеса о России. Среди действующих лиц там можно обнаружить Дмитрия Самозванца, Екатерину Вторую, графа Котемкина и нигилистку по имени Вера. Если какой-нибудь издатель соберет эти опусы под одной обложкой, он получит выдающуюся энциклопедию мифов и заблуждений. Свой скромный вклад внесла в нее по молодости и французская романистка Франсуаза Саган.

Пьеса «Счастье, нечет и пас», которую в Театре на Малой Бронной переименовали в «Русского джокера», живописует семью русских дворян в неопределенно-девятнадцатом веке. Сюжет состоит из самых немыслимых поворотов, собранных по страницам русской литературы и преображенных французским вдохновением. Вдохновением весьма вольным — на грани абсурда и очаровательной глупости. Судите сами. Аристократ Деверин проматывает свое состояние в карты и убивает на дуэли всех мужчин, на которых случайно посмотрит его жена. Жена-красавица (со звучным русским именем Ангора), ненароком изменившая ему восемь лет назад, мучается раскаянием и оплакивает крах семейного счастья. В их доме живет спившийся брат мужа, опозоривший родовую честь связью с юным корнетом (вот, кстати, любопытный вопрос, никак не освещенный в отечественной классике). Туда же приезжает мадам Деверина — взбалмошная маман, просадившая остатки семейного состояния в рулетку. И наконец, появляется молодой дворянин, который требует, чтобы Деверин убил его на дуэли, поскольку он влюблен в Ангору. Правда, быстро выясняется, что юному Вертеру по имени Владимир на самом деле просто надоела презренная земная жизнь. А еще через пару сцен Вертер, ставший уже другом семьи, оказывается прожженным циником, наметившим соблазнить Ангору — для коллекции. И ему это удается, хотя и только на одну ночь; ведь настоящая русская женщина душой «другому отдана и будет век ему верна».

Если вы думаете, что это высококлассный стеб, то ошибаетесь. Пьеса Саган написана и сыграна на голубом глазу и выглядит больше неталантливо, чем смешно. Режиссер спектакля Леонид Трушкин — человек с самым большим в России опытом антрепризы — взял этот слабый материал, понадеявшись на закрученную интригу, выводящую к теме жизни-рулетки-игры. Он попробовал оживить ходульных персонажей хорошими артистами и чеховскими мотивами, но не сработало. Галина Петрова (мать) и Борис Дьяченко (брат) произносят текст «по Станиславскому», с многозначительными паузами. Олеся Судзиловская (Ангора) и Глеб Подгородинский (Деревин) изображают современно-сериальную пару: бизнесмен и красавица. А Александр Усов (Владимир), тот самый роковой джокер, пытается втиснуть в своего картонного героя и Свидригайлова, и Хлестакова, и молодого Олега Меньшикова. Все это вместе выглядит довольно грустно: как будто взрослые люди прыгают через веревочку и делают вид, что им весело. А ты смотришь в их бегающие глаза и не веришь.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все